Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Борщ подорожал: в Воронеже взлетели цены на морковь и свёклу

16:42 17.06.2021
4 мин
0
1899
В июне на воронежских рынках цена корнеплодов выросла до 120-140 рублей за килограмм

За первые две недели июня продавцы воронежских гипермаркетов, овощных магазинов и рынков несколько раз переписывали ценники на самые ходовые овощи, без которых ни борщ не сварить, ни рагу приготовить. Самый большой скачок цен зафиксирован на морковку и свёклу нового урожая.

— Люди подходят, смотрят и ругают нас, что наживаемся на них, — говорит продавец сети овощных магазинов Воронежа Екатерина Волкова. — Даже слушать не хотят, что мы эти цены не с потолка берём, а всё зависит от поставщиков. Мы и сами в шоке. Когда такие ходовые овощи стоили так дорого?

Корреспонденты прошлись по торговым точкам Воронежа. В небольшом продуктовом магазине морковь (российскую, немытую) продавали по 110, свёклу — по 130, а картофель — по 70 рублей за килограмм. В сетевых гипермаркетах цены пониже — в пределах 70-90 рублей за килограмм соответственно. На одном из мини-рынков в центре города за немытую морковь просили 120, а за свёклу с ботвой — 150. А ведь полгода назад, по данным Воронежстата эти же овощи стоили 25,4 рубля и 26,9 рублей соответственно. Получается, что к началу лета цены на них взлетели практически от 3 до 5 раз.

— Овощей свежего урожая на рынке оказалось меньше, чем требуется потребителям — возник дефицит, — объясняет рост цен управляющий розничной сетью воронежской компании занимающейся продажей овощей и фруктов Анатолий Пономарёв. — Если бы свёклы было много, то её было бы невозможно продать по высокой цене, она просто бы сгнила на складе. Прошлогоднего урожая корнеплодов уже не осталось.

По словам нашего собеседника, накрутки розничных точек продаж к стоимости товара в настоящее время минимальны. В противном случае продавцы просто не смогут реализовать товар. В чём причина ограниченных поставок овощей в наш регион, Анатолий Пономарёв сказать затруднился. Иногда на цену влияют погодные условия, когда из-за затянувшихся дождей созревший урожай не могут убрать с полей (напомним, в начале июня центр и юг России заливало дождями).

Так же нельзя исключать и другой немаловажный фактор. Дело в том, что к уборке овощей часто привлекают рабочую силу из стран ближнего зарубежья (бывших союзных республик). В связи с пандемией количество сезонных рабочих заметно сократилось. Да и многие аграрии в этот период сократили посевные площади овощей.

По данным аналитических агентств, взрывной рост оптовых цен на морковь и свёклу наблюдается с середины мая. К этому времени оптовые цены на морковь в среднем составляли больше 26 рублей за килограмм. К слову, год назад они не превышали 13 рублей за килограмм.

Тем временем, в Минсельхозе РФ считают подорожание овощей традиционным для этого времени года. В ведомстве ожидают снижения цен по мере сбора нового урожая.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22570586204529