Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
14:27 21.11.2018
27 мин
0
4202

Возврат подоходного налога с покупки квартиры: можно ли вернуть деньги и как это сделать

14:27 21.11.2018
27 мин
0
4202

После покупки жилья, учитывая современные цены на подобный товар, бюджет зачастую начинает сильно урезаться. И денег на последующий ремонт, да и просто комфортное проживание не хватает. Предусмотрев этот аспект, наше государство реализует специальную форму своего рода дотаций. Мы рассмотрим в данном обзоре – можно ли оформить возврат подоходного налога с квартиры после покупки и как выполнить эту операцию. Затронем все нюансы, ключевые особенности, определим субъект и объект процедуры, правовые особенности и исключения.

Возврат подоходного налога с покупки квартиры: можно ли вернуть деньги и как это сделать

Общая информация о вопросе

Первый момент, который в большинстве случаев волнует человека в данной ситуации – откуда берутся эти дополнительные финансы, кто платит? Ответ просто – государство. Это бюджетные средства. Они формируются в том числе и за счет подоходного налога. То есть, тех самых пресловутых 13%, которые уплачивает большинство. Данный процесс фактически уменьшает базу налогооблагаемого дохода. То есть, стоимость недвижимого имущества, которое приобретается гражданином, просто исключается из такого рода дохода. А поскольку отчисления уже были перечислены ранее, затраченные финансовые средства выпадают из текущей системы налогообложения, а деньги возвращаются плательщику.

Из этого аспекта вытекает и сумма возврата имущественного налога при покупке квартиры, и критерии людей, способных воспользоваться данной услугой. С точки зрения закона регулируется данная процедура Налоговым Кодексом Российской Федерации. Конкретное положение – 220 статья, которая дает детальное описание всех аспектов. Но, для человека не имеющего юридических знаний, простого текста статьи обычно недостаточно, чтобы уловить все основные моменты. Необходимо толкование.

Стоит добавить, что современная система трудовых отношений строится на том пункте, что работодатель самостоятельно удерживает часть дохода своих работников, а после сам же передает эти деньги в компетентные органы. И работник их просто не видит, не знает даже о размере своей заработной платы, наблюдая ее уже с удержаниями. Иногда возникает забавный казус, некоторые граждане даже подозревают, что если они сами не посещает органы ФНС, то все равно остаются законными плательщиками, выполняющими свои финансовые обязательства.

Кто может претендовать на возврат налога при покупке квартиры

Кто может претендовать на возврат налога при покупке квартиры

Разберемся с субъектом правоотношений. На самом деле, не каждый человек может потребовать такой услуги даже в том случае, если он приобрел новое жилье. Есть ограничения, накладываемые на объект и субъект.

Стать участником можно, если соблюдены условия:

  • Быть налогоплательщиком. То есть, уплачивать те 13%, которые и сформируют базу на дотацию. Но стоит понимать, что если Вы за два дня до приобретения имущества вышли на свою первую работу, то государство не будет передавать огромные деньги. Нет, все честно, к Вам направляются только Ваши же средства, уплаченные в пользу бюджета. И для максимального вычета, нужно сначала всю эту сумму отдать в бюджет в форме регулярных отчислений. Благо, при наличии многолетнего стажа работы по трудовому договору проблем не возникнет даже с минимальной заработной платой.

  • Это Ваш первый вычет. Процедура строго однократная. Есть несколько исключений, но это специфические моменты. Конкретнее об этом мы поговорим далее.

  • Недвижимое имущество было приобретено на собственные средства. Стоит добавить, что если для этого использовался заем, то это вполне допустимо. Ведь, с юридической точки зрения, это полностью принадлежат заемщику, а кредитор получает в ответ право требования исполнения финансовых обязательств. А вот если фактического кредита не было, просто какой-то родственник или друг передал Вам деньги (не подарил), выдал на конкретную цель, то они остаются его собственностью.

Право такого рода дается обоим супругам сразу. Если имущество было куплено во время брака. Это уже особенности Семейного Кодекса. Причем нет разницы кто из супругов вложил в это предприятие основную часть. Расход денежных средств одного супруга не ограничивает право требования второго. Существуют максимальные лимиты, которые строго ограничивают возврат подоходного налога за покупку квартиры. И описанным методом можно удвоить эти рамки, получая ровно в два раза больше.

Кто не сможет воспользоваться вычетом

Исходя из прошлого перечня, уже можно понять круг лиц, которые останутся без такой замечательной возможности дополнительного финансирования.

Это:

  • Те, кто уже однажды воспользовался своими законным правом. Причем срок давности не имеет никакого значения. Даже если диапазон довольно большой.

  • Лица, использовавшие несобственные и незаемные средства. Естественно, они просто не тратили свой доход, который должен и вычитаться из налогооблагаемой базы.

  • Соответственно, получить деньги от государства не смогут те, кто им не платил. То есть, не работал по трудовому договору в принципе ни одного дня.

  • Владельцы недвижимого имущества за пределами Российской Федерации. Именно так, выкупив небольшой домик где-нибудь в Испании, не стоит ждать, что государство нашей страны вздумает частично покрывать расходы.

  • Граждане, заключившие сделку купли-продажи с собственными близкими родственниками. То есть, если продавец Ваш брат, сестра, отец, мать, ребенок и так далее. Почему? Просто все это смахивает на махинацию с целью фиктивной передачи жилой площади. Переоформление для получения денег из бюджета.

  • И конечно, ключевым критерием является жилое назначение Вашего нового приобретения. Это и дом за городом, и даже участок для этих целей. Но никак не коммерческий склад, магазин, производственная площадка и так далее. Строго жилое назначение.

Максимальная сумма возврата: как вернуть подоходный налог за квартиру после покупки в полном объеме

Максимальная сумма возврата: как вернуть подоходный налог за квартиру после покупки в полном объеме

Как мы уже сказали, существует максимальный лимит на данную операцию. Он основывается на двух главных аспектах – это уплаченные в пользу государства денежные средства, а также расход на жилье. Первый момент сообщает о том, что ежегодно возвращаются те финансы, которые и были отправлены в ФНС. И максимальный срок давности тут тоже существует – только за последние три года. И если положенная Вам сумма больше, чем было оплачено за период, то можно продолжать процедуру бесконечно, пока не будет перечислено все. Другими словами, переносить и продлевать.

Но общее число складывается опять же из 13% расходов. А верхняя планка остановилась на 2 миллионах рублей. То есть, это 260 тысяч рублей. Больше этого предела не полагается. Даже если Вы приобрели себе имущество за 5-15 миллионов. Важное условие – срок оформления сделки. Новые правила начали действовать лишь в 2008 году. И в данном моменте закон, как обычно, обратной силы не имеет. И если жилье было получено до вступления изменений, то верхняя планка становится уже 1 миллион рублей. И общая цифра – 130 тысяч.

Кстати, для ипотечного кредитования существуют особые, более мягкие условия. Тут ограничения остановились на 3 миллионах. Значит, полагается уже 390 тысяч. Но, учитывая огромные проценты по текущим ипотечным ставкам, это не слишком-то и щедро.

Какой процент возврата налога при покупке квартиры – пример расчета

Для наглядности разберем сразу несколько сугубо теоретических ситуаций, демонстрирующих, как это все работает.

  1. Гражданин Смирнов в 2015 году по договору купли-продажи получил в собственность жилую площадь общей стоимостью в 2 миллиона рублей. За последние 3 года он по трудовому договору отработал только 2, и перечислял в бюджет РФ ровно 200 тысяч рублей. Его сумма будет – 200 тысяч. Так как больше он просто не отдал государству, несмотря на порог в 260 тысяч. Но он может продолжить процедуру дальше, добирая эти 60 тысяч.

  2. Товарищ Кутузов в 2007-ом совершил сделку, в результате ему отошла загородная резиденция, общей стоимостью в 25 миллионов рублей. За последние 2 года он отдал в бюджет в форме удержаний работодателем ровно 2 миллиона. Он получит – 130.000.

  3. Некто Васильев на днях выгодно приобрел жилую площадь за 500.000. И он является плательщиков в ФНС уже в течение 20 лет, отчислив более 600 тыс рублей. Его сумма составит 65.000.

Что касается однократности

Закон в этом случае имеет четкую конкретику, допускается однократное применение этой возможности. Но есть несколько нюансов. Эта правка была внесена в 2014 году, конкретно 1 января. А как мы помним, обратной силы у нормативно-правовых актов нет. То есть, это не распространяется на любое жилье, полученное до наступления этого срока.

Но опять же, есть и следующий нюанс. Максимальная сумма остается действующей. Можно получить второй вычет, но общая выплата по двум сразу не должна превышать 260 тысяч .

Не распространяются условия того, как и когда можно вернуть налог с покупки квартиры единовременно и на ипотечное кредитования. Другими словами, если Вы уже потратили свой однократный лимит, то можно добрать разницу при ипотечном кредитовании. А разница это в 130тыс, ведь верхний лимит по ипотеке выше. Но, это сумма выдается только на покрытие кредитных процентов.

Какие нужны документы

какие нужны документы

Естественно, для серьезного правового процесса понадобится определенный пакет документов. В нашем случае он выглядит следующим образом:

  • Документ удостоверяющий личность гражданина РФ. Это лишь паспорт и ничего больше в соответствии с текущим законодательством.

  • Справка по форме 3-НДФЛ.

  • Справка по форме 2-НДФЛ, она выступает в форме источника доказательной базы о том, что некая часть Вашего дохода была уплачена в пользу государства.

  • Документация, подтверждающая понесенные расходы. Лучше всего использовать свидетельство о праве собственности, а кроме того, как минимум копию договора купли-продажи.

Это лишь доказательства Вашего права требования, но не само его выражение. Поэтому понадобится еще и выразить его в форме заявления, заполненным лично Вами.

Весь этот пакет можете передать как Вы сами, так и Ваш законный представитель.

Образец заявления

Заполнение заявление не занимает много времени. Оно состоит всего из трех страниц, где в нескольких полях нужно вписать данные. Они все у Вас будут на руках, если Вы уже собрали описанный выше пакет бумаг.

Сам образец доступен для получения двумя способами либо лично в руки во время подачи, либо скачав на сайте ФНС РФ. Во втором случае его еще понадобится распечатать. Будьте внимательны, если во время печати какие-то части замажутся или не будут полностью видны, то образец могут признать недействительными. Проверьте его заранее.

Предусмотрено получения образца и у налогового агента, собственно, как и узнать всю информацию о том, как вернуть налог за купленную квартиру. Таким лицом признается сотрудник, на которого возложена обязанность по исчислению и удержанию процента дохода граждан. В общем, сотрудник ИФНС.

Вычет с помощью своего работодателя

Этот способ обладает своими преимуществами и недостатками. К первым можно отнести тот факт, что не нужно ждать конца календарного года. Ведь начисление производится именно за конкретный период, как мы описали – 3 года. И если Вы отработали из них лишь 2 с половиной, то для полного отчета нужно будет ждать еще полугодие. Иначе в декларацию пойдет лишь 2 полных периода. Не слишком удобно.

Второй преимущество в том, что работа со справкой 3-НДФЛ полностью переходит в компетенцию бухгалтерии по месту трудоустройства.

Но и минусов хватает. Ведь это фактически невыплата, это просто остановка удержаний. Вы не будете выплачивать 13% до конца текущего периода. А для этого, описанный выше ворох бумаг нужно все равно отнести в ИФНС, сдать агенту и жать получение уведомления об обработке информации. Когда все бумаги полностью проверят, нужно будет явиться в ИФНС повторно, получить документальные подтверждения и передать их в бухгалтерию. После того как текущий год закончится, если за этот период сумма удержаний была недостаточной для покрытий вычета, процесс начнется заново. Опять же, собираем бумаги, несем агенту, чтобы продлить все по новой.

Как видно, наиболее крупный минус состоит в том, что срок ожидания, сколько возврат налога при покупке квартиры будет длиться – очень большой. Подойдет тем, кто особенно никуда не спешит, не нуждается в деньгах прямо сейчас на осуществление ремонта.

Вычет в ИФНС

Вычет

Ранее контакты с этим органом по поводу отчислений и правда были весьма неудобны. Заявление подавалось отдельно от деклараций и иных документов. Сначала проверка, потом все остальное. А если есть недочеты, то посещения растягиваются на месяцы. Но сейчас все эти моменты упростили, заявление подается вместе со всей документной базой, нужно прийти лишь единожды.

Также, многие компании, выполняющие посреднические функции за плату искусственно создают мифы: процедура сопровождается катастрофической сложностью и колоссальными трудозатратами, масса бюрократии, бесконечные очереди, грубость должностных лиц мешает контакту и так далее. Это фикция. Подход выгоден компаниям, осуществляющим функции посредников.

Метод позволяет обеспечить себя клиентской базой, стремящейся избежать всех описанных проволочек. На самом деле для лиц, посещающих орган конкретно за вычетом, существуют специальные окошки, и очередей в них обычно нет. Даже записываться заранее не нужно, достаточно получить талон в электронной очереди. Подача бумаг быстрая, заявление можно заполнить прямо на месте буквально за пару-тройку минут. Тем более если Вы недавно купили квартиру, как вернуть подоходный налог объяснят прямо на месте, дав развернутую и бесплатную консультацию.

После остается лишь ждать, когда финансы поступят на указанный в реквизитах счет. Это обычно не занимает много времени. Перевод будет официальным с пометкой о назначении.

Метод отличается скоростью от предыдущего.

Какой бы из этих двух способов ни был выбран, итог идентичный. Деньги будут возвращены в полном объеме. Сейчас этой возможностью воспользовались уже миллионы россиян, существует привычная и отработанная схема, которую не стоит бояться. Бюрократия минимизирована, рассмотрение проходит в кратчайшие сроки, а все нюансы сокращены.

Поэтому, узнав из нашего обзора, как получить возврат налога при покупке квартиры, можете не откладывать и заняться вопросом прямо сейчас.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25403809547424