Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
11:18 01.03.2021
26 мин
0
37852

Какие документы нужно менять при смене фамилии после замужества: порядок замены при вступлении в брак

11:18 01.03.2021
26 мин
0
37852

К сожалению, не все граждане знакомы с правом, которое регулирует то, какие документы нужно менять при смене фамилии после замужества и свадьбы, что может создать проблемы, если необходимо постоянно пользоваться одной из корочек. Например, заграничным паспортом, Идентификационным номером налогоплательщика или СНИЛС. Кроме того, проблема актуальна и для владельцев автомобилей, ведь просроченное или недействующее водительское удостоверение – это серьезное нарушение по современным правилам. За просрочку можно получить немалый штраф. Именно поэтому стоит тщательно ознакомиться со всеми тонкостями после регистрации. Это не является обязательным по современным правилам, но многие девушки, а реже – мужчины следуют устоявшейся традиции. Однако после заключения брака в трудовой книжке, водительском удостоверении и других бумагах остается прежняя информация. Законодательством предусмотрен ряд случаев, когда их требуют переоформить и получить новые образцы. В этой статье подробно разбирается весь процесс замены документов, если вы вышли замуж и освещается вопрос, какие бумаги нужно поменять после замужества и как их менять смены фамилии.

Что именно надо перевыпустить

Если женщина приняла соответствующее решение, то в ближайшие несколько недель или даже месяцев ее ждет большое количество хлопот. Необходимо будет посещать различные инстанции, писать заявления и ожидать результата. В данном разделе приведен полный перечень бумаг, которые подлежат обновлению.

смена документов при смене фамилии

Паспорт

Это основное удостоверение гражданина РФ, которое подтверждает его личность и идет первым в порядке переоформления. Согласно российскому законодательству документ перестает действовать, когда сотрудник ЗАГС поставил штамп, подтверждающий факт заключения брака с последующей сменой фамилии. Владелец обязан оформить новое удостоверение в ближайшие 30 дней. В противном случае на него накладывается денежное взыскание.

Чтобы произвести переоформление, требуется прийти в отделение ФМС. Длительность зависит от населенного пункта. Если обратиться по месту прописки, то вся процедура будет проведена за 10 суток. Когда такой возможности нет, гражданин имеет право отправить запрос в ведомство на территории фактического проживания. Но длительность оформления будет составлять до двух месяцев.

Для обновления данных в паспорте необходимо собрать пакет бумаг. К ним относятся:

  • Свидетельство о заключении брака.
  • Чек об уплате госпошлины.
  • Заявление по форме 1П. Оно должно быть распечатано или заполнено от руки, содержать новые личные данные, а также подпись. Образец можно скачать в интернете или получить в отделении, попросив у сотрудника.
  • Старый экземпляр паспорта.
  • Свидетельство о рождении.
  • 4 фото с размерами 3,5 на 4,5 см. Они могут быть монохромными или цветными.

ИНН

В список документов при смене фамилии после замужества, которые обязательно переоформлять, входит также Идентификационный номер налогоплательщика. Однако старый образец остается действительным до его замены. Владелец может не заменять бумагу. Числовое значение при обновлении остается неизменным, корректируются только указанные паспортные данные.

Процедура происходит быстро – от одного до десяти дней. Чтобы ее осуществить, надо подать:

  • Заявление установленной формы.
  • Паспорт (с уже обновленными данными).
  • Старый экземпляр ИНН.
  • Копию свидетельства о вступлении в брак.

смена документов после замужества

Аттестат, диплом

Сертификаты о получении образования не нуждаются в переоформлении. Исключения составляют только студенческие и читательские билеты, зачетные книжки или удостоверения аспиранта, если женитьба происходит в процессе учебы. Последний требует заявления от научного руководителя. Поэтому лучше всего – согласовать этот вопрос еще до свадьбы.

Загранпаспорт

Это еще один документ, подлежащий замене при смене фамилии. Однако здесь государство не устанавливает сроков. Владельцу нужно будет получить новый загран, если он планирует поездку в ближайшее время. Все что требуется сделать, это оформить по общим для всех граждан правилам. Это делается также в отделении ФМС (Федеральной Миграционной Службы). Подавая заявку по месту прописки, процедура будет проведена за 30 дней. Если нет, то максимум в течение 4 месяцев.

Необходимо будет предъявить ксерокопию или оригинальную трудовую, чек об оплате комиссии, паспорт Российской Федерации с измененными данными, 3 цветные фотографии.

Размер выплаты зависит от типа загранпаспорта. Они бывают старые и новые. Первый обойдется дешевле. При этом второй вид более востребован, поскольку многие визовые государства впускают иностранцев только по биометрическим паспортам.

ОМС

Медицинский полис также обязательно обновить на протяжении 30 суток с момента женитьбы. Как и в ситуации со Страховым номером индивидуального лицевого счета, для официально трудоустроенных граждан этот процесс проводится через бухгалтерию компании. На время оформления выдается временная бумага. По ней человек может получить помощь, если она понадобится в этот промежуток. Заявителю необходимо предъявить уже замененный паспорт, свидетельство из ЗАГСА, а также старый недействительный экземпляр ОМС. Кроме того, требуется предоставление обновленного страхового.

СНИЛС

Тем, кто официально трудоустроен в период свадьбы, беспокоиться не о чем. Манипуляциями по обновлению Страхового номера индивидуального лицевого занимается бухгалтерия компании-работодателя. Однако многих волнует, какие документы нужно менять при изменении фамилии, если гражданин является ИП, самозанятым или безработным. Эту бумагу требуется перевыпустить самостоятельно.

какие документы надо менять при смене фамилии

Чтобы ее переоформить, записывайтесь на прием в Пенсионный фонд (ПФР) или МФЦ. Вся процедура длится до 5 дней. К правильно составленной заявке надо приложить:

  • Паспорт с новыми данными.
  • Старый экземпляр номера.

Водительское удостоверение

Ранее права не нужно было переоформлять после изменения паспортных данных. Разрешалось спокойно ездить с прежним экземпляром. Примечательно, что многие автовладельцы до сих пор уверены, что законы остались неизменными. Однако ситуация изменилась в 2018 году. По новым правилам одной из нескольких причин проведения процедуры по получению водительского удостоверения является заключение гражданином брака со взятием другой фамилии. При этом старый документ автоматически считается неактуальным. За его просрочку вы получите взыскание от 5 до 15 тысяч рублей.

Поэтому, чтобы дать полный ответ, какие документы надо менять после замужества и смены фамилии, уместным будет упомянуть о действующем порядке обновления ВУ.

Этапы проведения процедуры не сложные, но требуют серьезного подхода. Прежде всего, подготовки требуемых бумаг. К ним относятся обновленный паспорт, свидетельство о браке, старое ВУ, чек об уплате пошлины. Также необходимо подать заявление. Его можно получить в государственной организации или загрузить онлайн.

Имеется несколько способов осуществить процедуру. Поменять права разрешено через Госуслуги. Это наиболее быстрый и удобный путь. Также вы можете отправиться в МФЦ или отделение ГИБДД по месту жительства.

Банковские карточки и счета

Порядок замены документов после замужества не регулируется законодательством, если речь идет о платежных реквизитах. Однако осуществить это следует, причем в кратчайшие сроки. Различия в паспортных данных будут вызывать подозрения у работников финансовых организаций. Из-за чего могут возникать задержки транзакций или даже блокировки.

замена документов при смене фамилии

Процесс перевыпуска несложен, но надо будет лично прийти в банк. Список бумаг стандартный: заявление, паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, а также предыдущая карта. Стоимость – около 300 рублей. Точная сумма зависит от конкретного банка.

Трудовая книжка

Она не относится к перечню, какие документы нужны для замены после замужества. При корректировке персональных данных она остается действительной. В нее просто вносятся соответствующие изменения. Не имеет значения, какая версия используется сотрудником – бумажная или электронная. Все перечисленные выше хлопоты берет на себя работодатель. Достаточно предоставить свидетельство о браке и новый паспорт гражданина РФ.

Владение имуществом

Не обязательно проводить никаких манипуляций также с бумагами на право собственности на недвижимость, землю, материальные ценности. Все бланки можно оставить неизменными.

Сколько стоят документы, которые нужно менять после замужества

Чтобы заменить некоторые бумаги, требуется уплатить государственную пошлину. Время проведения процедуры тоже различается. Все подробности в таблице ниже.

Название Размер взноса (в рублях)
Паспорт гражданина РФ 300
Загранпаспорт 2000 – старого образца, 3500 – за новый
СНИЛС
ИНН
Медицинский полис (ОМС)
ВУ 2000

Как менять документы после замужества: с чего начать

Когда собран необходимый пакет справок, нужно подать заявление в соответствующие инстанции. Существует несколько основных способов это сделать.

Первый путь – это интернет-сервисы. На помощь приходят официальные сайты органов, а также портал Госуслуги. В этом случае загрузить сканы и оставить запрос можно онлайн, а забрать готовую бумагу уже непосредственно в отделении.

Кроме того, удобно будет обратиться в ближайший МФЦ по месту проживания. Многофункциональный сервис выступает посредником между клиентом и соответствующей государственной организацией.

Третий наиболее «традиционный» вариант – это лично прийти в нужную заявителю инстанцию. Если необходимо поменять паспорт, отправляйтесь в отдел по Управлению вопросами миграции МВД Российской Федерации. Для обновления Идентификационного номера налогоплательщика гражданин должен воспользоваться услугами Федеральной Налоговой Службы.

Если вы хотите получить новый СНИЛС, то обращаться нужно в Пенсионный Фонд РФ. Обновить права на управление авто можно в ГИБДД.

Образцы заявления на замену документов после брака

Подавать заявку в произвольном виде нельзя. Чтобы ее оформили, требуется соблюдать четкий регламент. Человеку предоставляется выбор: он может заполнять бланк от руки или распечатать его на принтере.

Для выдачи нового паспорта используется стандартная форма 1П. В ней указываются персональные данные: имя, фамилия, отчество, место рождения и другая информация. Образец можно получить в организации лично. Но при желании он выдается и в электронном виде.

замена документов после замужества

Загрузить файл с бланком для получения загранпаспорта легче всего. Процесс заполнения не отличается от предыдущего.

какие документы менять после замужества
замена документов после вступления в брак

Чтобы получить обновленный ИНН, надо скачать заявление о постановке на учет в налоговом органе.

какие документы нужно менять при смене фамилии

Выдача СНИЛС осуществляется по образцу АДВ-2.

какие документы менять при смене фамилии

Чтобы получить новое ВУ, необходимо скачать форму и заполнить ее.

какие документы нужно менять после замужества

Подведем итоги

В статье подробно изложена все данные о том, какие документы нужно поменять после замужества при смене фамилии, порядок проведения процедуры, а также все нюансы, которые могут быть связаны с ней.

Не все бумаги, которые есть на руках у гражданина Российской Федерации, подлежат замене. К тем, что требуют переоформлять, относят внутренний паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, Идентификационный номер налогоплательщика, а также медицинский полис.

Если после завершения женитьбы женщина планирует посещать другие страны с целью работы, волонтерства или отдыха, то нужно поменять и загранпаспорт. Заявителю просто надо заказать актуальный экземпляр. Есть два вида: старого и нового образца. От выбранного варианта зависит объем государственной пошлины, которую необходимо уплатить. Второй дороже, но у его обладателя существенно больше возможностей.

Говоря о замене документов после вступления в брак, нельзя не упомянуть бумаги об образовании. Большая часть из них не требует обновления. К ним относятся справки, аттестаты и дипломы. Если отношения оформляются в процессе учебы, нужно менять студенческий пропуск, зачетную книжку и читательский билет, если есть таковой. Кроме того, требуется получить новый экземпляр удостоверения аспиранта.

Банковские карты не обязательно перевыпускать согласно действующему российскому законодательству. Однако это рекомендуется сделать, чтобы не возникало проблем с проведением платежей.

Для начала процедуры по обновлению необходимо собрать пакет бумаг. Они отличаются в зависимости от того, что именно нужно заменить. В любом случае надо заполнить бланк с заявлением: от руки или распечатать на принтере. Образец можно получить лично в инстанции или скачать по ссылке в соответствующем разделе.

как поменять документы после замужества

Есть несколько способов, как поменять все документы после замужества при смене фамилии. Первый – воспользоваться официальным порталом Госуслуг. Этот путь наиболее легкий и быстрый. Посещать органы гражданину придется только один раз – при заборе готовой бумаги. Все сканы и фото также загружаются онлайн. Все, что нужно для этого – стабильное подключение к интернету. Альтернативный вариант – официальные сайты ведомств.

Кроме того, можно воспользоваться услугами Многофункционального Центра (МФЦ). Организация выступает посредником между клиентами и государственными конторами.

Третий способ, как менять документы после свадьбы при смене фамилии, это – лично обратиться в организацию. К сожалению, единого окна для замены всех бумаг не существует. При обновлении паспорта обращаться надо в УВМ МВД Российской Федерации. ИНН выдается в отделении ФНС.

Вне зависимости от выбранного пути подачи заявления нужно оплатить госпошлину. Ее размер фиксированный. Вместе с другими бумагами подается квитанция о проведении платежа.

Вопрос, который освещался в этой статье, актуален в наше время. Об этом свидетельствует большое количество запросов в поисковике вроде: «поменяла фамилию, какие документы менять?». Поэтому очень важно, чтобы все, кто может столкнуться с этой ситуацией, знал, что делать. Если проанализировать всю информацию, можно сделать вывод, что уплатить государственную пошлину намного дешевле, чем закрывать штрафы, которые могут возникнуть в связи с просроченным водительским удостоверением или ИНН. К примеру, за езду по необновленному ВУ, автовладелец может потерять до 15 тысяч рублей. По старому заграничному паспорту не получится осуществить поездку за пределы Российской Федерации. Последствия могут быть ощутимыми, поэтому женщине, оформляющей брак и следующей традиции, важно заранее знать, какие документы подлежат замене при смене фамилии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22281908988953