Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсудили вопросы развития отечественного IТ-бизнеса

17:57 13.08.2020
5 мин
0
1406
Участники встречи рассмотрели местный опыт повышения привлекательности региона для профильных российских и зарубежных инвесторов

Сегодня, 13 августа, в Воронеже прошло совещание по вопросам развития IT-индустрии с участием представителей департамента цифрового развития Воронежской области и регионального IT-кластера. Об этом сообщила пресс-служба облправительства. Также в мероприятии участвовал (в качестве эксперта) директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net, легенда отечественного IT-бизнеса Вячеслав Макаров.

Участники обсудили ход реализации федеральных инициатив по поддержке IT-отрасли, опыт Воронежской области по повышению инвестиционной привлекательности региона для российских и зарубежных IT-компаний. Оживленную дискуссию вызвала тема продвижения на экспортном рынке IT-услуг и продуктов региональных разработчиков.

По словам Вячеслава Макарова, сегодня многие крупные зарубежные IТ-компании заинтересованы в передаче на аутсорсинг части функционала. Например, тестирование цифровых продуктов – не менее прибыльный бизнес, чем их разработка. И эту нишу в настоящее время активно осваивают региональные IT-предприятия. Кроме того, разработчикам нужно найти правильную точку входа на рынок, своего конечного пользователя. «Каждый раз это отдельное бизнес-планирование и поиск уязвимого звена. Все успешные стартапы – это способ «взломать» систему продвижения. Нужно находить способы найти покупателя, не заливая рынок деньгами», — сказал Вячеслав Макаров.

Замруководителя регионального департамента цифровизации Лилия Подоприхина сообщила о ходе реализации проекта «Кадры для цифровой экономики». Она отметила, что существуют региональные и федеральные меры поддержки сотрудников, решивших поменять направление карьеры на IT-сектор: онлайн-курсы разного периода обучения, система персональных цифровых сертификатов. В этом процессе задействованы вузы и сами работодатели: для качества образования важно, чтобы предприятия сами четко сформулировали компетенции необходимых специалистов. Кроме того, необходимо, чтобы у будущих ИТ-специалистов была возможность пройти стажировку на предприятиях для закрепления и расширения полученных данных.

В свою очередь, генеральный продюсер анимационной студии Wizart Animation Владимир Николаев рассказал о проблемных вопросах, с которыми столкнулась его организация. Уже много лет при студии существуют курсы, на которых молодежь обучается основам 3D-моделирования и 3D-анимации. Однако оформить лицензию на образовательную деятельность оказалось крайне сложным. «Мы потратили значительные средства и время, однако этот вопрос так и не решен. Хотелось бы максимально сократить все процедуры согласования», — отметил г-н Николаев.

Как подчеркнул Вячеслав Макаров, цикл формирования кадрового запроса в IT-отрасли – максимум год. Однако вузы, к сожалению, чаще всего предлагают более длительное дополнительное обучение – от трёх лет. При этом для студентов не предусматривается возможностей проходить практику в IT-сфере и они получают много лишних, а порой устаревших знаний.

«По сути, нам нужно «ПТУ при МГУ», — сказал г-н Макаров, — Безусловно, для программирования должна быть достойная математическая база, но если она есть, обучить специалиста можно достаточно быстро. Излишняя монументальность в подходах только вредит. Система обучения должна быть оперативной и гибкой, с периодом обучения примерно в полгода. А среди преподавательского состава обязательно должны быть практики, успешно работающие в IT-сфере».

Среди мер поддержки со стороны региональной власти, которые были бы востребованы у IT-сообщества, участники встречи назвали специализированную юридическую помощь. Многие предприятия не располагают возможностями держать в штате сотрудников квалифицированных юристов по международному праву. Тогда как именно в правовом поле лежат наибольшие риски. И здесь возможную поддержку им мог бы оказать центр «Мой экспорт», где уже есть услуга переводчика.

Завершая встречу, её участники решили продолжить сотрудничество, обмен мнениями, знаниями и опытом на постоянной основе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20672512054443