Воронеж ясно +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские сельхозтоваропроизводители расширяют сбыт продукции через Ozon

18:48 19.08.2021
5 мин
0
1861

Минсельхоз России и Ozon заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам развития рынков сбыта для субъектов малого и среднего агробизнеса. Одна из самых популярных онлайн-площадок станет доступнее для фермеров. 

– Онлайн-торговля – важнейший канал продаж для малых форм хозяйствования, который сегодня с развитием технологий и массовым проникновением интернета необходимо развивать по всей стране, – отметила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут. – Это не только хорошая альтернатива работе с ритейлом, но и возможность сократить издержки, получить прямой выход к покупателям. 

Развитие малого и среднего бизнеса – в числе приоритетных задач Минсельхоза. И важное значение в её выполнении имеет поддержка сбыта фермерской продукции. 

Министерство активно взаимодействует с крупнейшими интеграторами по развитию прямых каналов реализации. Аналогичное сотрудничество уже выстроено с Яндексом и Россельхозбанком, сервисы которых широко востребованы фермерами. Соглашение с Ozon в том числе будет способствовать работе по снижению цен на овощи борщевого набора. 

Фермеры смогут самостоятельно управлять ассортиментом, ценообразованием и маркетингом своей продукции. Безусловно, это позитивно скажется на экономике предпринимателей. Сельхозтовары станут доступнее для россиян. 

– Ozon со своей стороны поддержит фермеров развитой логистической инфраструктурой, предоставит доступ к многомиллионной аудитории потенциальных покупателей и поможет на первых этапах развития продаж на маркетплейсе, – отметил управляющий директор интернет-компании Сергей Беляков. 

Планируется совместно с интернет-компанией обучать производителей работе с маркетплейсами, готовить рекомендации по повышению качества продукции и совершенствовать меры государственной поддержки. 

Семинар для фермеров на тему «Вовлечение продукции малых форм хозяйствования в АПК в онлайн-торговые площадки» провели в подмосковной Балашихе на базе Российского аграрного заочного университета в пятницу, 13 августа. Он состоялся в рамках сотрудничества между Минсельхозом России и компанией Ozon. 

В обучении приняли участие представители министерства, региональных органов управления АПК Центрального и Северо-Западного федеральных округов, сотрудники Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Воронежской области, а также более 200 производителей, и среди них – воронежские сельхозтоваропроизводители малых форм хозяйствования. 

Семинар транслировался в Сети. Спикеры из Ozon рассказали, как торговать на онлайн-платформе и сколько сельхозпроизводители могут на этом заработать. 

Собравшиеся обсудили разные аспекты такой темы, как поставки продукции через интернет-магазин, включая реализацию скоропортящихся продуктов, логистику, а также рекламную и информационную поддержку со стороны маркетплейса. Стоит отметить, что на сегодняшний день это направление продаж – в числе наиболее перспективных каналов сбыта для аграриев, а также расширения географии поставок и сокращения издержек. Одновременно с этим для населения появляется возможность в короткие сроки получить свежую и натуральную продукцию фермерских хозяйств. 

Раскрытию темы семинара было посвящено несколько обучающих модулей. Лекции провёл менеджер образовательных проектов Ozon Евгений Петраков. Он объяснил участникам, какие товары можно продавать на этой онлайн-площадке, рассказал о тарифах и стоимости размещения. 

Итоги семинара подвела директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза Ксения Шевелкина. 

В дальнейшем предполагается проведение бизнес-интенсива по работе с онлайн-площадкой. Участники изучат основные этапы работы: от регистрации до первой продажи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,204509973526