Воронеж ясно +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
11:38 16.04.2021
23 мин
1
25461

Претензия на некачественный товар в магазин: как написать и оформить претензионное письмо — примеры и образцы

11:38 16.04.2021
23 мин
1
25461

Потребительские права российских граждан находятся под защитой федерального законодательства. Согласно его положениям написать претензию на некачественный товар имеет возможность любой покупатель. После оформления этого документа продавец обязан в определенные сроки рассмотреть жалобу и осуществить замену или вернуть деньги в установленный законом период.

Основания для обращения

Если у приобретенного недавно имущества обнаружены критические недостатки или производственные дефекты, владелец обладает гарантированной законом возможностью потребовать проведения бесплатного ремонта, замены, возврата денег. Чтобы поставщик исполнил свои законные обязанности, потребитель должен заполнить и передать ему специальное заявление. Его потребуется подкрепить рядом дополнительных бумаг, доказывающих позицию покупателя. Поэтому любому человеку важно знать, как правильно составить и написать претензию на некачественный товар по образцу.

претензия на некачественный товар

Перед тем как предпринимать какие-либо действия, нужно оценить, насколько весомы причины для подачи документов на обмен купленного имущества. С юридической позиции к таким основаниям относят:

  1. Обнаружение серьезных производственных недостатков, которые отрицательно влияют на технические и функциональные характеристики приобретенного изделия.
  2. Вид и функционал продукта не соответствуют заявленному в техпаспорте или другой сопроводительной документации.
  3. Гарантийный ремонт длится более 1,5 месяца. В случае повторного обращения – дольше 30 дней.

В этих ситуациях потребитель имеет право потребовать в одностороннем порядке расторжения сделки и полного возврата потраченных средств. Для этого необходимо знать, как оформить претензию продавцу за некачественный товар и рассмотреть образец.

После получения жалобы представитель магазина должен провести визуальный осмотр предмета спора. Если явные недостатки выявлены не будут, вещь может быть отправлена на техническую экспертизу. В зависимости от ее результатов принимается решение о перечислении денег, обмене покупки или отказе.

Если окажется, что причиной неисправности стали действия нового владельца, не соответствующие правилам эксплуатации, вернуть потраченные деньги он не сможет.

Законодательная база

Порядок выдвижения требований регулируется различными положениями Закона о защите потребительских прав. В нем прямо и недвусмысленно указывается, что любой потребитель имеет возможность вернуть изделие, чьи характеристики или качество не соответствовали декларируемым. Продавший такую продукцию обязан возместить ее стоимость в полном объеме. Но только при соблюдении правил подачи заявления и ряда других условий.

Дополнительно такие процедуры регулирует Гражданский кодекс, в частности, статья №475. Если вы использовали образец составления претензионного письма о некачественном товаре, правильно его заполнили и выполнили все другие условия возврата, но продавец никак на это не отреагировал – можно подать иск в суд. Такие действия могут расцениваться как мошенничество и караться в соответствии с Уголовным кодексом. Возможно, удастся получить компенсацию морального и материального ущерба. Но рассмотрение дела в судебных инстанциях может занять много времени, поэтому лучше решить этот вопрос в досудебном порядке. Обращение в суд – крайняя мера, когда другие методы не принесли нужного результата.

Как написать претензию на некачественный товар

Строгих форм для подобных заявлений законодательство не предусматривает. Такой документ составляется в рамках общих правил, применимых к бумагам подобного рода. При заполнении необходимо указать следующие данные:

  1. Адрес, юридическое наименование компании, продавшей изделие.
  2. Ф.И.О., телефон заявителя.
  3. Указать точную дату покупки, место, дополнительные обстоятельства (скидки, акции, приобретение в кредит).
  4. Подробно описать суть дефекта, когда он проявился, при каких обстоятельствах.
  5. Приложить экспертное заключение (если есть).
  6. Указать требования (возврат денег, обмен, получение компенсации).
  7. Обозначить дату составления заявления, поставить подпись.

Образец (как написать письменную претензию в магазин за некачественный товар) достаточно легко найти в интернете. Многие предприятия размещают на своих ресурсах готовые бланки для таких жалоб. Руководствоваться ими не обязательно, но это значительно облегчит процесс, позволит учесть все юридические тонкости делопроизводства в таких ситуациях. Как следствие, сильно возрастет вероятность успешного решения проблемы.

образец претензии в магазин на некачественный товар

Оформление сведений о продавце и потребителе

Эти данные указываются в верхнем правом углу заполняемого документа. Из них формируется «шапка» текста. В ней прописывают всю нужную информацию о торговой компании, которая продала продукт, ее адрес. Также указываются личные контакты заявителя, среди них – номер телефона, электронная почта. Чтобы заполнить эту часть правильно, лучше использовать образец и утонить, как писать претензию-жалобу на некачественный товар в самом магазине.

Описание причин возврата

Их нужно указать в основной части бумаги, которая пишется по центру листа. В ней следует предоставить сведения, касающиеся обстоятельств совершения сделки, возникших с купленной продукцией проблем. Обязательно указывается точная дата покупки, подробно описывается внешний вид продукта.

После этого необходимо написать, когда были обнаружены недостатки, почему они серьезны и являются причиной для оформления жалобы. Если перед ее написанием потребитель передавал изделие для экспертной оценки неисправности – копию заключения экспертизы прикладывают к заявлению.

Указание требований

Это завершающая часть формы-образца претензии на некачественный или бракованный товар. Согласно законодательным нормам покупатель имеет возможность требовать:

  1. Возврат полной суммы, уплаченной за продукт ненадлежащего качества.
  2. Замены бракованного предмета на новый, соответствующий заявленным характеристикам.
  3. Бесплатного устранения выявленных недостатков путем проведения ремонта, гарантийного обслуживания.

В заявлении можно привести ссылки на нормативные акты, которые дают основание на подачу обращения, а также добавить желаемый срок исполнения, но не меньший положенного согласно закону.

Шаблон

Пример жалобы и образец, как правильно написать и составить рекламацию на некачественный или бракованный товар вы можете увидеть ниже.

как написать претензию на некачественный товар образец

Представленный документ позволит оформить жалобу в полном соответствии с общепринятыми юридическими нормами. Учитывайте, что ошибки, допущенные при составлении документации, могут стать причиной отказа в удовлетворении выдвинутых требований. Поэтому точности оформления уделите особое внимание, иначе у магазина появится законный повод отказать в удовлетворении притязаний покупателя.

Чтобы разобраться в вопросе было проще, предлагаем посмотреть видеоинструкция по оформлению бумаг:

Необходимые документы

Помимо заявления, составление которого происходило на основе шаблона письма и образца претензии на некачественный товар, к нему нужно приложить заранее собранный пакет бумаг:

  1. Квитанции, чеки, другие доказательства покупки. Если они отсутствуют, в качестве подтверждения сделки можно использовать выписки с банковского счета, показания свидетелей, скриншоты, видео/аудиоматериалы (например, запись общения с продавцом, в процессе заключения сделки).
  2. Гарантийный талон. Его прикладывают в случае, когда срок установленной на изделие гарантии еще не истек. Обязательным не является, так как не вся продукция обеспечивается такими обязательствами со стороны производителя или продавца.
  3. Копия паспорта. Любой образец заполнения бланка претензии на некачественный товар подразумевает указание личных данных заявителя и подтверждение их приложением ксерокопии соответствующего документа.
  4. Экспертное заключение. Не относится к необходимым бумагам, прилагается при наличии. Экспертиза должна проводиться уполномоченным специалистом, владеющим лицензией. Например, подтверждение неисправности электронного прибора может дать только организация, укомплектованная нужным оборудованием для проведения полноценного тестирования устройства. Доказательством этого служат соответствующие сертификаты, присвоенные такой компанией. Проверка от неквалифицированных специалистов основанием для обмена изделия не является.

Важно знать, как потребителю правильно писать и оформлять текст претензии на некачественный товар по образцу, а также, какими документами сопроводить заявление. Допущенные ошибки или отсутствие веских доказательств для подтверждения низкого качества продукта могут стать поводом для отказа в компенсации.

Возможные требования покупателя

Если в процессе эксплуатации продукта был обнаружен брак или иные дефекты, отрицательно влияющие на его функционал, клиент имеет право потребовать:

  • Замены бракованной вещи на аналогичную, обладающую такими же свойствами и стоимостью либо другую, с учетом разницы в цене. Изменение суммы допустимо в обе стороны, то есть возможен обмен с доплатой продавцом или клиентом.
  • Бесплатного ремонта неисправного устройства в сертифицированном сервисном центре.
  • Перерасчета стоимости и возврата части денег, с учетом характера проблемы и ее влияния на возможность полноценно использовать приобретенный предмет.
  • Разорвать сделку купли/продажи и настаивать на полном возмещении стоимости изделия.

Любой пример письма-претензии на некачественный товар обязательно содержит одно или несколько из таких требований с пострадавшей стороны. Если эксплуатация бракованного устройства привела к причинению материального ущерба, вреда здоровью, потребитель имеет право потребовать возмещения такого урона. Но в досудебном порядке вопросы о компенсациях редко удается уладить, скорее всего, в такой ситуации придется обратиться в суд. Но попробовать получить добровольное возмещение все равно будет полезно. Отказ магазина может стать одним из факторов в вашу пользу при рассмотрении дела в судебных инстанциях.

претензия образец за некачественный товар

Способы направления претензии

Важно не только правильно оформить бумаги, но и передать их. Направлять документы продавцу на рассмотрение допустимо несколькими способами. К наиболее простым и удобным относятся:

  • Личное вручение. В этом случае потребуется составить два экземпляра заявления или сделать нотариально заверенную копию. Один бланк остается на руках у покупателя, второй передается уполномоченному лицу организации.
  • Отправка по почте. Возможна только заказным письмом. Обязательно сохраните чеки или квитанции, подтверждающие отправление и доставку.
  • Официальный сайт. Это самый удобный вариант, позволяющий потребителю составить и подать претензию о некачественном товаре в интернет-магазин.
  • Услуги курьерской доставки.

Если компания, продавшая бракованное изделие, отказывается принимать обращение – это повод сразу обращаться в суд. Такие же действия нужно предпринять, если с момента получения уведомления о доставке письма прошло больше 5 дней, а торговая организация не отреагировала на него. Лучшим вариантом будет подача заявления в надзорные органы (Роспотребнадзор), только затем – переход к судебным разбирательствам. Так вы получите еще один аргумент, подтверждающий вашу точку зрения (возможно, сможете решить проблему в досудебном порядке).

Сроки рассмотрения

Образец поможет написать претензию на товар ненадлежащего качества. Но важно учитывать и временные рамки, которые установлены законом для изучения жалобы и принятия продавцом решения.

Реакция на полученные бумаги должна появиться в течение 10 дней. Причем исходит она от официального представителя торговой компании. Помните, что если для решения вопроса понадобится проведение технической экспертизы, этот срок значительно увеличится – до 3 недель.

Еще один существенный нюанс – точкой отсчета времени является не дата отправки заявления, а момент его получения. Если эти нормы реагирования будут нарушены, потребитель владеет правом на дальнейшие шаги – обращение в контролирующие органы (например, Роспотребнадзор) или судебные инстанции по месту жительства.

Порядок действия при отказе продавца от удовлетворения претензии

Если бумаги отказались принять или ваши требования не были удовлетворены в полном объеме без наличия серьезного обоснования, покупатель имеет возможность предпринять такие меры:

  1. Собрать пакет документов, доказывающих его позицию (экспертное заключение о наличии брака, чеки, квитанции, свидетельства подачи соответствующего заявления в торговую организацию). Даже если они не убедят противоположную сторону, позже их можно использовать для передачи дела в судебные инстанции.
  2. Написать жалобу в надзорные органы. Образец, как оформить и предъявить претензию производителю за некачественный товар, а также правила оформления для передачи в Роспотребнадзор можно найти в интернете.
  3. Дождаться завершения разбирательства и получить официальный ответ от контролирующих организаций, в которые подавались бумаги.

Если и в этом случае нужный результат не был достигнут, останется только обратиться в суд. Сделать это можно сразу, без досудебных разбирательств. Но квалифицированные юристы рекомендуют вначале использовать все другие способы решения проблемы. Тогда вы получите больше обоснований для доказательства своей позиции и незаконности действий со стороны торговой компании.

Важно скрупулезно следить за правильностью составления всех документов и обращений. Поможет в этом образец заполнения бланка претензии на некачественный товар, скачать который можно в интернете. При подготовке доказательств, подход к их оформлению должен быть еще более тщательным. Это связано с тем, что неправильно составленная заявка может расцениваться как ложный донос. Это приведет к тому, что сам клиент станет фигурантом уголовного дела в качестве обвиняемого. Если у вас нет юридического образования, лучше доверить эту задачу специалистам.

письмо претензия о некачественном товаре образец

Нужно учесть, что такой путь решения проблемы потребует значительных расходов. Понадобится потратить деньги на оплату услуг юристов, выплату госпошлины и других издержек. Поэтому при обращении в суд требования к продавцу возрастают в несколько раз, иначе компенсировать материальные потери покупателя не выйдет.

Еще одна важная тонкость – если вы хотите получить компенсацию морального вреда, не стоит требовать «астрономические» суммы. Доказать значительные «душевные страдания» будет крайне сложно, оптимальной выплатой для таких дел является 5-20 тыс. рублей, в зависимости от ситуации. Претензия на некачественный товар не подразумевает дополнительных компенсаций. Получить возмещение урона полученного в результате использования недоброкачественного продукта можно и в досудебном порядке. Но поставщики обычно крайне неохотно идут на такие действия.

Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27042603492737