В Воронеж едет Нефертити: музей имени Крамского готовится принять уникальный экспонат
«Описывать бесцельно. Смотреть!» - так написал о бюсте древнеегипетской царицы Нефертити немецкий археолог Людвиг Борхардт, нашедший этот бесценный артефакт в начале XX века. И вот теперь Нефертити в Воронеже. О беспрецедентном проекте культурного центра имени Волошина, мастерской Эдуарда Агапова и музея имени Крамского журналистам рассказали его создатели.
Уникальная возможность - увидеть образ египетской царицы у жителей столицы Черноземья появится послезавтра. Правда, выставляться будет не оригинал - его не вывозят из Берлина, а копия шедевра, которая в точности повторяет все формы, фактуры и особенности бюста. На ее создание ушло 4 месяца. Российская Нефертити постоянно находится в Москве, в культурном центре имени Максимиллиана Волошина, известном своим Восточным отделом. Пределы столицы она не покидала никогда, исключение сделали только для Воронежа, с которым авторов проекта связывают давние дружеские и профессиональные контакты. Сразу же по окончании выставки, 18 июня, бюст вернется в Москву.
Виктор Солкин, египтолог, автор проекта «Образ Нефертити»: «Ввиду того, что Берлинский музей никогда не давал и не будет давать оригинал памятника для каких-либо выездных выставок, она не покидает по приказу канцлера Германию, это уникальная возможность посмотреть Нефертити глаза в глаза, представить памятник в полном объеме, потому что никакая фотография удивительного изящества этого памятника не передает.»
Ольга Рябчикова, заведующая экспозиционным отделом Воронежского художественного музея им. Крамского: «Этот проект будет интересен всем, кто интересуется историей, культурой древнего Египта. Важно отметить, что это будет культурно-просветительская программа, которая в последние годы музей активно развивает. Направлена она, в первую очередь, на студентов и школьников.»