Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском конкурсе «Мама-предприниматель» победила Элина Кругликова

19:40 24.05.2021
6 мин
0
1680

У бизнеса — женское лицо. Сорок идей по организации своего дела от молодых воронежских мам выбрано по итогам образовательной программы «Мама-предприниматель». Её итоги подвели накануне профессионального праздника — Дня российского предпринимательства.

Амбициозные и смелые бизнес-проекты от тех, кто больше привык к делам домашним и заботе о детях. Молодые мамы, они же участницы федеральной программы «Мама-предприниматель», после недельного обучения представили свои стартапы на финале. Это «Воронеж в шоколаде», Женский клуб «На каблуке», фотограф на роды и ремонт насосов.

Из 110 заявок в финал вышли 40, что является рекордом для проведения программы в регионе. Их авторы соревновались за главный приз — грант в размере ста тысяч рублей на развитие собственного бизнеса от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

Людмила Бородина, заместитель главы администрации г. Воронеж:

– Захватило чувство гордости за женщин, я надеюсь, вы меня понимаете, оно просто греет душу, потому что я сегодня говорила о том, насколько важно женское предпринимательство, насколько оно непростое и отличается от мужского. Но то, что такое мама-предприниматель, понять может только женщина, имеющая детей. И вы знаете, как тяжело совмещать материнство, это сумасшедшее обязательство перед детьми, и что такое развивать бизнес.

Совмещать эти два понятия возможно. Воронежские мамы это доказывают уже в шестой раз. Основная цель проекта — помочь женщинам начать собственный бизнес, самореализоваться и обрести финансовую свободу, сочетая предпринимательство и заботу о семье.

Юлия Долуда, партнер программы «Мама-предприниматель»:

– Мы, конечно же, с большим уважением, иногда, можно сказать, с восхищением относимся к тем женщинам, которым удается совместить ведение собственного бизнеса с заботой о семье и детях. И наверняка им дается это сложнее, чем кому-либо. И такое сочетание, как семья и бизнес, порой рождает очень яркие интересные проекты.

Главный тренд этого года — социальное предпринимательство. Среди ярких проектов — реабилитационный центр для детей с особенностями развития «Шаг за шагом». Но главное, подчеркивают организаторы, помочь мамам поверить в себя, и научить их основам ведения бизнеса, для этого предусмотрен пятидневный интенсив с опытными тренерами и экспертами. А если остались вопросы, то всегда можно обратиться за помощью в центр «Мой бизнес».

Андрей Демидов, директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области»:

– В центре «Мой бизнес» предусмотрена помощь прямая нашим предпринимателям. Это дальнейшая сертификация продукции, маркетинг, продвижение. Сейчас министерство экономического развития в рамках деятельности центра «Мой бизнес» разработало целый комплекс услуг, которые мы будем предоставлять, это, в том числе, регистрация товарного знака и прочее.

Главный залог успешного бизнеса — любовь к своему делу, только тогда и будет результат, считает победительница этого года, мама трех мальчиков Элина Кругликова. Забота о детях не помешала ей научиться шить, и открыть ателье по пошиву костюмов для спортивных выступлений, где большинство моделей — это ручная работа.

Элина Кругликова, победитель конкурса «Мама-предприниматель» в 2021 году:

– Во-первых, это энергия спортсменов, это энергия детей, ты сидишь, а тебя захлёстывает. То есть я работаю там, на месте, как в горячей точке. И, наверное, это любовь к тому, что ты делаешь. Чтобы это все было с любовью, и тогда это действительно приносит результат.

Получая главный приз конкурса, грант на сто тысяч рублей, бизнес-мама Элина уже знала, как им распорядится — потратит на покупку нового швейного оборудования.

ДЛЯ СПРАВКИ.
Программа «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее», Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В 2019 году программа включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Воронежской области программа проходит при поддержке АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» и областного департамента предпринимательства и торговли.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,50123500823975