Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские мамы бесплатно обучатся основам бизнеса и поборются за грант на открытие своего дела

20:00 28.04.2021
6 мин
0
1609

Воронежским мамам дадут возможность бесплатно получить предпринимательские знания и побороться за грант на реализацию своей бизнес-идеи. Заявку на участие в конкурсе можно оставить на сайте «Мама-предприниматель» до 10 мая.

Организаторы собираются набрать до 35 женщин из Воронежской области, находящихся в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми. Ещё одно важно условие – желание мамы открыть свое дело, однако она не должна иметь опыт в бизнесе более 1 года. Интенсив стартует 17 мая, его проведут в отеле Mercure (ул. Кирова, 6а). Программа «Мама-предприниматель» реализуется в регионе при поддержке Центра «Мой бизнес» и департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

– Начиная свое дело, важно иметь возможность обратиться за советом и получить знания от профессионалов, – подчеркнула заместитель президента-председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова. – Для женщин с детьми это бывает особенно сложно, так как они не могут посвящать самообразованию и развитию бизнеса все свое время. Программа «Мама-предприниматель» может стать отличным бизнес-помощником для многих женщин.

За пять дней интенсива участниц познакомят с основами ведения бизнеса и научат разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. По итогам курса они смогут разрабатывать концепции продуктов, выстраивать маркетинг и продвигать товары, женщины будут юридически подкованы для ведения предпринимательской деятельности. В завершение курса каждая участница представит на конкурсе проектов свой бизнес-план. Реализацию лучшей идеи профинансирует фонд Amway «В ответе за будущее», выделив победительнице грант в размере 100 тыс. рублей.

Победительница программы 2020 года Екатерина Дорофеева основала уникальное производство натуральной продукции из козьего молока «Мама-коза».

– Программа «Мама-предприниматель» подарила мне не только знания, но и уверенность в своих силах: я получила обратную связь от экспертов, потенциальных партнеров и клиентов. Пришло понимание, что моя идея и работа ценны для рынка и общества, – отметила Екатерина Дорофеева. – Благодаря этому развитие экохозяйства «Мама-коза» стало стремительным, и теперь знаю, что могу реализовать более амбициозные планы и вывести свой бизнес на новый уровень.

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний.

– В прошлом году мы провели исследование среди российских мам-предпринимательниц и выяснили, что более половины опрошенных считают свой бизнес успешным, – отметила президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская. – Мы очень рады, что благодаря программе «Мама-предприниматель» таких женщин с каждым годом становится больше. Мы помогаем мамам не только обучиться основам предпринимательства, но и успешно интегрироваться в бизнес-среду своего региона, реализовать свои самые смелые идеи. Успехи наших участниц — главный показатель, что программа развивается в нужном направлении.

С 2013 года в программе приняли участие более 5,6 тыс. женщин по всей России. Почти треть выпускниц потом регистрируют и успешно ведут свой бизнес.

Инициировал создание программы «Мама-предприниматель» благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Сейчас программа реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины, – рассказала статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП». – В программе «Мама-предприниматель» мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22759389877319