08:35  «Утро вместе»
Борец Нарек Оганян стал чемпионом Европы среди юниоров

В финальном поединке он с минимальным перевесом победил борца из Украины
926

Для россиянина поход за чемпионским трофеем турнира в Дортмунде (в весовой категории до 74 кг) начался на стадии 1/8 финала с очень тяжелого поединка с серебряным призером Первенства мира среди кадетов прошлого года азербайджанцем Улву Ганизаде. Первый раунд этой схватки получился вязким, нерезультативным, соперники получили по баллу и с равным счетом покинул ковер, ну а в самом начале второй половины поединка Оганян заработал еще два балла и далее технично удержал преимущество. Итоговый результат — 3:2 в пользу россиянина. Куда ярче в исполнении Нарека получились следующие схватки. В четвертьфинале он со счетом 7:2 расправился с грузином Бекой Мамукашвили, а затем в полуфинале оставил не у дел венгра Доминика Гегени. В схватке за путевку в главный поединок турнира, завершившейся досрочно, преимущество нашего спортсмена оказалось просто подавляющим — 9:0.

Таким образом золотую медаль Первенства Европы должны были разыграть Нарек Оганян и украинец Эльмар Нуралиев, который по сетке провел на одну схватку больше своего противника по финалу. Впрочем решающий поединок вряд ли назовешь украшением этого форума, соперники завершили свою очную дуэль без единого результативного приема. Очевидно, цена ошибки была слишком высока, потому соперники и не думали рисковать. Их актив пополнялся исключительно за счет штрафных баллов за пассивность. В первом раунде судьи вывели вперед россиянина, на 4-й минуте схватки по их же инициативе счет сравнялся, а за минуту и 7 секунд до конца поединка за пассивность вновь был наказал Нуралиев и таким образом, со счетом 2:1 победителем бы признан Оганян. Именно он — новый чемпион Европы по греко-римской борьбе среди юниоров.

Напомним, в нынешнем сезоне Нарек Оганян практически непобедим. В конце января в Москве он занял третье место на престижном международном турнире Гран-при «Иван Поддубный», где уступил лишь мастеру спорта международного класса, обладателю «серебра» Кубка мира, победителю прошлогоднего чемпионата страны Абуязиду Манцигову. Далее уже на домашнем ковре Нарек стал победителем Первенства ЦФО, одолев в финале тамбовчанина Мурада Ибрагимгаджиева. Ну а в конце марта в Новосибирской области Оганян выиграл и Первенство России, в решающей схватке оставив не у дел москвича Егора Кадирова.