Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский гипермаркет начал проверять у покупателей «антиковидные удостоверения»

20:35 08.11.2021
4 мин
0
1368

QR-код, справка о медотводе или сертификат о вакцинации: без этих документов с 4 ноября в торговый зал крупного строительного гипермаркета не пройти. Их наличие у клиентов сразу несколько сотрудников магазина проверяют прямо на входе. Для тех, у кого сертификатов нет — специальная огороженная зона. Там консультанты подсказывают, как оформить онлайн-заказ и получить его в пункте выдачи.

Сергей Бекетов:

— Не совсем удобно, но что делать.

Сергей Беляев:

— Как-то не очень себя уютно чувствуешь с такими моментами, когда тебя проверяют. А так, в принципе, мне все равно.

Поменять формат работы этим сетевым гипермаркетам предложили еще в конце октября, как только в Воронежской области начался режим нерабочих дней. Предприниматели согласились. Более того, решили помочь региону в борьбе с коронавирусом.

Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:

— Торговая сеть вышла с инициативой: помочь сегодня нашему здравоохранению в закупке очень необходимого для нас специального медоборудования, которое будет вырабатывать кислород; помочь в оборудовании новых мест для больных короновирусной инфекцией. Это такая социальная ответственность бизнеса.

Александр Кузнецов, директор магазина «Леруа Мерлен Воронеж»:

— Мы изучили опыт других регионов, мы изучили опыт нашего региона в сфере работы с QR-кодами в сфере обслуживания и приняли для себя решение и изменили правила посещения торгового центра. Люди реагируют спокойно, предъявляют сертификаты, предъявляют QR-коды. Да, немножечко снизился поток покупателей. Но я считаю, это из-за того, что люди предпочитают всё же оставаться дома и делать заказ через интернет. Количество заказов через интернет у нас увеличилось.

Покупателей новый формат работы, очевидно, тоже устраивает. Что заметно по парковке у гипермаркета. Клиентов немало, хотя толп в зале нет. Такой подход, уверены в департаменте торговли, может стать хорошим примером и заслуживает тиражирования на другие магазины, закрытые на период уже завершившегося локдауна.

Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:

— Сразу же мы начинаем проводить переговоры с крупнейшими торговыми сетями нашего региона. Забегая вперёд, скажу: у тех, с кем мы переговорили — нашли полное подтверждение тому, что данная система приемлема. В любом случае, торговому объекту это выгоднее, чем быть в ограниченном формате торговли. Мы не то что будем поощрять переход торговых сетей на данную систему, мы будем предлагать закреплять это в решении оперативного штаба, как условие для последующего открытия всех торговых объектов, вне зависимости от группы товаров.

Предполагается, что наличие QR-кода или сертификата о вакцинации теперь потребуется и для посещения торговых центров: предусмотреть такую возможность поручил губернатор Александр Гусев. Те же правила, очевидно, распространятся на другие предприятия сферы услуг. Соответствующее решение будет принято на ближайшем заседании регионального оперштаба.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20348310470581