Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Сбербанк отправляет воронежских заёмщиков на кредитные каникулы

19:45 28.04.2020
4 мин
0
3194

Коронавирус бьёт не только по здоровью, но и по карманам россиян. Из-за пандемии многие лишились части заработка. Люди размышляют: что делать с кредитом, если на выплаты не хватает денег. В Сбербанке ситуацию понимают, и поэтому начали оформлять кредитные каникулы для своих заёмщиков на срок до 6 месяцев, руководствуясь Федеральным законом № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г. Закон вступил в действие с 3 апреля 2020 г. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 г.

Виктория Копылова, руководитель доп.офиса Воронежского отделения ПАО Сбербанк:

— Только в нашем отделении за три недели было принято порядка 60 заявлений от клиентов, где-то 20 — уже успешно одобрены, и подписаны с клиентами дополнительные соглашения. Мы уверены в том, что ситуация в скором будущем стабилизируется, но в это непростое время мы находимся рядом с нашими клиентами.

Чтобы получить отсрочку по кредитным обязательствам, заёмщику необходимо предоставить справки 2-НДФЛ за текущий и 2019 годы, из которых будет понятно, что доход сократился на 30 и более процентов. В случае потери работы потребуется выписка о регистрации гражданина на бирже труда. Если же вы заболели, то понадобится больничный. Александр стал одним из первых воронежцев, воспользовавшихся программой кредитных каникул для своего потребительского кредита. Из-за пандемии коронавируса молодой человек лишился большей части дохода. Говорит, сейчас хватает только на еду, о чём-то ещё — даже думать нет смысла.

Александр Колесниченко, клиент Сбербанка:

— 1 апреля подал заявку, точно в срок со мной связались, уже одобрили, никаких проблем не возникло ни на каком этапе. Честно говоря, относился к этому скептически. Не думал, что кто-то одобрит, но абсолютно без проблем прошло, никаких дополнительных действий не потребовалось, всё замечательно.

Также оформить кредитные каникулы могут и люди с ипотекой. Клиент может временно снизить сумму выплат или же приостановить их на полгода. При этом размер кредита на момент выдачи не должен превышать максимальную сумму, установленную правительством Российской Федерации. Для городов Центрального Черноземья — это 2 миллиона рублей. Подать заявку на кредитные каникулы, а также предоставить подтверждающий документ можно онлайн на сайте Сбербанка. Когда банк примет решение, вы получите SMS.

Юлия Подрезова, начальник отдела по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Воронежского отделения ПАО Сбербанк:

— Для получения ипотечных каникул не требуется посещать офисы банка. Весь процесс организован дистанционно. Для этого необходимо подать заявление на сайте домклик.ру в личном кабинете.

Сохранить здоровье своё и своих близких — основная задача каждого. Заботясь о своих клиентах, команда Сбербанка всё больше сервисов переводит в онлайн режим. Например, для заявки на ипотеку в новостройке с господдержкой (по сниженной с 21 апреля на несколько пунктов ставке) не надо идти в офис. Всё это сегодня можно сделать через онлайн-сервисы Сбербанка на домклик.ру до 1 ноября 2020 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,61005902290344