За нарушения правил маркировки продукции с ГМО в РФ будут штрафовать
В России вводятся штрафы за нарушение требований маркировки продукции, содержащей генномодифицированные организмы — проще ГМО. Соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия. Документ предусматривает наказания для разных категорий нарушителей — от 20 до 150 тысяч рублей, в отдельных случаях с конфискацией продукции.
Отметим, что под действие новой нормы не попадают товары, содержание ГМО в которых меньше 1%. Особую опасность представляют незарегистрированные генномодифицированные организмы, которые несут потенциальную угрозу для потребителя, подчеркивают специалисты Роспотребнадзора, выступившие авторами документа.
В нашем регионе, по заявлению надзорных органов, пока найти такие продукты — непростая задача.
— В Воронеже мы постоянно осуществляем контроль за условиями реализации такого вида продукции. Контроль не только визуальный, но и лабораторный. Только в течение этого периода этого года нами было исследовано более 200 образцов продукции и исходного сырья на содержание компонентов генномодифицированных изделий. Следует отметить, что по результатам все пробы, вся продукция отвечала требованиям нормативных документов и норм гигиены,— сообщил Александр Шукелайть, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области