Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
16:20 16.02.2021
23 мин
0
8427

Как открыть ИП через «Госуслуги»: пошаговая инструкция самостоятельной регистрации и сроки оформления

16:20 16.02.2021
23 мин
0
8427

В связи с пандемией и введением разнообразных ограничений вопрос, «как открыть, оформить и зарегистрировать ИП через Госуслуги» стал особенно острым и актуальным. Сегодня для получения заветного статуса вовсе не обязательно обращаться в отделение Федеральной налоговой службы. Процедуру существенно упростили – провести ее можно в удаленном формате через специальное приложение. Сроки и стоимость реализации определяются наличием УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписи).

Далее разбираем все особенности и нюансы процесса, приводим вспомогательные поэтапные инструкции. Прикрепляем развернутый перечень документов, которые придется подготовить заранее.

Как сделать ИП через «Госуслуги»

Регистрация через официальный портал имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, вам не придется лично приходить в уполномоченное учреждение, проводить долгие часы в ожидании своей очереди. Во-вторых, срок рассмотрения бумаг займет всего три дня.

Согласитесь, получить заветную услугу прямиков из дома гораздо удобнее. Интересует, как именно это можно осуществить? Для начала потребуется завести аккаунт в системе, подтвердить учетную запись. Далее загрузить нужные справки и выписки, произвести оплату госпошлины банковским переводом.

открыть ип через госуслуги

Однако не всегда данный процесс завершается удачно. На основании законодательных актов, органы исполнительной власти вправе ответить отказом на запрос физического лица об оформлении в качестве индивидуального предпринимателя.

Почему могут отказать:

  • предоставлены не все бумаги;
  • произошла ошибка при передаче документации – она попала не в ту инстанцию;
  • гражданин уже является действующим ИП;
  • имеется официальный запрет на ведение предпринимательской деятельности, выдано соответствующее судебное постановление;
  • человек признан банкротом, с момента признания не прошел год;
  • суд обязал прекратить заниматься предпринимательством.

Любые отказы оформляются в письменном виде. Если подавший заявление убежден, что его вопрос был урегулирован неправомерно, он может обжаловать вынесенный вердикт. Для этого необходимо обращаться напрямую к руководству ФНС либо в другие вышестоящие инстанции.

Процедура подачи заявки онлайн имеет как сильные, так и слабые стороны. К первым традиционно относят:

  • возможность инициации процесса из любой точки земного шара;
  • отсутствие необходимости тратить время на поездки в отделение и подстраиваться под режим работы государственных учреждений;
  • более тщательный анализ деталей – например, вы ответственно подходите к выбору системы налогообложения;
  • моментальная оплата пошлины через приложение или официальный сайт.

Если говорить о недостатках, то здесь можно выделить, разве что, сложности, связанные с созданием личного аккаунта физического лица. Без подтвержденного профиля получить заветный статус не удастся.

регистрация ип через госуслуги

Можно ли самостоятельно онлайн открыть и зарегистрировать ИП через Госуслуги удаленно: пошаговая инструкция

Выйти из тени и начать заниматься предпринимательской деятельностью поможет портал государственных услуг. Однако, чтобы воспользоваться им, для начала придется пройти базовую процедуру регистрации. По ее завершении пользователь получит данные для входа в личный кабинет платформы – логин и пароль.

Учетная запись требует обязательного подтверждения. Раньше произвести это разрешалось исключительно посредством посещения МФЦ. Сегодня предлагается более удобная альтернатива – воспользоваться приложением.

Как выглядит пошаговая инструкция онлайн-открытия ИП через Госуслуги в 2021 году:

  1. Перейдите по адресу – https://www.gosuslugi.ru.
  2. Отыщите раздел с каталогом услуг.
  3. Кликните по строчке «Бизнес… НКО».
  4. Задайте режим «Регистрация юридических…», нажмите на подпункт «ИП».
  5. Раскройте вкладку «Получить».
  6. Подайте новое заявление установленной формы.
  7. Дайте согласие на обрабатывание.
  8. Введите нужную информацию, заполняя пустые графы.
  9. Дождитесь обработки сервисом.
  10. Загрузите фотографии паспорта и прочих документов.
  11. Завершите процедуру, поставив электронную подпись.

зарегистрировать ип через госуслуги

Заметим, что сама заявка на получение статуса индивидуального предпринимателя содержит сведения о гражданстве лица и способах связи с ним, месте прописки и фактического проживания, выбранной налоговой системе, кодах ОКВЭД и т.п. Стандартный срок рассмотрения – трое суток. Уведомление о готовности, а также само решение придет в ваш личный кабинет.

Создаем аккаунт на «Госуслугах»

Для ведения предпринимательской деятельности на законных основаниях потребуется завести учетку на сайте государственных услуг. Далее ее вы должны провести процедуру подтверждения:

  • в банковском приложении;
  • в Многофункциональном центре (с собой нужно иметь паспорт);
  • в отделении Почты России.

Еще один вариант – использовать квалифицированную цифровую подпись.

Готовим документацию

От граждан РФ требуется лишь удостоверение личности, от иностранца – еще и разрешение на пребывание в стране. Физические лица передает уполномоченной инстанции:

  • заполненную заявку формы P21001;
  • ксерокопию паспорта;
  • чеки и квитанции об оплате.

регистрация ип через госуслуги пошаговая инструкция

Все готовится в единственном экземпляре.

Оплачиваем пошлину или заводим УКЭП

Госпошлина за официальный предпринимательский статус составляет 800 рублей. Однако если ранее вы оформляли электронную подпись, то вносить ее не нужно. Она обладает такой же юридической силой, имеет тот же функциональный смысл – идентификация пользователя, предоставление гарантий его защищенности.

Чтобы убедиться в подлинности УКЭП используются специальные сертификаты. Их выдачей занимаются специализированные аккредитованные удостоверяющие центры. Стоимость процедуры составляет порядка двух тысяч рублей. Некоторые банки реализуют ее бесплатно в качестве бонуса для постоянных клиентов.

Пошаговая инструкция, как подать и зарегистрировать заявление на открытие ИП через Госуслуги: три способа

На практике все сводится к тому, что вы можете самостоятельно посетить ведомство, отправить документы по почте либо сформировать электронную заявку. Каждый из вариантов регистрации обладает специфическими чертами и нюансами.

  1. Личный визит. Вы записываетесь в отделение ИФНС по месту жительства с помощью портала. Выбираете подходящие дату и время. Подобная тактика дает приоритет при обслуживании. Важно: все справки и выписки предоставляются в бумажном формате (нужны и копии, и оригиналы).
  2. Электронная заявка. Вы авторизуетесь на официальном сайте государственных услуг, переходите в соответствующий раздел, а затем составляете обращение и направляете его в ИФНС. В случае положительного решения по вашему вопросу в личные сообщения придет приглашение в учреждение.
  3. Онлайн-отправка документации. Вы скачиваете программу, формирующую архивы. Загружаете сформированный файл на портал, подписываете с помощью УКЭП и передаете в соответствующую инстанцию. Стандартный период реализации процедуры – три рабочих дня.

как зарегистрировать ип на госуслугах

Обращаем ваше внимание на то, что подавляющее большинство банков предпочитают сотрудничать с предпринимателями, выбравшими в качестве расчетных счета в рублевой валюте. Зачастую они помогают с регистрацией на бесплатной основе.

Подача электронного заявления без УКЭП

Усиленная квалифицированная подпись является аналогом обычной. Она абсолютно равнозначна своему рукописному варианту, обладает той же юридической силой. Генеральная миссия заключается в подтверждении личности обладателя, а также подлинности подписанных им бумаг.

Как получить УКЭП? Как правило, ее выдачей занимаются удостоверяющие центры, прошедшие аккредитацию. Для оформления потребуется предоставить в учреждение документальный пакет из паспорта гражданина РФ, идентификационного номера налогоплательщика, пенсионного страхования, а также соответствующего заявления. Стоимость варьируется в пределах полутора-двух тысяч рублей.

Форма усовершенствованной подписи включается в электронную информацию о дате создания TSP, а также статусе сертификата OCSP в момент открытия. Точное время удостоверяется с помощью специального онлайн-сервиса. Так, пользователь обращается к внутреннему функционалу, делает метку точного временного промежутка, которая и фиксируется в УКЭП.

госуслуги регистрация ип

Все подтверждается чеками и квитанциями, выданными удостоверяющим центром. Они проставляются в момент подписи в OCSP-средствах. Документация содержит сведения по статусам запрашиваемых сертификатов, где проставляются дополнительные штампы, призванные повысить защищенность процедуры проверки.

Зачем может потребоваться УКЭП? Как правило, ее применяют, чтобы доказать юридическую силу и значимость бумаг в каких-то спорных или противоречивых ситуациях. К примеру, когда необходимо отстоять авторство или целостность произведения.

Усиленная квалифицированная подпись – ключевое условие, делающее возможным самостоятельное архивное размещение документации. Все бумажные носители дополняются УКЭП. Подлинность и оригинальность могут быть подтверждены даже спустя длительный промежуток времени (в том числе и если период действия самих сертификатов истечет). Стандартные метки – основания для ведения виртуального документооборота, поддерживающего информационные системы государственных сервисов – Федеральной налоговой службы.

Выбираем заявление, а также формат его подачи

Нас интересует вкладка «Индивидуальные предприниматели». Кликаем по ней, а затем жмем на кнопку «Заполнить новое…». Останется только поставить галочку напротив согласия на обработку персональных данных и указать форму заявки – P21001.

Для ознакомления с каждым из способов открытия можете поэкспериментировать с доступными инструментами сервиса.

Заполняем заявление

Первая страничка предполагает заполнение личной информации о себе. На основе ранее предоставленных вами сведений ИНН, СНИЛС, Ф. И. О. прописываются в автоматическом режиме. То же самое происходит с паспортными данными. Единственное поле, остающееся пустым, – код подразделения.

оформить ип через госуслуги

Вторая страница – набор номеров ОКВЭД. Третья – контакты и способы связи.

Дожидаемся, когда все пройдет проверку

Как правило, процесс занимает не более пары минут.

Оплачиваем государственную пошлину

Внести платеж просят всех, кто на первом этапе указал, что планирует подавать заявление без усиленной квалифицированной подписи. Сделать это можно посредством стандартного банковского перевода. Комиссию, скорее всего, придется оплатить, но все определяется конкретной платежной системой.

Отправляем документы и ждем решения

Для проверки статуса удобнее всего использовать функционал личного кабинета. Все новые события будут отражаться во вкладке «Уведомления». Как только ИФНС одобрит ваш запрос на оформление индивидуального предпринимательства, вам придет приглашение в уполномоченный орган исполнительной власти. Нужно будет донести документальные оригиналы и урегулировать мелкие бюрократические нюансы.

Если вердикт отрицательный, вас оповестят о причинах отказа.

Пошаговая инструкция регистрации и оформления ИП через Госуслуги: подача документов с УКЭП

Открытие статуса с применением электронной подписи осуществляется по схожему принципу, однако работа на ресурсе Федеральной налоговой службы требует установки бесплатного сервиса.

В окошке программы выбирается тип заявки – P21001. Далее последовательно заполняется каждое из пустых полей титульника. Главные характеристики указываются на страничках «А» и «Б»: контактные данные, выбранные системы, актуальные коды ОКВЭД.

Когда вся информация предоставлена, файл сохраняется, а заявление подписывается. К нему подгружаются недостающие документы. Важно, чтобы они были переведены в формат tiff (о том, как конвертировать бумаги, вы можете прочитать в разделе «Помощь»).

Документальные архивы добавляются в специальное поле на портале gosuslugi.ru. Затем нажимается кнопка.

госуслуги открыть ип

Как только система обработает ваш запрос, в личном кабинете отобразится соответствующая расписка. В течение трех рабочих дней налоговая вынесет вердикт по вашему вопросу. Уведомление об этом будет продублировано в виде SMS-сообщения.

Как подать документы: сроки для регистрации ИП через Госуслуги

Вне зависимости от способа передачи документального пакета, решение по сформированному заявлению отправляется на указанный email в электронном виде. Отправителем выступает регистрирующий орган конкретного субъекта РФ.

Если все в порядке, ошибки не найдены, сообщение будет содержать листок записи ЕГРИП, подтверждающий факт оформления лица в качестве индивидуального предпринимателя. Что примечательно, те, у кого ранее не было открыто ИП, получат свидетельство о его присвоении отдельным письмом.

В некоторых случаях ИФНС отвечает отказом на запрос о регистрации. Как правило, он оказывается обусловленным некорректностью заполнения бланков. Если вам отказали на основании причин, указанных в подпунктах «А» и «Ц» статьи 1 ФЗ №129, вы вправе подать заявление еще раз, не оплачивая госпошлину. Отведенный срок – три месяца. Иные обстоятельства предполагают повторное создание и подтверждение аккаунта в МФЦ.

Стоит отметить, что закрытие ИП не может быть проведено с помощью Госуслуг. Данная процедура реализуется исключительно на портале ФНС. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Откройте вкладку «Регистрация юридических…».
  2. Кликните по строчке «Для индивидуальных предпринимателей»
  3. Нажмите на кнопку «Прекратить деятельность…».
  4. Заполните пустые графы в открывшейся форме.
  5. Подтвердите желание закрыть статус.
  6. Подгрузите требующиеся документы.

Теперь вы знаете, как подать заявление на регистрацию ИП через Госуслуги с ЭЦП и без нее. Надеемся, представленная информация оказалась полезной, помогла найти ответы на интересующие вопросы. Если нет, вы всегда можете обратиться за консультацией к юристу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,33601689338684