Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Цена на овощи «борщевого набора» в Воронежской области снижается

20:06 05.08.2021
2 мин
0
1408

Дешевеет ли в Воронежской области так называемый «борщевой набор»? Об этом вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев поинтересовался у глав сельских муниципалитетов в ходе видеоконференции. Именно Гордеев несколько недель назад инициировал ряд мер, направленных на то, чтобы снизить цены на продукты первой необходимости — картофель, лук, морковь, огурцы, помидоры, капусту и так далее.

Идею поддержал Минпромторг России: по его данным, в целом по стране отмечается общая тенденция по снижению как отпускных, так и розничных цен на овощи. Но «борщевой набор» может еще подешеветь, если оптимизировать издержки производства и укоротить цепочку реализации сельхозпродукции от поля до магазина, — считает вице-спикер Госдумы.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

– Мы видим, что сегодня реально пошло снижение цен, понимаем, что здесь несколько факторов, в том числе и фактор сезона, уборки нового урожая. Но в то же время есть возможности, и ряд регионов сегодня показали, что это всё работает, когда цепочка поле – магазин существенно сужается, убираются посредники, и сельхозпроизводители, в первую очередь — фермеры, могут продавать продукцию напрямую людям. И тогда торговая наценка минимизируется, и практически можно удешевить и в полтора, и в два раза такую продукцию. Мы также понимаем, что есть резервы у торговых сетей, всё-таки в ряде случаев это слишком высокие, как я уже говорил, неоправданные экономически наценки. Понятно, что всё это должно выравниваться в условиях конкуренции, и это такая долгосрочная работа, над которой будет работать и партия «Единая Россия», депутатский корпус вместе с правительством Российской Федерации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23971700668335