13:30  «Открытая наука»
Чемпионом России по велоспорту в Воронеже стал Александр Порсев

Воронежец Игорь Боев занял пятое место
1134

В Воронеже финишировал чемпионат России по шоссейным велогонкам. Лучшим в групповой гонке среди мужчин на дистанции в 192 км (это 20 кругов по городу) стал Александр Порсев, представляющий Удмуртию. Он потратил на прохождение отведенного ему пути 4 часа 27 минут и 56 секунд. Финишировал Александр на пересечении улиц Театральная и 25 лет Октября в гордом одиночестве. А вот за серебряную медаль развернулась нешуточная дуэль, победителем из которой вышел Артем Ныч из Подмосковья — он в итоге на секунду опередил на финише велосипедиста из Северной столицы Сергея Шилова. С отставание почти в 2 минуты от чемпиона закончил гонку Игорь Боев, представляющий наш регион — это пятое место. Победитель групповой гонки в Воронеже пятилетней давности Эдуард Ворганов, также защищающий честь столицы Черноземья оказался 24-м. Наконец, еще один наш земляк Дмитрий Козончук стал 27-м.

Напомним, ранее чемпионской женской групповой гонки на 124,8 км стала Анастасия Яковенко из Санкт-Петербурга. Компанию на пьедестале ей составила еще одна велогонщица с берегов Невы — Карина Касенова, а также Светлана Кузнецова из Республики Адыгея.