Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
16:57 18.03.2021
33 мин
0
3675

Оформление ОСАГО: как оформить страховку на автомобиль и что нужно, чтобы получить полис и застраховать машину

16:57 18.03.2021
33 мин
0
3675

В статье внимательно рассмотрим, что нужно для оформления страховки ОСАГО на автомобиль. А также выясним, зачем он необходим людям, управляющим транспортным средством, разберем основные нюансы и неочевидные моменты. 

Что это за полис и чем он полезен

оформление осаго

Расшифровывается аббревиатура, как обязательное страхование автогражданской ответственности. И это название дает нам максимум информации о происхождении и назначении документа – возможность получить компенсацию при ДТП. Она полагается не самому виновнику случившегося, а пострадавшему. Страховка оплатит ремонт вплоть до суммы в 400 тысяч рублей. Конечно, собственное авто придется ремонтировать за свои финансовые средства. Но если виновником будет другой участник происшествия, то уже его полис будет работать на вас, возмещая ущерб. Это страхование ответственности гражданина – возникающих обязательств перед другими лицами. Но не имущества, которым и является ТС. 

Вопрос, как правильно оформить страховку ОСАГО на автомобиль, остается актуальным и потому, что стоимость данной услуги постоянно разнится. Нет какого-то общего государственного критерия. Напротив, существуют множество факторов, активно влияющих на цену: скорость получения и иные аспекты. И главным из них является выбор компании-исполнителя. Также необходимо четко представлять, что конкретно представляет собой документ. Он не спасет от ДТП, не покроет личные потери виновника, в отличие от более дорогостоящих альтернатив. Но страховка является обязательной. На территории РФ гражданин не может управлять ТС, если предварительно не оформил нужный полис. И на это отводится определенное количество времени. В противном случае водителя ждут весомые штрафы, а при неоднократных нарушениях возможно и лишение водительских прав. 

Как сделать ОСАГО на автомобиль: виды страховки

Перед непосредственным оформлением необходимо точно решить, какой тип документа вам понадобится. Разные полисы обладают собственными преимуществами и недостатками. Минусы обычно складываются из повышенной стоимости. Классификаций существуют несколько. Первая – это деление по сроку эксплуатации – периоду действия бумаги. Чаще всего используются годовые. Тогда снова проходить процедуру придется нескоро. Но есть и варианты в полгода и даже краткосрочные, всего в три месяца. Выбирать лучше исходя из того, как долго водитель собирается пользоваться ТС.

Также существует градация и по системе ограничений. Первый из списка – это ограниченный пятерыми пользователями машины. Второй – без каких-то пределов. Любой человек, обладающий водительскими правами вполне может сесть за руль, и на него также будет распространяться действие страхования. 

Последнее разделение касается формы полиса: электронной и обычной. Не всем ясно, что нужно, чтобы сделать страховку на машину и как оформить ее онлайн. Разберем вопрос подробнее.

Е-полис или бумажная форма 

как оформить осаго

Рассмотрим все основные моменты в виде таблицы.

 

Обычная

Электронная

Преимущества

Оформление возможно на любого человека. Это и опытные водители со значительным стажем, и даже те, кто только вчера получил право управления ТС. Да и сотрудники ГИБДД более благосклонно относятся именно к этому выбору

Плюсы очевидны – быстрее, проще и комфортнее. Для получения не нужно никуда ехать, ждать очереди, общаться с консультантами. Достаточно провести десять минут за своим компьютером или смартфоном

Недостатки

Процедура получения в итоге становится значительно дольше. Это не очень приятно, если время выдачи строго ограничено, а сроки поджимают. Кроме того, многие компании имеют массу условий, скрытые комиссии и навязанные опциональные услуги

Минусы скрываются во множестве ограничений. Если водителя нет в базе РСА, то он не сможет отправить заявку. Такая же проблема касается и новых автомобилей, которые еще не попали на регистрацию. Удобнее всего для машин, купленных «с рук». Также не получится установить европротокол. И что, пожалуй, самое неприятное, сотрудники ГИБДД не всегда могут без проблем проверить электронный документ. А значит, время остановки зачастую будет затягиваться

Где и как страховать автомобиль

как оформить страховку на автомобиль

Существует несколько вариантов. В первую очередь нужно корректно выбрать страховщика. У каждой фирмы есть свои условия. Придется перебрать хотя бы 3-4 исполнителя, чтобы найти наиболее подходящего. В ценовом плане все во многом зависит от компании. Следует смотреть на различные акции, их часто проводят в зависимости от сезона или приурочивают к праздникам.

Второй аспект, где оставить свою заявку. 

В офисе страховщика 

Придется лично посетить отделение фирмы, причем захватив с собой весь пакет нужной документации. А он зачастую весьма массивный. Далее предстоит пообщаться с консультантом, передать ему бумаги, заполнить договор и произвести оплату. Процедура простая, но расторопность сотрудников и оперативность заключения сделки напрямую зависит от уровня компании. Это важный аспект к вопросу, как правильно оформить полис ОСАГО. При выборе именитого исполнителя стоимость может стать выше, но надежность, скорость работы сотрудников, а также вежливость в общении с клиентами, стоят того. 

Через интернет

как получить полис осаго

Тут существуют сразу два варианта. Первый – это использование Госуслуг. И именно в этом ракурсе, это не самая популярная услуга. Дело в том, что выбор компаний через веб-ресурс не очень большой. Чаще водители просто отправляются на официальный сайт страховщика и проводят все процедуры уже там. Но тут есть несколько аспектов: 

  • Важно использовать такой метод, если фирма известная и популярная. Иначе легко можно нарваться на мошенников или просто на ресурс, который работает через раз, сервера постоянно падают, а модули оплаты могут функционировать некорректно. 

  • Также будьте внимательны при переходе по ссылкам. Посмотрите на адресную строку. Часто в сети появляются сайты-клоны, которые полностью визуально копируют именитые ресурсы, типа Тинькофф. И если вы внесете реквизиты банковской карты на них, то можете навсегда попрощаться со своими деньгами. 

К какому страховщику лучше обратиться 

Это первое, что нужно, чтобы сделать страховку на авто, – выбрать компанию. Общие рекомендации мы уже дали, теперь просто уточним. 

  • Выбирайте фирмы с «именем». Не обязательно самые крупные. Но если учредитель появился на рынке пару месяцев назад и интернет практически ничего о нем не знает, лучше избежать контакта с таким страховщиком. Мошенничество в этой сфере процветает и по сей день.

  • Внимательно читайте все условия. Многие компании выдвигают дополнительные требования, например, расчет только через один конкретный банк, что вполне может оказаться неудобным для вас.

  • Уточняйте всю информацию о комиссиях и опциональных услугах – можно ли от них отказаться, или их опциональность – мнимая.

  • Рассматривайте наличие скидок, акций. Пользуйтесь различными реферальными ссылками, если это окажется выгодным. 

Как сделать страховку на авто и сколько это будет стоить

Озвучить точную цифру невозможно. На цену влияет множество аспектов:

  • мощность самого транспортного средства;

  • стаж вождения гражданина;

  • наличие или отсутствие ДТП по его вине;

  • максимальное количество людей, которые будут иметь право управления ТС;

  • регион, в котором и происходит процесс.

Для удобства подсчетов на популярных сайтах страховщиков всегда есть специальный встроенный калькулятор. Он поможет получить всю информацию по стоимости, если вы внесете туда данные о машине, а также о своей персоне. Расчет происходит мгновенно. Если при заключении договора сумма и изменится, то это будут чисто формальные колебания с несерьезным диапазоном. Поэтому опытный водитель всегда знает, как делается страховка на машину – для начала нужно проверить конечную стоимость у выбранной фирме на сайте.

Как происходит расчет цены

Алгоритм довольно прост. 

  1. Вычисляется базовый тариф, что зависит от вида транспортного средства.

  2. Умножается на коэффициент региона. Чем он дороже, тем больше придется платить. В Москве РК = 2, значит тариф вырастет вдвое. А вот на Алтае он ниже единицы, получается, базовая ставка станет меньше.

  3. Вычисляются характеристики ТС. Если лошадиных сил в моторе много (в районе 150), цена возрастет от базовой на 50-60%. А если совсем мало (менее 50), то упадет примерно в эквивалентном размере.

  4. Общая сумма унижается на КБМ. Это коэффициент бонус-малус. И он в большей степени отвечает за то, что нужно, чтобы застраховать машину, как получить ОСАГО. Ведь КБМ меняет ставку от стажа безаварийного вождения. Чем больше ДТП, тем хуже ситуация. Чем меньше человек провел за рулем (даже без аварий), тем цена выше. А вот длительный стаж без происшествий – это способ сэкономить. Этот период приобрел очень важное значение. Именно на него в основном опирается коэффициент. Под этим подразумевается временной диапазон с 1 апреля до 31 марта, то есть, год. И важное значение имеет, были ли ДТП именно в этом сроке. Если случаи происходили ранее, они практически не увеличивают стоимость. 

Как оформить страховку на машину

А теперь по пунктам разберем все этапы, которые придется пройти. А также посмотрим, какие существуют важные нюансы в этой процедуре.

На кого делается обязательный полис 

Как уже отмечалось ранее, в документацию может быть вписано несколько людей. Но заключить договор можно только на собственника транспортного средства. То есть, если вам нужно оформить бумагу на другого человека, ему предварительно передается и само ТС (на основание акта дарения или купли-продажи). Если вы уже имеете страховку, допустимо сделать нотариальную доверенность. Цена вопроса, в зависимости от конторы, от 1 до 3 тысяч рублей. Доверенное лицо вправе получать выплаты, а также расторгать сделку или продлевать ее. Соответственно, без доверенности даже при наступлении страхового случая за возмещением средств может обращаться только владелец автомобиля.

Где и как делать страховку на машину

как получить осаго

Для оформления бумажной формы нужно обращаться в офис компании. За электронной версией водители переходят на сайт. Копия будет прислана на указанную при регистрации почту. 

Документы

В большинстве случаев понадобятся исключительно оригиналы. Копии допускаются только при заключении договора онлайн. Собственно, сам страховщик вполне может принимать и копии, правда этот аспект нужно уточнить предварительно по телефону. 

  • Заявление. Сам бланк вы можете получить в офисе. Онлайн при заполнении полей в заявке вам автоматически будет предоставлен электронный бланк.

  • Водительские права.

  • Диагностическая карта автомобиля. Для доказательства, что ТС исправно работает.

  • Свидетельство о регистрации машины.

  • Удостоверение личности гражданина РФ или его временная замена, в случае утери. 

Сроки

как оформляется страховка на автомобиль

При личном обращении зачастую вся процедура укладывается в 1 день. Время старта действия зависит от даты, прописанной в договоре. Обычно компании устанавливают ее текущим или следующим днем после обращения. Действительной бумага станет после уплаты страховой премии. Стоит учесть, если речь идет об электронной форме, то придется подождать ровно 3 дня. Даже когда сам оригинал будет отправлен на почту уже через пять минут. 

Возможные проблемы

Лучше всего заранее знать не только, как получить страховку (страховой полис ОСАГО) на машину, но также и по каким причинам могут возникнуть осложнения. 

Рядовые случаи

Аспекты близкие к мошенничеству

Недостаточно бланков. К сожалению, даже в современном мире часто на месте просто не хватает необходимых для оформления заявления бумаг.

Навязывание дополнительных услуг. Причем они подаются опциональными, просто скрываются. И человек даже не знает, что от них нужно было вовремя отказаться.

Очереди. Этот аспект имеет значение, только если компания пользуется популярностью, а в вашем городе или районе существуют лишь один ее офис. В этом случае на месте и правда могут возникнуть многочасовые очереди. Причем обычно без электронного табло, что усложняет процедуру.

Комиссии, которые могут значительно увеличить итоговую стоимость.

Некорректный расчет КБМ. Если на месте вам насчитали больше чем было заявлено на сайте или посредством онлайн-калькулятора, стоит обращаться за разъяснениями.

Фейк-сайты, призванные украсть деньги потребителя. 

 

Случаи отказа 

Страховщик может отказать в заявлении гражданину по следующим причинам:

  • Обратился человек, который не имеет имущественных прав на транспортное средство.

  • Пакет документов оказался неполным.

  • Диагностическая карта или иные бумаги просрочены или недействительны.

Срок действия

Все зависит от условий договора. Вы можете заключить сделку на 3, 6 или 12 месяцев. Ценовой фактор, разумеется, будет в значительной мере изменяться. 

Ответственность за отсутствие полиса 

что нужно чтобы сделать страховку на авто

В нашей стране управлять ТС без ОСАГО строго запрещено. И в большинстве случаев возможные санкции приобретают форму штрафа. Он небольшой, но когда нарушения неоднократные, дело может дойти и до лишения водительских прав.

  • Если ТС управляет человек, который не был вписан в документ, подразумевается санкция в размере 500 рублей.

  • Столько же придется заплатить, когда срок действия полиса уже истек.

  • Если сесть за руль без ОСАГО, нужно выплатить 800 рублей.

Теперь мы детально понимаем, как оформляется страховка на автомобиль и каким образом она действует. Остается лишь выбрать грамотного страховщика и подать заявку.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22029399871826