Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
12:40 15.10.2020
30 мин
0
45553

Кому положена пенсия по потере кормильца: кто получает, условия и порядок получения выплат несовершеннолетнему ребенку

12:40 15.10.2020
30 мин
0
45553

Преждевременная гибель человека — страшная трагедия для всей семьи. Но особенно тяжело пережить ее тем, кто полностью зависел от умершего в материальном плане. Как правило, это касается самых уязвимых категорий людей: детей и нетрудоспособных граждан. Поэтому всем, кто столкнулся с трудной жизненной ситуацией, важно знать, кто получает пенсию по потере кормильца, кому положены государственные выплаты. Ведь потерять близкого, а вместе с ним и единственный источник дохода может каждый.

Что собой представляет

Это начисления, которые государство выплачивает родным усопшего, находящимся ранее на его обеспечении, раз в месяц. Родственниками-иждивенцами являются не только лица, не достигшие совершеннолетия, но и иные члены семьи: неработающие супруги, нетрудоспособные родители, с инвалидностью (ими могут быть также брат или сестра погибшего). Согласно законодательству Российской Федерации, денежная помощь выплачивается в виде страхового обеспечения покойного либо за счет госсредств.

пенсия по потере кормильца

Определенный тип пособия назначается в зависимости о того, кем работал содержащий родню. Пенсионные выплаты в данном случае — это поддержка от имени государства, предоставляемая оставшимся без содержателя родственникам.

Кто платит и кому полагается пенсия по потере кормильца: условия получения

Положение об утрате человека, обеспечивающего свою семью, становится актуальным, когда он умирает или пропадает без вести. При этом одно или несколько лиц, входящих в число его родных, лишаются основного источника дохода.

Чтобы засвидетельствовать гибель официально, необходимо произвести ряд последовательных действий:

  • В первую очередь получите медицинское подтверждение смерти. Его выдают на руки родне в течение суток в том медучреждении, где была определена причина летального исхода.
  • Следом обратитесь в отделение записи актов гражданского состояния, получите документ о последней регистрации умершего. Для этого возьмите с собой два паспорта (собственный и покойного).
  • Здесь же в ЗАГСе непосредственно в день обращения вам выдадут свидетельство, подтверждающее, что гражданин действительно умер. Эта бумага потребуется для оформления заявки об утрате человека, содержащего семью.

Чтобы зарегистрировать факт пропажи без вести по закону, следует:

  • Направить заявление об исчезновении в отделение полиции. После его принятия представители органов начнут искать пропавшего.
  • Если поиски окажутся безуспешными (поисковые работы проводятся в течение определенного временного периода), составляйте обращение в суд.

Изучая информацию, касающуюся пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему ребенку, что это значит и как получить, помните — решение, принятое в судебном порядке, играет немаловажную роль в подтверждении прав на пенсионные начисления.

Рассчитывать на государственную поддержку вследствие гибели содержателя вправе его родственники:

  • мать, отец (мачеха/отчим);
  • сестры и братья;
  • дети (включая приемных);
  • внуки;
  • дедушки и бабушки;
  • законные супруги.

Важно понимать, что государство будет оказывать помощь этим людям только при отсутствии других трудоспособных лиц, которые могут их содержать.

Разновидности выплат

Всего выделяют три типа пособий, выплачиваемых родным умерших или пропавших без вести граждан. О каждом из них следует рассказать подробнее.

пенсия по потере кормильца несовершеннолетнему ребенку

Страховая

Ее выдает Пенсионный Фонд. Согласно правилам назначения пенсии по потере кормильца ребенку-пенсионеру, она подразделяется на две доли. Одна часть — неизменная, представляет собой определенную сумму, размер которой не колеблется в зависимости от рабочего стажа усопшего. Вторая начисляется по бальной системе и увеличивается по мере роста отработанных содержателем лет. Обязательное условие — человек должен был проработать официально не менее полугода. Полагается не только детям, но и другим близким родственникам безвременно ушедшего (пропавшего без вести). В их числе: родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, супруги. Если у них подтверждена нетрудоспособность.

Социальная

Назначается со стороны государства, выступает основой для установления размера выплат в отношении гражданских лиц и военнослужащих. Выдается детям погибших до наступления совершеннолетия. При поступлении в учебное заведение продлевается до 23 лет. Распространяется только на получателей, постоянно проживающих в России. Находясь за рубежом, не стоит надеяться получить средства.

Государственная

Такие пособия положены семьям умерших космонавтов. Не важно, находился ли человек в это время при исполнении или нет. Разбираясь с порядком начисления пенсий по утрате (утере) кормильца, нужно знать, что родные людей со столь серьезной профессией получают 40% от их заработной платы. Претендовать на помощь от государства в такой ситуации может:

  • ребенок не достигший восемнадцатилетия;
  • студент не старше 23 лет;
  • ребенок-инвалид до 18;
  • родители пенсионеры, а также находящиеся на инвалидности, которых ранее содержал усопший;
  • супруг (не важно, имеет ли он возможность зарабатывать самостоятельно).

Зарплата покорителей космоса весьма велика (порядка 170 тысяч рублей в месяц). Поэтому пенсионные выплаты членам их семей составляют значительную сумму.

Также в число входят жертвы техногенных и радиационных катастроф. При этом рассматриваются только крупные происшествия или транспортные аварии, в результате которых погибло большое число людей. Сюда же относятся экокатастрофы. В качестве примера можно привести известную трагедию на Чернобыльской атомной электростанции.

пенсия по утере кормильца

Военная

Претендовать на такие начисления вправе члены семей военнослужащих призывников и контрактников. В первом случае оформление пособия производится через Пенсионный Фонд, во втором посредством Минобороны.

Родственники вправе рассчитывать на материальную поддержку, если:

  • человек погиб во время несения службы;
  • спустя 3 месяца после увольнения;
  • вследствие ранения, послужившего причиной летального исхода на гражданке.

Выплаты причитаются всем категориям лиц, как и в случае со страховой. Плюс родители по достижении 50 и 55 лет, если их сын/дочь умерли из-за военной травмы. А также вдовы в возрасте 55, не заключившие новый брак.

Установление пенсии в связи с потерей кормильца: как и когда оформлять

Каждая отдельная ситуация подразумевает сбор соответствующего пакета документации. В перечень основных бумаг входят:

  • документ, подтверждающий гибель или пропажу гражданина;
  • СНИЛС;
  • документальное подтверждение родства;
  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • сведения о постановке на учет по месту жительства;
  • трудовая книжка;
  • выписка из учебного учреждения, если пенсионные оформляются на школьника или студента.

Заявление на получение пособия следует подавать сразу, как будет установлен факт утери человека, на содержании которого находились иждивенцы.

Размер выплат

Сумма, которую предстоит получать родственникам, потерявшим содержателя, зависит от вида пенсии. Для каждого типа задействуются разные методы расчета. Если рассматривать страховую, следует учитывать, что она формируется из двух частей. Первая является фиксированной. В 2019 году при утере одного из родителей (это 50%) она составляла почти 5335 рублей. Вторая доля варьируется от количества накопленных баллов, где один равняется 87,25 руб.

Социальная представлена единым установленным значением — 5034,25. В случае непредвиденной смерти обоих трудоспособных, содержащих иждивенцев, она удваивается.

Военная зависит от обстоятельств гибели. Когда служащий лишается жизни вследствие ранения, родные получают 200% от его соцпенсии, если умирает из-за болезни — 150%. В отношении контрактников цифры выглядят несколько иначе, но сама сумма по факту может быть больше. Это 50% от оклада при травме на службе и 40%, если солдат погиб от заболевания.

кто получает пенсию по потере кормильца

Порядок расчета

Выясняя, как ребенку и кому-либо еще назначается пенсия по потере кормильца, стоит обратиться к конкретному примеру. Представьте ситуацию, где в полной семье отец признается усопшим или пропавшим без вести Ранее он работал официально. За время трудовой деятельности у него накопилось 40 баллов. Рассчитываться выплаты будут так:

  • (5339,19*50%)+(87,24*40) = 6159,19

Именно такую сумму в итоге получит несовершеннолетний иждивенец по закону.

Где проводится оформление

Независимо от типа начислений по утрате содержателя, обратиться за предоставлением государственной помощи предстоит в отделение ПФ Российской Федерации. Сделать это можно:

  • посетив учреждение лично;
  • предоставив право посещения доверенному лицу;
  • посредством сети интернет через Госуслуги или специализированный ресурс Пенсионного Фонда;
  • с помощью Многофункционального Центра;
  • по почте.

Переоформление и восстановление

Как правило, требуется детям, достигшим 18 летия, поступивших при этом в высшее или среднее учебное заведение на дальнейшее обучение. Подавать заявку следует в сентябре. Так уже со следующего месяца выдача средств будет восстановлена, за прошедший период будет сделан перерасчет.

Особенности получения пенсии по случаю потери кормильца после 14 лет: прекращение выплат

Поступление средств прекратится, когда:

  • несовершеннолетнему родственнику исполнится 18 или 23 года (если тот продолжит обучение в очной форме);
  • инвалидность не продлят после восемнадцатилетия;
  • ребенку, внуку, брату/сестре, находящимся на содержании получателя пособия, будет 14;
  • женщина, потерявшая мужа-военного из-за ранения, снова выйдет замуж;
  • тот, кто имеет финансовую поддержку, официально трудоустроится (исключение — родня военнослужащих).

Дополнительные льготные начисления, доплаты

Рассчитывать на них могут определенные категории нуждающихся. Так, например, дети бесплатно:

  • ездят в общественном транспорте;
  • посещают музеи и другие культурные мероприятия;
  • до 2-х лет получают молочные продукты, до 3-х медикаменты;
  • питаются в школе (обед и завтрак);
  • пользуются учебниками.

Родные военных вправе претендовать на:

  • разовое пособие в размере 3 млн рублей;
  • скидки по оплате услуг ЖКХ;
  • улучшение жилищных условий (ремонт жилья) раз в 10 лет;
  • прохождение терапии в санаториях-профилакториях.

Сиротам предоставляются:

  • возможность учиться без внесения платы;
  • оплачиваемая практика;
  • средства на приобретение предметов первой необходимости (обувь, одежда), канцелярию, оздоровительный отдых;
  • льготное питание и лечение.

Ждать ли повышения и может ли индексироваться

Об этом задумываются многие, кто планирует обращаться в Пенсионный Фонд (ПФР) за пенсией-пособием по потере кормильца. Сумма соцпенсии по случаю утраты содержателя в марте 2020 была 5283,84 рублей. После перерасчета в 1,061% она выросла до 5606,15 руб. Значение рост пенсионных начислений в итоге — 322,31. Федеральная соцдоплата с апреля равняется 3316,16 руб.

Распространенные вопросы

В процессе оформления государственной поддержки возникает немало нюансов. Чтобы не попасть впросак, следует внимательно изучить основные моменты.

До какого возраста производятся выплаты

Помощь при гибели или потере человека, содержавшего семью, оказывается:

  • детям, братьям, сестрам, внукам до 18 или 23 лет (в случае продолжения обучения);
  • инвалидам в течение всей жизни (когда они были признаны таковыми до совершеннолетия);
  • родителям, мужу/жене, бабушкам и дедушкам старше 60 и 65, соответственно.

пфр пенсия по потере кормильца

Если супруги разведены

По закону расторжение брака не является основанием для непредоставления начислений. Однако оформить их удастся только совместного с погибшим родителем ребенка.

Отказ или приостановка

Чтобы отказаться от выплат, необходимо подать заявку в ПФ Российской Федерации о прекращении финансовой поддержки. Если не сделать это своевременно, впоследствии могут возникнуть проблемы с незаконным получением. Пенсионный Фонд потом через суд взыщет все, что было переведено на счет не по праву.

Положена ли социальная стипендия

Да, но только бюджетникам, имеющим на руках справку из учреждения соцзащиты.

Является ли пенсия доходом по закону

Конечно, но налогообложение при этом отсутствует. О чем свидетельствует письмо от Министерства финансов РФ.

Возможно ли увеличение размера начислений

Вполне. Делается это посредством объединения различных типов льгот.

Время оформления

Рассмотрение заявки в ПФ производится в течение 10 календарных дней. Решение демонстрируется заявителю спустя еще 5.

Кто назначает и выплачивает пенсию по потере кормильца

Государственную, военную и соцпенсию финансирует государство. Страховая варьируется в зависимости от трудового стажа и начисляется Пенсионным Фондом. Он же оказывает поддержку детям погибших призывников. Иждивенцам контрактников помогает Минобороны.

Положены ли льготы, если несовершеннолетний работает

Чтобы рассчитывать на пособие, необходимо трудоустраиваться неофициально. В противном случае в предоставлении средств откажут.

Где взять справку-подтверждение

Нигде. В роли нее выступает свидетельство о гибели, выдаваемое отделением записи актов гражданского состояния, или подтверждается пропажа без вести через суд (через 1 год с момента начала поисков).

Как правильно называется

Для обозначения принято использовать три действующих наименования:

  • пенсия по потере кормильца;
  • соцпенсия по утрате человека, на содержании которого находились иждивенцы;
  • страховая.

Кому положена вторая

Совмещение различных выплат, например, одновременно по инвалидности и уходу из жизни или пропаже без вести содержателя, доступно следующим категориям лиц:

  • родственникам космонавтов и жертвам техногенных/радиационных катастроф;
  • родителям или супруге военнослужащего (если женщина не заключила брак повторно).

Что будет после замужества

Если вдова усопшего военного вторично выйдет замуж, она все равно вправе получать это пособие. Исключением является ее официальное трудоустройство.

пенсия по утрате кормильца

Что делать, если начислили меньше обычного

Изучая информацию о порядке начисления страховой пенсии по случаю потери кормильца и разбираясь с требуемыми документами для оформления, следует помнить, что уменьшенная сумма может прийти по разным причинам. В основном из-за ошибок в расчетных действиях и недочетах при перечислении. В такой ситуации предстоит взять в банковской организации, занимающейся переводом денег, соответствующую справку, и предоставить ее сотрудникам ПФ.

Как поступить в случае переплаты

Все что было вам переведено свыше назначенного, необходимо вернуть. Сделать это стоит самостоятельно, не дожидаясь обращения Пенсионного Фонда в суд.

Как делится пособие

Рассмотреть случай можно на подходящем примере. Представьте, гражданин имеет ребенка от первой жены и сейчас находится во втором браке, где тоже родился малыш. Если отец двоих детей преждевременно скончается, они будут получать равнозначные доли по его утере. Несмотря на то, что с первой супругой мужчина развелся. Главное — размер выплат не может быть меньше прожиточного минимума.

Выдается ли удостоверение

Они предоставлялись получателям до 2015 года. На сегодняшний момент у них на руках только соответствующая справка.

Получение соцкарты

Такая система введена в некоторых регионах. Благодаря социальным картам можно рассчитывать на добавочные льготные условия и привилегии. Так, москвичи с их помощью имеют возможность:

  • бесплатно ездить в общественном транспорте;
  • осуществлять снятие средств без комиссии;
  • получать партнерские скидки.

Как обстоят дела со студентами

Пособие полагается только ученикам очной формы обучения до момента выпуска или отчисления. Однако финансирование продолжается во время академического отпуска, практики и перерыва в работе по беременности и родам.

Подведем итоги

Вот мы и завершили разбираться с тем, что такое пенсия по потере кормильца, какие это выплаты и кому они причитаются. Надеемся, информация оказалась для вас полезной. Вероятность возникновения сложных жизненных ситуаций нельзя исключить на сто процентов, как бы этого не хотелось. Случится может всякое, в том числе и гибель близких людей. Гораздо лучше быть готовым к таким вещам хотя бы теоретически.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26049399375916