Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскому отделению Центробанка исполнилось 155 лет

19:46 28.06.2019
3 мин
0
1033

По такому случаю оно впервые распахнуло для журналистов двери святая святых — своего хранилища, доступ к которому имели не больше 10 человек. Теперь там планируют проводить регулярные экскурсии…

Это — хранилище советских времён. Выглядит так, как будто здесь побывали 12 друзей Оушена: пусто. Но это не ограбление, Просто деньги переехали в новое здание на левом берегу. Поэтому сюда и пустили журналистов. О том, что это место — для избранных, говорит мраморный пол без единой царапины. Пока здесь были деньги, доступ в хранилище имели не больше 10 человек. Даже сам управляющий признаётся: в первый раз попал сюда недавно.

Говорит Роман Костянский, управляющий Воронежским отделением Центрального банка РФ по Воронежской области в ЦФО:
«Мы сейчас находимся возле двери в главную кладовую советского времени — кладовую №1. Эта дверь очень высокого класса защиты. Очень большая, крепкая дверь. И здесь есть два отверстия для ключей, которые одновременно открывались только двумя обязательно людьми».

Мешок с монетами весит около 7 килограммов, и хотя сейчас многие используют валюту невесомую — безнал, необходимость в хранилищах не пропадёт. Ведь болшинство жителей региона — 70% — пользуются наличными, которые нужно надёжно беречь. Например, в таком сейфе.

Говорит Ольга Рудева, краевед:
«Это старинный дореволюционный сейф, массивный. Здесь клеймо производителя. Наверняка, он стоял в старом здании банка, которое находилось на месте дома на Плехановской, 6. Когда он сюда попал, никому не известно. Но, видно, что в двери он не пройдёт, по лестнице тоже, ну и вес: больше тонны».

Скорее всего, сейф перенесли сюда во время строительства. И, когда укладывали плитку на полу, не смогли его сдвинуть. Вообще, история Центробанка неразрывно связана с историей региона. О чём и рассказывает экспозиция в фойе. Здесь и монеты, выпущенные к памятным датам Воронежской области, и старинная банковская стойка из Борисоглебска, и форма управляющего времён царской России. И, конечно, интересные факты. Например, раньше в качестве золотовалютного резерва выступали элеваторы с зерном. А в годы Великой Отечественной банковские отчёты писали на этикетках от тушёнки. Да и само здание на Театральной, 35 — тоже памятник архитектуры: образец конструктивизма, которых в городе осталось совсем мало.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,557049036026