Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
16:30 31.08.2020
25 мин
0
46589

Как уволиться с работы правильно: грамотное увольнение по собственному желанию

16:30 31.08.2020
25 мин
0
46589

Бывают ситуации, когда человек начинает задумываться о смене места деятельности. Причины для этого могут быть разными: более комфортные условия труда в другой организации, близость к дому, высокая зарплата и т.д. Стандартный расклад — остается покинуть свой прежний коллектив, не вызвав при этом негативной реакции. Именно поэтому тем, кто решился на кардинальные перемены в жизни, следует знать, как правильно уволиться с работы по собственному желанию.

как уволиться с работы по собственному решению

Особенности процедуры

Расторжение трудового соглашения регламентируется ст 80 ТК Российской Федерации. Каждому работнику, который собирается увольняться, стоит предварительно изучить ее основные положения:

  • Любой сотрудник может инициировать разрыв договора с компанией-работодателем, уведомив об этом в соответствующей форме.
  • Письмо-заявление об уходе отдается руководству за 14 календарных дней до момента завершения деятельности. Все это время (2 недели) человек продолжает работать.
  • По взаимной договоренности срок разрешено менять.
  • Уволить непосредственно в минуту подачи заявки могут только по состоянию здоровья, направлении на учебу и другим обстоятельствам.
  • После передачи увольнительной, трудовое соглашение расторгается на 14 сутки.
  • Даже если начальник не произвел расторжение, трудящийся может спокойно не выходить в офис после обозначенного времени.
  • В конце отработки рабочего обязаны рассчитать.
  • Если по завершении данного периода начальство не разрывает договор, а работник продолжает выходить как прежде, заявление считается недействительным.

Схема процесса

Занимаясь поисками информации о том, как и в какой момент лучше уволиться с работы, не забывайте, что по собственному желанию разорвать отношения, связанные трудовым соглашением, вы можете без одобрения начальства. Достаточно своевременно заявить об уходе в письменном формате.

Для тех, кто работает в сезон или числится на стажировке этот период составляет 3 дня. Для представителей руководящего состава — 1 месяц. Все это время увольняющийся обязан, как прежде, являться на рабочее место и выполнять свои обязанности.

Нюансы процедуры

Представляет она собой поэтапный процесс из трех шагов:

  1. формирование увольнительной заявки;
  2. отрабатывание двухнедельного периода;
  3. расчет и выдачу трудовой на руки.

В действительности события вольны развиваться не по установленному законом плану. Работодателю не запрещено затягивать с расторжением соглашения, а сама расчетная документация не всегда оформляется вовремя. Помимо этого, сотрудник, подавший заявление, может не являться на рабочее место. Тогда увольнение проводится уже по другой статье.

Как уволиться с работы по собственному желанию

В стандартном порядке процесс протекает так: подается бумага об уходе, осуществляется отработка нужного времени, по завершении работника рассчитывают и выдают соответствующие документы.

как уволиться с работы

Порядок расчета

В момент полного прекращения деятельности (с учетом отработки) работнику отдают:

  • зарплату;
  • дополнительные выплаты согласно коллективному соглашению;
  • компенсацию за отпускной период (если остался неиспользованный).

Деньги перечисляются увольняемому в любое согласованное время.

Из отпуска

Оформить заявку на прекращение трудовой деятельности разрешено и находясь на законном отдыхе. Главное, подгадать так, чтобы заявление попало к руководству за 14 дней до его окончания. В противном случае вернетесь из жарких стран и начнете отрабатывать положенное. В принципе, ничего страшного в этом нет. Но если есть необходимость избежать отработки — побеспокойтесь заблаговременно.

Как вариант, заранее запланируйте уход на окончание отпускного периода. Для этого составляют соответствующий документ на отпуск с последующим увольнением. Две недели труда при таком раскладе вам не грозят, придется только забрать документы по возвращении.

Пенсионеру

Выясняя, как можно грамотно уволиться с работы, помните, что пенсионный возраст — не основание для принудительного расторжения соглашения. Сделать это разрешается только по обоюдному согласию и без отработки (не берем во внимание вероятность нарушений). Увольнительная процедура будет оформлена в то число, что указано в составленном заявлении.

Совместителю

Единственное отличие по сравнению с уходом с классического поста — отсутствие отметки в трудовой. Однако, если настоять, кадровики оформят и эти данные.

Во время больничного

Работодателю не разрешается расторгать договор, пока его сотрудник находится на лечении. Сам же работник, находясь в отрыве от производства вследствие болезни, может направить ему прошение. Обычно увольняющийся пишет заявление еще до того момента, как оказывается на больничной койке. Руководитель при этом обязан уволить на данный час недееспособного сотрудника в день, что указан им в документе-заявке.

Выплата по больничному листу не включается в окончательный расчетный перечень. Это дополнительные деньги, которые работник получает по болезни.

Из декрета

В этот вид отпуска, как известно, уходят не только женщины, вынашивающие малыша. Поэтому декретные подразделяются на 2 типа:

  1. Беременность и роды (актуален для будущих мам).
  2. Уход за ребенком сроком на 3 года (оформить его может не только мать, но и отец малыша, а также иные работающие родственники).

Уволить декретного сотрудника без его согласия руководящий состав не в силах. Оформление возможно только как уход по обоюдному согласию с обязательной отработкой. Это стандартная процедура.

Руководителю

Увольнение шефа и рядового сотрудника — не одно и то же. Существует ряд нюансов, которые требуется соблюсти при расторжении такого соглашения:

  • Представитель руководящего состава заявляет о своем намерении уйти с прежнего места за месяц.
  • Заявку ему предстоит подать непосредственно руководителю организации.
  • Когда дело касается ООО или ОАО, необходимо предварительно назначить собрание совладельцев.
  • Если в период 30 календарных дней акционеры не решат вопрос экс-начальника, он имеет полное право уволиться самостоятельно и без согласования.
  • Уходя с поста, бывший руководитель передает все дела своему преемнику, которого, как правило, назначает собственник компании.

Как нужно увольняться с работы по соглашению сторон

Здесь помимо обычной заявки и приказа требуется оформить дополнительный документ, в котором уточняются нюансы о добровольном прекращении рабочих отношений. Разойтись с миром можно в любой момент без обязательного отрабатывания определенного срока.

как правильно увольняться с работы

Порядок оформления

Для увольнения по взаимному согласию необходимо сделать следующее:

  • Сам увольняющийся или начальник направляют контрагенту письмо-запрос, в котором прописывается предложение расторгнуть договор, обсудив перед этим все условия.
  • При личной встрече они обговаривают детали, и формируют соглашение в письменной форме.
  • Уходящий сотрудник знакомится с увольнительным приказом и ставит свою подпись в знак подтверждения. Расчет производится в тот же день.

По инициативе работодателя

Иногда представитель руководящего состава хочет уволить человека по неуважительным причинам. Когда никаких нареканий к работнику нет, но он по каким-либо показателям не устраивает босса как часть коллектива — поводы бывают разными.

Как правило, трудящемуся многократно намекают, что неплохо бы сменить место или даже род деятельности, предлагают составить отличную характеристику, выдать хорошее выходное пособие и т.д. Если неугодный рабочий соглашается — проблема решается стандартно или по соглашению. Если же нет — ситуация обостряется. Руководителю ничего не остается, как искать законные поводы для расторжения договора с сотрудником. Убрать его с рабочего места безосновательно он не может.

Кого выгнать нельзя

После того как вы решили, что хотите по собственному желанию уволиться с неподходящей работы, знайте, что есть категории людей, с которыми шеф не вправе прекращать трудовые отношения без получения согласия. К таковым относятся:

  • Временно нетрудоспособные.
  • Отпускники.
  • Беременные женщины.
  • Сотрудники с детьми младше 3-х лет.
  • Одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних инвалидов.
  • Многодетные.
  • Единственные кормильцы в семье.

Увольнение на испытательном сроке

Его обычно устраивают, когда хотят подобрать подходящего сотрудника. Если по каким-либо параметрам претендент не отвечает запросам, его увольняют, уведомив письменно за 3 дня до окончания периода. В документе указываются причины:

  • доклад от заведующего отделением, мастера или иных представителей руководства;
  • жалобные обращения (если имеются);
  • подтверждение факта дисциплинарных проступков;
  • другие свидетельства профнепригодности.

За грубое нарушение

Чтобы потерять рабочее место, достаточно один раз оступиться и нарушить прописанные по закону условия соглашения. В числе уважительных причин, позволяющих уволить работника:

  • прогулы;
  • употребление спиртного на работе;
  • разглашение секретных сведений;
  • сознательная порча имущества или воровство;
  • несоблюдение правил охраны труда, повлекшее за собой тяжелые последствия.

В связи с сокращением штата

Весьма нелегкий для работодателя процесс. О намерении сократить численность работников необходимо оповестить службу занятости и профсоюз за 2 месяца до начала «чистки рядов». Всем сокращенным при этом предстоит выплатить тройную заработную плату и выходное пособие.

как правильно увольняться с работы

Как уволить за несоответствие или недостаточную квалификацию

Если человек не отвечает доверенным его обязанностям, работодателю придется обратиться в независимую службу оценки профессиональных качеств трудящихся. Просто на словах объяснить расторжение трудового договора не получится. И даже при таких обстоятельствах уволенный вправе оспорить решение.

Увольнение по закону путем изменения условий договора

Любые правки в него могут вноситься исключительно с согласия рабочего. Исключением является массовая реорганизация компании, затрагивающая производственную деятельность и сам коллектив. Только в этом случае изменить пункты соглашения можно в одностороннем порядке. Известить работников о грядущих переменах надлежит за 2 месяца.

Когда лучше подождать

Конечно, оттягивать момент ухода нецелесообразно. Однако в ряде ситуаций предпочтительнее не торопиться. Отложить мероприятие следует если:

  • вы еще не подобрали другое место деятельности;
  • проходили обучение за счет предприятия и за преждевременное увольнение могут грозить штрафные санкции;
  • в организации планируется сокращение штата, чтобы не упустить выгоду.

Необходимые документы

В первую очередь это заявление, которое предстоит передать кадровикам. Еще лучше сразу оповестить руководителя о его формировании. При этом не поленитесь удостовериться, что заявка была официально зафиксирована:

  • Чтобы подтвердить факт подачи документа, сделайте два экземпляра: один отправьте в секретариат, второй (с отметкой о поступлении и числом) оставьте у себя.
  • Обязательно проставьте дату, когда уведомили о своем решении руководство.
  • Через 2 недели ожидайте подписания приказа. С ним на руках снова идите в отдел кадров и получайте трудовую. Параллельно вас обязаны полностью рассчитать.
  • В завершении вам выдадут документ о подтверждении расторжения соглашения.

Защита собственных прав

Чтобы руководитель не смог оспорить факт подачи заявки об уходе:

  • обязательно сделайте ксерокопию и заверьте у кадровиков;
  • направьте бумагу ценным письмом с уведомлением;
  • перешлите телеграммой с заверенной подписью сотрудника связи.

За задержку расчета или невыдачу трудовой работник вправе получить компенсацию.

Если увольнительное заявление отказываются принимать

Трудящийся вправе отправить соответствующие бумаги в отдел делопроизводства компании. При отказе выдавать книжку рабочий имеет право обратиться в судебный орган. За задержку с работодателя предусмотрено взыскание. Кроме того, сотрудник может рассчитывать на компенсацию морального ущерба. Содействие в таких ситуациях, как правило, оказывают местные профсоюзные организации, прокуратура и отделения Роструда.

Какие документы получают по завершении процесса

Покидая прежнее место работы, решая, что делать при правильном увольнении, если уволиться необходимо по собственному желанию, не забудьте забрать все бумаги:

  • трудовую с внесенной в нее записью об уходе;
  • справку о заработной плате за 3 года;
  • 2 НДФЛ.

Оформление приказа

При отсутствии точного образца его составляют по форме Т8, установленной законодательством. Распечатывается он в количестве 2-х штук. Один экземпляр передается в бухгалтерию, второй выдается увольняющемуся. В документе отображаются следующие реквизиты:

  • коды ОКУД и ОКПО;
  • название компании;
  • текстовое содержимое;
  • дата формирования.

как увольняться с работы по собственному желанию

Как оспорить

Обжалование допускается в течение 1 месяца с момента выдачи трудовой или ксерокопии приказной бумаги. При составлении иска необходимо указать:

  • сведения об уволенном трудящемся;
  • информацию о предприятии;
  • суть претензий к работодателю.

Расчетные мероприятия

Как только соглашение будет расторгнуто, работник должен получить все причитающиеся ему выплаты и компенсационную доплату. Главный бухгалтер начисляет зарплату по отработанному периоду за текущий месяц, вне зависимости от того, когда была прекращена деятельность.

Со стандартным расчетом обычно проблем не возникает. Сложности чаще всего касаются именно компенсаций за отпуск, который сотрудник не успел отгулять. По закону отпускные начисляются рабочим каждый год в соответствии со ст 121 ТК Российской Федерации. Однако нередко по факту люди свой законный отдых проводят без отрыва от производства. По собственной инициативе или настойчивым рекомендациям руководителя. Ситуация весьма распространенная, при уходе с рабочего места именно из-за нее возникают многие разногласия.

Какую запись поставят в трудовой

Это очень важный документ, от внесенных в него данных во многом зависит результат вероятных споров по поводу отработанного стажа и рода деятельности в целом. Поэтому увольняющемуся нужно проследить, чтобы внесение сведений производилось в соответствии с ТК.

Информация обязана содержать отсылку к ст. 77 п. 3 и, конечно, фразу «уволен по собственному желанию». Помните, что ст. 80 фигурировать не должна. Такую ошибку часто допускают кадровики, в итоге уволенный трудящийся обретает массу проблем при последующем трудоустройстве.

Можно ли отозвать заявление

В ряде случаев руководитель оказывается не заинтересован в уходе сотрудника (особо ценный кадр) и всеми силами старается его удержать. Предлагает повышение по службе, большую зарплату и т.д. При таком раскладе 2 недели, предназначенные на отработку, отводятся на обдумывание трудящимся предложения лучших условий.

Если человек соглашается остаться, трудовое соглашение остается в силе или оформляется признание заявки об увольнении недействительной.

Как правильно увольняться с работы

Не важно по каким фактическим причинам работник покидает организацию, его задача — оставить о себе только благоприятное впечатление. В большинстве случаев можно легко избежать скандалов, претензий и недовольства. Просто не бойтесь заранее обговорить все с начальником и подготовить своих коллег.

Общение с руководителем

С представителем руководящего состава всегда нужно быть предельно вежливым. Ведь никто не может гарантировать, что однажды вам не придется возвращаться на прежнее место. Разругаетесь в дым — никто вас обратно не примет. Будьте дипломатичны, объясните свой уход спокойно и обязательно поблагодарите за накопленный опыт работы под руководством замечательного начальства.

Отношения в коллективе

Люди, с которыми вы провели ни один год вместе, заслуживают уважительного обращения. Не поленитесь рассказать им о своих планах, не спешите разрывать связи.

Кроме того, уходя, разъясните все сложные моменты вашему приемнику (если таковой имеется) или передайте свои проекты другим работникам в надлежащем состоянии. Не сваливайте свои недоделки на коллег, а разберитесь со всеми хвостами заранее.

Подведем итоги

Размышляя, как правильно рассчитаться с работы, думайте не только о материальной стороне процесса, компенсациях и неиспользованном отпуске. Тепло попрощайтесь с коллегами и, конечно, с начальником. Если раньше к вам не было нареканий, может он даст неплохие рекомендации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23942112922668