Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
11:11 21.05.2022
7 мин
0
4453

Цены на стройматериалы могут снизиться осенью

11:11 21.05.2022
7 мин
0
4453
Как западные санкции отразились на строительном секторе и чего ждать воронежцам, затеявшим ремонт
Фото: diana.grytsku/freepik.com

Неопределённые перспективы развития российской экономики породили спекуляции во многих сферах, в том числе строительной отрасли, и повлекли за собой неизбежное – резкий рост цен. Уже с начала марта в среднем на 30% подорожало практически всё: от цемента и древесины до гвоздей и саморезов. А многие стройматериалы, поставляемые из-за рубежа, и вовсе исчезли с рынка.

Надежда на импортозамещение 

Эксперты уверяют: вместе с курсом доллара, который постепенно снижается, корректируются и цены на некоторые стройматериалы. Так, по словам генерального директора компании «Коттедж Индустрия» Юрия Миронова, сейчас чётко прослеживается тенденция к снижению стоимости металла и древесины. Вместе с тем отделочные материалы, например, обои, плитка, декоративные панели, дешеветь не собираются.

К слову, не лучшая ситуация была и в 2021 году, когда весной стройматериалы подорожали почти вдвое. Правда, сегодня на фоне снижения общей покупательной способности самим производителям стройматериалов бесконечно задирать цены просто не выгодно. Поэтому эксперты по строительному рынку предвещают, что ближе к июню случится переломный момент – цены перестанут ползти вверх. 

Пока же продавцы меняют ценники на товар, что называется, на глазах у покупателей. По многим позициям идёт переоценка, о чём сообщается на специальных табличках, расставленных в магазинах. Нередко бывает так, что относительно недорогие стройматериалы представлены на сайте, но в наличии их нет. По-прежнему на высоком уровне держатся цены даже на ту продукцию, которая добывается на территории Воронежской области. Например, на строительный песок. Его не надо транспортировать из-за границы, однако продавцы, предлагавшие ещё в начале 2022 года песок по цене 150 рублей за тонну, сегодня ставят ценник – 250 рублей за тонну и уступать не собираются.

– Спрашиваем, с чем это связано. Ведь, допустим, стоимость горюче-смазочных материалов у нас не выросла – как стоил литр дизтоплива около 50 рублей, так и стоит, – продолжает Юрий Миронов. – Продавцы ссылаются на санкции, из-за которых резко подорожали грузоперевозки. Техника у всех импортная, а запчасти к ней выросли в цене в 2–3 раза. Своих производителей подобной техники у нас пока нет. Рассчитывают со временем перейти на китайских поставщиков, что поможет снизить цены.

Как утверждает наш собеседник, сегодня ценообразование каждой позиции следует рассматривать отдельно. И здесь сами производители стройматериалов оказались в новой для себя ситуации. Если комплектующие привязаны к доллару, однозначно цену будет лихорадить. Остаётся ждать, когда правительство предпримет меры по замещению импортной продукции отечественной. Настроения у предпринимателей на этот счёт разные, но в большей степени – оптимистичные. Надеются, что всё должно получиться.

Цены снизятся не раньше осени 

Вместе с тем аналитики утверждают, что рост цен на строительные материалы начался ещё в 2020 году. Тогда произошло подорожание в среднем на 16%. По словам руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерия Трушина, причины происходящего лежали в экономической плоскости. В своих комментариях для федеральных СМИ он поясняет – высокий спрос, как известно, всегда влечёт за собой высокие цены. А в 2020 и 2021 годах наблюдался бум жилищного строительства. С начала марта эти уже подросшие цены увеличились ещё на 15–30% в зависимости от товарных позиций. Но причины уже были другие: проблемы с логистикой, удлинение посреднических цепочек и т. д. По оценке эксперта, к концу мая взлетевшие цены могут быть зафиксированы.

Как отметил Валерий Трушин, сейчас всех игроков рынка, включая продавцов стройматериалов, интересует, какие меры предложит правительство для борьбы с кризисом и высокими ценами. В планах у Минпромторга, например, сократить число посредников при продаже стройматериалов. Это может касаться таких товаров, как песок, цемент, щебень, металлопродукция, теплоизоляция. Однако есть мнение, что даже самые кардинальные меры, в лучшем случае, дадут свои плоды не раньше осени. 

– При этом мы можем рассчитывать лишь на снижение в диапазоне 10–20% от достигнутого уровня за счёт решения вопроса логистики и нахождения новых поставщиков, – заключил Валерий Трушин. – Стоит отметить, что от наценок по цепочке посредников мы вряд ли сумеем быстро избавиться. Огромная масса продукции требует очень тщательного подбора аналогов.



 

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,33678603172302