Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже деловые круги России и Турции обсудили перспективы бизнес-партнёрства

19:01 30.11.2017
3 мин
0
1650

Торгово-промышленная палата Воронежской области и Комитет экономических связей Турции заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках российско-турецкого бизнес-форума.

…Столь представительная делегация из Турции посещает Воронежскую область впервые, но сразу понятно: стороны крайне заинтересованы в укреплении экономических связей. После политического кризиса, который привел и к падению торгового оборота, нужно восстанавливать многие утраченные позиции во взаимоотношениях, тем более что поддержка этому процессу — на самом высоком уровне.

«Сейчас, когда сняты торговые ограничения и барьеры на уровне двух президентов нащих стран, у нас появляются благоприятные возможности для более активных действий по развитию парнерских связей, как я сказал, во всех сферах», — подчеркнул губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, открывая совместное пленарное заседание национальных деловых советов России и Турции.

Турецкий бизнес уже неплохо представлен во многих российских регионах. В Воронежской области пока только 3 предприятия с участием турецкого капитала. Однако теперь возможностей для совместной работы стало больше, и обусловлено это, в том числе, развитием авиаперевозок.

Говорит Юрий Гончаров — президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области»:
«С чего все начиналось? Это приход сюда «Турецких авиалиний». У бизнесменов есть возможность удобно сюда прилететь, установить контакты, и развитие такого маршрута делает Воронеж более конкурентоспособным, даже по сравнению, может, с другими регионами».

Такие же возможности открывает воздушный мост в Стамбул и для российских предпринимателей. Особенно это будет интересно малому и среднему бизнесу: все-таки в Турции он занимает 90 процентов национальной экономики. В этом отличие наших стран. Однако участники форума призывают не рассматривать Россию и Турцию как конкурентов! В этих отношениях больше партнерства, констатировали на личной встрече губернатор Алексей Гордеев и председатель Турецко-Российского делового совета Тунджай Озильхан.

Говорит Тунджай Озильхан:
«Наши страны — это страны, которые компенсируют друг друга в различных областях: и в области экономики, энергетики, и в культурной сфере. Поэтому мы не можем рассматривать Турцию и Россию как страны-соперники. Это страны, между которыми существует искреннее доброе взаимопонимание и сотрудничество».

Задача, поставленная федеральным центром, — достичь 100-миллиардного товарооборота с Турцией. Подобные экономические форумы способствуют ускорению процесса. Главное — найти сферы, где сотрудничество наиболее эффективно. Сейчас таковыми представляются туризм, сельское хозяйство, промышленность и строительство.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20067310333252