Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
16:14 10.09.2020
21 мин
0
52809

Как написать заявление на увольнение по собственному желанию: правила грамотного написания и правильного оформления

16:14 10.09.2020
21 мин
0
52809

заявление на увольнение

Рано или поздно наступает переломный момент в жизни любого человека и он решает уйти с работы. Однако тут не все так просто. Многие боятся долгих процедур, трудовых споров и юридической волокиты, и все потому что не знают, как правильно написать заявление на увольнение.

Бывают и более масштабные причины, которые не позволяют оставить занимаемую должность. Например, страх перед неизвестностью. В любом случае, какая бы проблема не возникла, необходимо понимать, как устроен данный процесс. Это поможет избежать манипуляций и обмана от работодателя. Для начала следует разобраться в алгоритме процедуры.

Понятие

Заявкой данного типа считается письменный документ, необходимый для прекращения трудового договора, в котором прописаны обязательства обеих сторон. Инициатором является работник, который хочет покинуть место профессиональной деятельности. 

Однако, бывают случаи, когда работодатель сокращает должностное лицо самостоятельно, но дает ему возможность самому решить, как лучше написать заявление об уходе с работы и когда это правильно делать. Во-первых, обоюдное согласие выгодно для обоих участников. Подчиненный не портит историю трудовой книжки, а начальник избегает лишних бюрократических хлопот. Во-вторых, срабатывает человеческий фактор. Понимание со стороны руководителя хоть и редкий, но очень значительный момент.

Особенности процедуры

Данный процесс имеет свои характерные черты. В частности, это касается письменной инициативы. Заявка может быть написана в произвольной форме, то есть так, как это удобно подчиненному. Самое главное указать дату написания и название компании или предприятия, которую он покидает. Также требуется подпись и понятная формулировка, чтобы избежать недопонимания на последующих этапах. Еще одной особенностью является тот факт, что заявка должна быть написана строго по добровольному желанию инициатора-работника.

Также стоит запомнить, что существует три варианта, по которым можно расторгнуть трудовые отношения. Первым и одним из популярных считается уход по инициативе сотрудника. Данный вид вызывает множество вопросов, самым распространенным из которых является «Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию?»

Затем следует наименее энергозатратный вариант прекращения договора, а именно обоюдное согласие двух сторон. Кроме того, существует сокращение по статье, которое приносит огромное количество головной боли и тратит нервы обоим участникам. Однако даже в таких особых ситуациях можно договориться с начальством.

В какие сроки подается бланк

Вопрос о том, когда лучше заявить о намерении уйти имеет место. Причиной этому бесчисленные прецеденты, в результате которых расторжение контрактов или договоров затягивалось из-за продолжительных конфликтов. Возникают они в результате несогласованных действий участников.

заявление на увольнение по собственному желанию

Согласно законодательству, работник имеет право прекратить трудовые отношения предупредив начальство. Минимальный срок составляет две недели. Определенный период обуславливается тем, что за это время руководитель должен найти сотрудника, который возьмет на себя обязательства увольняющегося.

Вышеназванный период начинает обратный отсчет со следующего дня после заявления. Если же дата совпадает с праздничной, последним днем работы должностного лица будет считаться ближайший рабочий день.

Кроме того, есть случаи, в которых сроки отличаются. Например, если работник находится на испытательном периоде, он может предупредить о намерении уйти за 3 рабочих дня. Когда спортсмен или тренер, исполняющие обязанности по контракту, решат его разорвать, минимальной отработкой будет один месяц.

Согласно статье 280 ТК, если отстранение происходит по инициативе работодателя, он должен предупредить подчиненного за один месяц.

Как составлять бумаги

Когда вопрос со сроками окончательно решен, необходимо узнать, как писать увольнительную по собственному желанию, и где правильно оформить заявление на увольнение. Данный этап не менее важен, чем предыдущий. Как уже сказано выше, нет конкретной формы, которой требуется следовать. Однако, есть рекомендации, позволяющие быстрее разобраться. Для начала нужно уточнить, что сотрудник может отправить его как лично, так и по почте в электронном виде. Кроме того, называть причину ухода с работы не обязательно. Без подписи удостоверяющей бумагу, письменная инициатива не признается действительным.

Пошаговое руководство.

  • Указывается адресат, то есть кому именно подчиненный обращается. Необходимо отметить ФИО руководителя в родительном падеже, название фирмы или предприятия. Эти данные обычно должны быть расположены наверху с правой стороны.
  • Затем следует написать, от чьего лица исходит инициатива. Отмечается должность, а также имя, фамилия и отчество заявителя.
  • В центре листа А4 прописывается слово «заявление». После этого в произвольной форме идет сама формулировка.
  • На заключительном этапе требуется поставить подпись и расшифровать ее, указав точную дату внизу документа.

Для тех, у кого возникают трудности с подобными бумагами, есть специальный бланк, который можно распечатать и заполнить самостоятельно.

как написать заявление на увольнение

Пример

То, как правильно составить заявление на увольнение по собственному желанию решает сам сотрудник. Процедура схожа, и в предыдущем пункте указаны все сопутствующие детали. Однако, не стоит забывать, что иногда уволиться по своему волеизъявлению труднее, чем устроится на работу. Не всегда получается просто забрать документы и уйти, дружно попрощавшись с коллективом. Существуют обязанности, о которых напомнят в самый неподходящий момент.

Бланк-образец:

как правильно писать заявление на увольнение

Кроме того, некоторые работодатели могут нарочно оттягивать и затруднять процедуру. Так обычно происходит, когда сотрудник не выполнил все обязательства перед начальством. Или же причиной является личная неприязнь. К тому же при составлении трудового договора могут быть прописаны дополнительные требования, за выполнение которых ответственен исполнитель. Но перед обвинением нанимателя следует разобрать все обстоятельства, которые могут помешать уйти по-хорошему.

Обязательно ли отрабатывать две недели

Когда половина дела сделана и кажется, что вот-вот и все закончится, всплывают новые подробности договора, который был подписан при устройстве на работу. Если отвечать на этот вопрос в общем, не рассматривая конкретные случаи, то ответ будет не самым приятным. Да, отработать надо и пока не пройдут положенные две недели, сотрудник будет находиться в руках работодателя. Это прописано во 2 части статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Но не стоит отчаиваться. Так же, как и с правилами написания заявления на увольнение в свободной форме, существуют смягчающие обстоятельства. Поэтому если подчиненному удалось договориться с начальством, он увольняется в тот же день. Никто из участников не будет караться законом, что позволяет закончить трудовые отношения на дружественной ноте.

В каких случаях работник может потребовать сокращения без ожидания

Есть ситуации, когда пытаться договариваться с работодателем не обязательно. Существует ряд причин, по которым отработка не будет считаться.

  • Поступление должностного лица в учебное заведение: ВУЗ, ССУЗ, ПТУ и другие учреждения.
  • Выход сотрудника на пенсию.
  • В случае призыва на службу в армии.
  • Если одного из супругов или близких родственников переводят в другой регион страны для выполнения трудовых обязательств.

Кроме того, в ситуации, когда работодатель нарушает права подчиненного и не препятствует написанию заявления на увольнение, второй может не отрабатывать четырнадцатидневный период. Однако правонарушение должно быть подтверждено судом. Вышеназванные пункты тоже заверяются официально. Без оформленных доказательств они не имеют юридической силы, что не освобождает от отработки.

Также существуют отдельные обстоятельства, которые влияют на необходимость немедленного сокращения. Они могут быть прописаны в заключенном трудовом договоре.

Как правильно уволиться в отпуске

Часто после выхода на заслуженный отдых, человек осознает, что не хочет возвращаться на прежнее место. К тому же он может найти занятие, которое будет не менее прибыльным. Тогда возникают вопрос, как лучше писать заявление на увольнение с работы, находясь в отпуске. К счастью, это возможно сделать, не нарушив закон.

Если сотрудник пребывает за границей или в другом городе, он волен отправить документ по почте. При этом лучше оповестить начальника, что по истечении отпуска, он хочет уволиться. Это позволит избежать отработки. Однако есть один момент, который может помешать хитрому уходу. Двухнедельный период начинается с той минуты, когда наниматель получил письмо. Поэтому следует ответственно отнестись к отправке, учитывая время, которое понадобится для доставки.

Также можно еще до наступления отдыха предупредить работодателя и написать добровольную заявку, чтобы больше не возвращаться на место работы. В этом случае документы отправят по почте.

Еще один приятный бонус, связанный с отдыхом – если работник не отгулял положенный оплачиваемый отпуск, ему компенсируют дни выплатой денежных средств.

как написать заявление на увольнение

Увольнение на больничном

Если сотрудник заболел и боится, что во время его отсутствия компания найдет ему замену, то следует помнить правила Трудового Кодекса, а именно статью 81. В ней четко прописано, что наниматель не может принудительно отстранить должностное лицо, находящееся на лечении. Подобное возможно только в случае волеизъявления подчиненного.

Если же он написал заявку, а после неожиданно слег с заболеванием, то все в силе. Но при быстром выздоровлении или в ситуации, когда увольняющийся отзывает документ до наступления предписанной даты, работник сохраняет за собой должность.

После написания

После того как подчиненный нашел, как правильно оформить заявление по собственному желанию, выполнил весь перечень вышеназванных рекомендаций, ему следует запомнить еще один важный момент. Он имеет право вернуть, то есть отказаться от письменной инициативы. Главное – успеть сделать это до истечения двух недель и тогда он сможет оставить за собой рабочее место. Однако не стоит тянуть, потому что обычно у работодателя всегда есть запасные варианты. Если же он нашел замену до того как увольняющийся передумал, пиши «пропало». Место уже занято.

Кроме того, начальник не может отстранить должностное лицо, которое по собственной воле желает отработать положенные 14 дней. За исключением ситуаций, когда последний нарушает установленный порядок и дисциплину.

Могут ли уволить за прогул, если вы уже написали заявление

Универсальный ответ, который вновь обобщает правила – да. Оставить письмо, а потом эффектно пропасть – непозволительная роскошь. До тех пор пока работник не получил официального одобрения, он несет ответственность перед фирмой, в которой числится. Это значит, что у него есть профессиональные обязанности, которые он должен выполнять с начала действия соглашения.

Как бы парадоксально ни звучало, это считается пропуском по неуважительной причине, за который грозит лишение должностных полномочий. Об этом сказано в статье 81 ТК РФ. Иные способы ускорить процесс подписания начальством только усугубят ситуацию. Это может испортить отношения, что затруднит благополучный уход. Именно поэтому нужно точно знать, как происходит написание заявления на увольнение.

Разрешено ли передумать

Как уже сказано выше – можно, но важно успеть сделать это вовремя. Работодатель не обязан ждать, а значит волен принять нового сотрудника на вашу должность уже на следующий день. Отозвать бумаги после истечения двухнедельного периода невозможно.

Если уход планируется только после отпуска, письменную договоренность можно забрать из отдела кадров или составить новую заявку-обращение. В ней прописывается информация о недействительности предыдущего документа, ставится подпись.

как писать заявление на увольнение по собственному

Что делать, если бумагу не принимают

Когда кажется, что дело уже сделано, возникают новые трудности. Даже после того, как сотрудник понял, как правильно подписать заявление на увольнение, учел все инструкции и рекомендации, подготовился морально и юридически, всегда может возникнуть непредвиденная препона.

Когда начальство отказывает в этой услуге, следует узнать в чем причина. Если оно делает это из вредности или считает увольняющегося ценным кадром, нужно объяснить суть проблемы и попробовать договориться. В случае невозможности мирных переговоров, следует отправить письмо на имя работодателя. Это официально подтвердит намерение, а в дальнейшем гарантирует уход на законных основаниях.

Также можно обратиться в инспекцию, а в некоторых обстоятельствах даже в суд. Это обосновано 80 статье ТК РФ, в которой сказано, что любой человек имеет право уволиться.

Как проходит процедура

Все предыдущие этапы успешно пройдены, правильная формулировка заявления на увольнение по собственному желанию составлена, теперь самое главное проследить за оформлением. Данный процесс должен обязательно закончиться составлением приказа о том, что действующее соглашение закончено. Затем должностное лицо кадровой службы вносит в трудовую книжку запись. После этого необходимо забрать все положенные документы. Нужно проследить за их количеством.

Кроме того, следует получить и расчетный лист. По нему подчиненному обязаны выдать денежные средства за отработанные дни. Процесс можно считать успешно завершенным если все пункты соблюдены, а на руках у сотрудника есть перечень документации.

Оформление заявления на увольнение: подведем итоги

Если работник решил уволиться, работодатели не вправе ему мешать. Данные аспекты прописаны в Трудовом Кодексе. Чтобы избежать манипуляций, а также обмана или шантажа, нужно понимать свои права, а в случае чего уметь их отстоять. Это облегчит процедуру, сэкономит нервы, время и ваше здоровье. Только изучив самостоятельно все подводные камни, подчиненный гарантирует себе спокойный уход с работы.

Поэтому нужно подготовиться не только морально, но и юридически. Кроме того, следует заранее узнать, как правильно составить и грамотно написать заявление на увольнение с работы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26160407066345