Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Владимир Нетёсов: «Банкам нужно вырабатывать адресные подходы к бизнесу в период пандемии»

21:13 22.04.2020
6 мин
0
2268

22 апреля председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов провел четвертое заседание парламентского Совета по устойчивому развитию экономики региона. Как сообщила интернет-каналу «ТV Губерния» пресс-служба облдумы, на нём обсуждались вопросы банковского кредитования предпринимательства и населения в период пандемии коронавируса.

В работе Совета приняли участие депутаты облдумы Александр Вериковский, Юрий Гончаров и Григорий Чуйко; представители исполнительных органов власти области, предпринимательских и общественных структур; руководители банковского сообщества региона.

Открывая заседание, Владимир Нетёсов рассказал об инициативах, которые были выдвинуты исполнительными органами власти вместе с депутатским корпусом в рамках деятельности Совета.

«На предыдущих заседаниях мы конструктивно обсудили предложения депутатского корпуса, органов исполнительной власти региона, деловых кругов по выстраиванию системы эффективной коммуникации между бизнесом и властью, а также пакет региональных законопроектов, призванных снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Сегодняшнюю встречу посвятим взаимодействию банковского сектора с бизнес-сообществом в условиях  текущей экономической ситуации, а также мерам по поддержке предпринимательства региона. Мы должны проанализировать, как в Воронежской области реализуются поручения президента Владимира Путина в кредитно-финансовой сфере, и что дополнительно можно сделать для малого и среднего бизнеса на региональном уровне», — подчеркнул спикер облдумы.

Затем первый замруководителя регионального департамента экономического развития Игорь Кумицкий рассказал о мерах, которые сегодня принимаются на федеральном и региональном уровнях для поддержки воронежского предпринимательства в условиях режима всеобщей самоизоляции. По его словам, в ближайшие дни правительство региона рассмотрит возможность расширения перечня предприятий и организаций (в том числе представителей МСП), которые могут работать в нынешнем режиме.

Председатель комитета Воронежской облдумы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко проинформировал собеседников о том, что члены Совета, совместно с предпринимательскими объединениями, провели аналитическую работу. Её результатом стал ряд предложений по дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса. Это, например, касается финансовых и административных мер, организации более широкой информационной кампании и юридической поддержки предпринимателей. В частности, депутаты планируют обратиться с предложением к исполнительным органам власти региона: рассмотреть возможность предоставления малому и среднему бизнесу, пострадавшему от режима ограничений, субсидий на выплату зарплаты для сохранения штата сотрудников.

Далее выступил управляющий отделением по Воронежской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу Роман Костянский. Он сообщил, что в настоящее время одной из основных задач Банка России стал мониторинг реализации мер поддержки населения, причем контроль ведется по ряду направлений. Так, ЦБ регулярно получает сведения о реструктуризации кредитов граждан от банков, формирующих более 95% портфеля потребительских и ипотечных кредитов. Согласно этим данным, с 20 марта по 15 апреля текущего года в адрес кредитных организаций от воронежских заемщиков поступило 5615 обращений об изменении условий кредитного договора. По состоянию на 15 апреля банки рассмотрели 4347 заявлений (77,4% от общего числа); удовлетворено 1997 обращений, что составляет почти 46% от рассмотренных.

Закон о «кредитных каникулах» начал действовать с 3 апреля, таким образом, значительная часть (1657) одобренных программ реструктуризации — это собственные программы банков, которые идут навстречу заемщикам. В рамках указанного закона было подано 963 требования, рассмотрено по состоянию на 15 апреля — 755. Из них удовлетворено 340 (45% от числа рассмотренных), при этом по 256 требованиям банки приняли решения даже без подтверждающих документов о снижении дохода.

В рамках работы Совета представители банков, работающих на территории региона, рассказали  о программах своих организаций, направленных на поддержку частных лиц и предпринимателей, которые пострадали из-за пандемии коронавируса COVID-19, а также о внедрении электронных сервисов, которые позволяют гражданам пользоваться банковскими продуктами удаленно (в том числе — покупать жилье в ипотеку).

Подводя итоги заседания, председатель Воронежской областной Думы отметил: сегодня необходимо наладить максимально плотное информационное взаимодействие Совета как с управлением Центробанка по региону, так и в отдельности с каждой кредитной организацией, участвующей в госпрограммах поддержки предпринимателей в период пандемии.

«Нам важно максимально и широко и оперативно информировать представителей малого и среднего бизнеса о возможностях банков, в том числе через ресурсы Совета по устойчивому развитию экономики региона. При этом сегодня необходимо не только следовать формальным условиям в работе с предпринимателями (в том числе в рамках антикризисных госпрограмм, действующих в период пандемии), а вырабатывать адресные подходы к представителям бизнеса», — подчеркнул думский спикер и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2516782283783