Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:21 29.07.2022
8 мин
0
497

Вокзальный буфет, концерт и козёл Василий: чем запомнился I международный форум «Воронеж торговый»

20:21 29.07.2022
8 мин
0
497

«Воронеж торговый» — форум с таким названием впервые прошёл на площадке сити-парка «Град». Почему он сразу обрёл статус международного, какую продукцию предлагали на дегустацию местные производители и что делали на форуме советская буфетчица и козёл Василий? Вот подробности.

После короткой церемонии открытия посетители форума тут же отправились на выставку-конкурс. У каждого муниципалитета — отдельный павильон с собственной продукцией. Многие старались удивить гостей чем-то необычным.

Рядом с нововоронежской — площадка Новоуманского района, где давали попробовать мясные изделия и лимонад. Производители утверждают, что напиток готовят по советским рецептам.

Елена Дерганова, первый заместитель главы Новоусманского района:

— Мы присмотрелись, пройдясь по всем выставочным площадкам, наметили кое-что для себя и предпринимателей. И знаете, нам больше интересны новые, оригинальные предприниматели, продвигающие необычную, нестандартную продукцию, которая была бы интересна клиентам.

Перед стендом Борисоглебска гостей развлекали актёры, которые рассказывали об истории города и его промышленном развитии. А у Поворинского района экспозиция была выстроена в виде вокзального буфета. Всё потому, что муниципалитет — крупный железнодорожный узел.

Светлана Шляхтянская, начальник отдела по экономике администрации Поворинского района:

— На нашей экспозиции есть буфетчица времен СССР — Галина. И проводник, который только что пришёл из поезда покушать в этот буфет. Мы предоставляем на дегустацию колбасы. А также выпечку: без выпечки — никуда!

Но главной звездой форума стал козёл Василий. Его взяли с собой организаторы воронежского стенда. Гости там могли попробовать маринованные перепелиные яйца, микрозелень, сыры и авторские вина. Акцент — на продукции из козьего молока.

Екатерина Дорофеева, руководитель козьей фермы:

— Чем замечателен этот стенд? У нас абсолютно вся продукция натуральная. И поэтому мы решили ознаменовать это событие тем, что у нас даже есть натуральный козлик Василий. Козье молоко гораздо полезнее, чем коровье. И козы не болеют рядом заболеваний, которыми болеют коровы. Козы — это животные, которых можно максимально органически содержать. Допустим, у нас козы содержатся на сене, натуральном зерне. Овощи, фрукты — то, что мы сами выращиваем.

Параллельно с выставкой на форуме проходили различные круглые столы, а также крупная пленарная сессия. Она была посвящена торговле в современных условиях. Сейчас, в условиях санкций, привычные цепочки поставок разрываются, но на их место приходят новые. Наряду с этим предприниматели могут воспользоваться и господдержкой своего бизнеса.

Артём Верховцев, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Сегодня у нас, с точки зрения инфраструктуры для развития производства, в области есть все возможности. Это и огромное количество мер поддержки федерального и регионального уровня. Это и специализированные площадки частной и государственной формы собственности: индустриальный парк «Масловский», особая экономическая зона, ТОСЭР в Павловске. Сегодня для развития производства в регионе есть все возможности. И губернатор уделяет большое внимание именно поддержке и реализации новых проектов в сфере производства.

Первый форум «Воронеж торговый» сразу же получил статус международного. Среди участников — делегации из Белоруссии, Таджикистана, Монголии, а также Луганской народной республики. Главное для них — не просто на других посмотреть и себя показать, но и завязать личные связи. В бирже контактов по вопросам дальнейшего сотрудничества с иностранными гостями приняли участие более 100 воронежских производителей.

Светлана Вильчинская, начальник отдела мониторинга потребительского рынка и декларирования министерства промышленности и торговли ЛНР:

— По колбасным изделиям налажены контакты, по молочной продукции, потом упаковка. С нами приехали ещё 4 представителя крупных торговых сетей. С местными торговыми сетями они обменялись контактами, надеюсь, что заключат договоры, и что ваша колбаса будет в наших торговых сетях.

Участники выставки отмечают только один минус: слишком мало места, чтобы показать всю продукцию. Но в следующий раз (а он с большой вероятностью состоится) эту проблему обещают решить.

Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:

— Ещё накануне многие главы районов звонили, организовывая свою площадку, говорили, что мало места, очень много желающих. Слушайте, это на самом деле позитивный факт! Да, конечно, будем предусматривать! Нам нужно было получить этот опыт для того, чтобы поработать над ошибками, мы это всё учтём. Я, кстати, не представляю, как у нас сегодня работают наши члены жюри и пытаются номинировать победителей среди представленных сегодня продуктов, потому что то, что я увидел и успел попробовать — это невероятные эмоции. Действительно, настоящее качество, с которым нам не стыдно не только выходить на полки нашего региона, но и в масштабах страны, и на экспорт. Я уверен, что по итогам дня мы будем иметь конкретные договорённости. Конечно, итоги мы ещё будем подводить, будем работать над ошибками. И огромное желание такой форум сделать традиционным. Я думаю, у нас эта задача решится положительно.

Жюри оценивало ассортимент, разнообразие продукции и её качество. В результате лучшим по этим показателям стал Воронеж. На сцену за наградой вышли как представители мэрии, так и предприниматели, участвовавшие в экспозиции.

Алексей Рыженин, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа:

— Это единомышленники и неравнодушные предприниматели, которые откликнулись на наше предложение представить город Воронеж на столь значимом форуме. Были личные контакты с каждым предпринимателем. Они согласились, им хотелось занять мест намного больше, но, к сожалению, места выделено было всем одинаково. А так бы Воронеж мог бы занять половину площадки всей.

Под заневес форума — небольшой концерт. Для участников и гостей выступали воронежские певцы, музыканты, а также кавер-группа «BALI».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23130583763123