Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
17:08 04.12.2019
23 мин
0
289058

Как найти участника ВОВ по фамилии — где найти сведения о родственниках

17:08 04.12.2019
23 мин
0
289058

У многих есть без вести пропавшие родственники о судьбе которых хотелось бы хоть что-то знать. Наша статья расскажет, как и где можно найти погибшего деда или прадеда – участника ВОВ по фамилии и имени, детально разъяснит в какой архив стоит заглянуть и как применить полученную информацию.

как найти участника вов по фамилии

Как искать человека воевавшего в период с 1941 – 1945 годы

Сегодня создано множество ресурсов, которые помогают отыскать без вести пропавших военнослужащих тех времен. Открытые электронные хранилища позволяют без особого труда навести справки о погибшем солдате или живом ветеране. Обратите внимание на следующие онлайн-площадки:

  • нестандартный проект, который включает данные о людях трудившихся на благо Родины в тылу.
  • официальное хранилище архивных сведений-донесений военных частей о прямых потерях, похоронках, статусе (попал в плен, умер), звании и прочих фактах.

Подобные ресурсы не только разыскивают пропавших солдат, но и собирают о них полезную информацию. Здесь может каждый внести свою крупицу в общую картину событий. Если Вы владеете важными бумагами, приподнимающими занавес тайны тех дней, обязательно сообщите об этом администратору одной из платформ. Тем самым Вы сделаете неоценимый вклад в историю и светлую память погибших героев.

Как искать человека воевавшего в период с 1941 – 1945 годы

Архив Минобороны: как искать

Сайт archive.mil.ru – один из самых грандиозных проектов, с наиболее обширной базой данных о военных того времени. Хранящиеся там документальные сведения, зачастую представлены в единичных экземплярах, так как чудом уцелели.

За продолжительный период работы, специалистами центрального архива была разработана прекрасная справочная система, четко отражающая содержание фондов. Сегодня основной целью организации является обеспечение доступа общественности к определенным бумагам, посредством компьютерной техники и других современных технологий. Как результат, начал функционировать интернет-ресурс, на котором каждый желающий может найти и отследить боевой путь участника ВОВ по фамилии. Воспользоваться его услугами не составит труда, даже совершенно неопытному пользователю, достаточно следовать простой инструкции:

  • Зайдя на сайт, с левой стороны в меню необходимо выбрать пункт «Память народа».
  • Далее откроется страница с полями, где нужно будет ввести Ф.И.О. и дату рождения. Для людей, располагающих более детальной информацией, можно воспользоваться поисковой формой расширенного типа. В ней есть возможность, помимо вышеуказанных данных, указать звание, место призыва и службы, рождения, номер и тип наградного документа, дату награждения, где был пленен, в каком госпитале или лагере для военнопленных находился, дату смерти. Ниже под поисковой формой находится наглядная, интуитивно понятная инструкция, как с ней работать.
  • После обработки запроса, программа выдаст Вам имеющуюся в картотеках фонда информацию – сканы бумаг, награды, дату рождения.
  • Для удобства и быстрого нахождения требуемых сведений, Вы можете воспользоваться фильтром, в котором выбрать только необходимые источники. Однако разработчики рекомендуют выбирать все.
  • На интернет-ресурсе есть возможность на интерактивной карте отследить хронологию сражений и путь следования части, в которой нес службу герой.

Этот проект по сути является единственным в своем роде. Таких объемов детализированных данных в цифровом виде, собранных воедино по всем существующим на сегодня источникам больше нигде нет. Пока есть подобные программы и надежный персонал, обеспечивающий их функционирование, народная память будет жить.

найти участника вов по фамилии имени

Если Вам не повезло, и Вы не нашли человека, не теряйте надежду, есть и другие узкоспециализированные ресурсы. Конечно, они не настолько грандиозные как этот, но не менее информативны. Никто не предполагает, в какой именно папке залежалась важная для Вас анкета.

Сервисы для онлайн-поиска

Практически в каждой семье есть близкие, которые несли непосредственное участие в Великой Отечественной войне. Дети и внуки хотят побольше узнать о тех страшных днях, о подвигах и судьбе своих прадедушек и прабабушек. Где найти информацию и точные сведения об участнике ВОВ по фамилии – актуальный вопрос, который интересует многих. Пожилые люди не часто говорят о фронте, да и не особо любят вспоминать самые страшные минуты своей жизни, поэтому нередко семьи даже не подозревают о всех наградах деда.

Большинство граждан ошибочно думают, что поиски нужных данных – это весьма утомительный и трудоемкий процесс, требующий досконального знания биографии искомого человека, много свободного времени, личного посещения архивов и прочих инстанций. А некоторые просто даже не представляют с чего стартовать. На самом деле, сегодня, в эру цифровых технологий, можно начать розыскные мероприятия, даже не выходя за стены родного дома – достаточно знать Ф.И.О. Далее мы детально рассмотрим несколько самых популярных и познавательных интернет-платформ.

как найти родственника участника вов

Подвиг народа

Достаточно полезный информационный ресурс, созданный по заказу Минобороны России. Он являет собой масштабную базу «памяти», которая постоянно наполняется оцифрованными бумагами из ведомственных архивов – кто, когда и при каких обстоятельствах проходил воинскую службу, в какой части, какие подвиги осуществил, чем был награжден. В это онлайн-хранилище вносятся все военнослужащие, независимо от значимости их деятельности и звания. БД по своим размерам и уникальности не имеет себе подобных.

Чтобы начать поисковую кампанию – выберите пункт меню «Люди и награждения». Затем, на открывшейся странице, внесите любую информацию, касающуюся искомого героя – это может быть фамилия, имя и отчество, год рождения и другие данные . Поиск ведется в картотеке, наградных листах и приказах о награждениях.

В ответ на запрос база данных выдаст список найденных особ, который может насчитывать не одну тысячу человек (особенно это касается случаев, когда фигурирует очень распространенное ФИО). В строке, напротив каждого военнослужащего будет отражаться его воинское звание, присвоенные знаки отличия (если имеются) и дата рождения.

Если Вы точно не владеете биографией своего дедушки, то мы рекомендуем поочередно открывать все записи и детально рассматривать каждую из них. Или же выбирать только тех, кто максимально подходит под Ваши ориентиры.

Сама карточка на определенного человека включает в себя много важной информации – пункт призыва и службы, звание, дату и обстоятельства совершения подвига, архивные бумаги о награждении, бланки, описывающие за что вручается памятный знак.

Как правило, результат максимально информативен и полон. Мы советуем начинать поисковую кампанию именно с этого интернет-ресурса. Если об искомой личности найдутся сведения – то это успех. На их основе Вы сможете продолжить более углубленно изучать хронологию жизни своего родственника.

Обратите внимание, что БД все время наполняется новыми архивными документами. Поэтому если Вам сразу не улыбнулась удача, попробуйте немного погодя повторить попытку.

ОБД Мемориал

Основная задача информационного сайта — позволить гражданам отыскивать сведения о судьбе своих близких, узнать, где и при каких обстоятельствах они проходили службу, как умерли и где захоронены.

Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил Российской Федерации провел уникальное исследование, в результате чего появилась мощная справочная система. Информация, на основе которой строилась БД взята из открытых и закрытых официальных источников.

За период своего существования, специалистами ОБД Мемориал было пересмотрено, изучено и выложено во всемирную сеть около 17 млн. карточек и более 40 тыс. документов на групповые захоронения воинов.

Как найти родственника, участника ВОВ – вопрос, который волнует многих. Поисковая кампания здесь аналогична с предыдущим описанием. На главной странице заполняются поисковые поля – Ф.И.О., звание, год рождения – вносится все что у Вас имеется, чем более полный запрос, тем точнее будет выдача.

В списке найденных военнослужащих, по каждому отображается место и дата рождения. Последние и станут для Вас ориентиром в просмотре максимально подходящих анкет. Каждая карточка содержит развернутую информацию о герое: Ф.И.О., возраст, населенный пункт, где был рожден, призывался и проходил службу, воинское звание, причина и дата выбытия, источник (наименование и номер архивного фонда).

Память народа

Еще одна информационная площадка, разработанная специально по заказу Минобороны РФ, где можно найти данные и точные сведения об участниках ВОВ. Проект преследует просветительскую миссию, рассказывая о конкретных людях того нелегкого времени. Новые алгоритмы оптимизации и обобщенные БД крупнейших ведомств позволяют максимально быстро и точно отыскать информацию о своих близких.

Чтобы начать поисковую операцию, достаточно просто ввести Ф.И.О. человека (если располагаете более широкими познаниями биографии, то вносите и их). После нажатия кнопки «Найти», система выдаст Вам список всех найденных героев с детальными инициалами. Раскрыв карточку конкретного человека, Вы сможете узнать его место рождения, место прохождения службы, призыва, полученные награды, подвиги с подробным описанием, номера архивных фондов, откуда взяты сведения, сканы оригинальных документов.

Помимо этого, интернет-ресурс дает возможность наглядно увидеть путь боевой славы, по которому прошел Ваш прадед. На нем указаны ключевые сражения и прочие интересные факты.

Бессмертный полк

Это известная российская официальная платформа одноименного движения, где можно найти дедушку, участника ВОВ 1941-1945 годов, выполнив поиск по фамилии. Многие люди, живущие в России и за ее пределами, наверняка слышали об этой организации. На сайте есть поисковая форма, в которую необходимо вписать Ф.И.О. База данных информационного ресурса насчитывает около 500 тыс. анкет, и каждый день пополняется новыми карточками. Также, у Вас есть возможность самостоятельно разместить биографию своего родственника.

Из БД «Бессмертный полк» Вы сможете узнать воинское звание, дату рождения, награды, пройденный путь боевой славы искомого человека и многое другое.

Сервисы для поиска по наградах и подвигах участника ВОВ

Чтобы отыскать военнослужащего по присвоенной ему медали или ордену, необходимо посетить один из тематических порталов. Обратите внимание на сайт podvignaroda.ru – он хранит сведения более чем о 6-ти миллионах случаев награждений, а также об около полумиллионе памятных знаков, которые не были вручены получателю по тем или иным причинам. Зная ФИО своего родственника, Вы сможете узнать о его судьбе много новых интересных фактов. В открытом доступе находятся отсканированные документы приказов, детальные данные из личных дел, наградные листы и пр.

Помимо этого портала, у Вас есть возможность обратиться к следующим ресурсам:

·         stat.mil.ru – в разделе «Награды ищут своих героев» Центрального архива Минобороны опубликован перечень награжденных военнослужащих, однако не получивших свои медали. Позвонив по указанным номерам, можно уточнить сведения по искомой фамилии.

·         rkka.ru/ihandbook.htm– здесь собрано все, что относится к Красной Армии. В БД можно найти уникальные списки, касающиеся присвоения высших офицерских званий. Здесь данных не сильно много, но ими тоже не стоит пренебрегать.

Кладезью полезной информации, которую порой нигде не отыщешь, могут стать форумы вышеописанных порталов. Именно на них люди делятся своими удачами и ошибками на поисковом поприще. Также у нас в стране есть много энтузиастов, которые «болеют» этой темой и готовы безвозмездно помочь всем желающим. Они проводят личные расследования, создают свои архивы, знают, как и с какой стороны лучше подступиться к делу. Таких экспертов также находят на форумах.

Дополнительные источники для поиска ветеранов

Далее мы расскажем, как найти погибшего и без вести пропавшего участника ВОВ по фамилии, если вышеуказанные сайты Вам не помогли. Попробуйте поискать в следующих местах:

  • pobediteli.ru – это площадка куда люди обращаются в надежде отыскать родственников, сослуживцев или просто случайных встречных войны. Бывают ситуации, когда мы ищем среди покойных, а находим в кругу живых. В силу непреодолимых обстоятельств, многие вернулись на родину, но были вынуждены поменять пункт назначения и вместо родного дома заселялись в других регионах. Проект позволяет определить человека по ФИО, даже если он живет заграницей. Отзывчивые сотрудники обязательно помогут и сделают все от них зависящее, чтобы Ваш близкий нашелся.
  • oldgazette.ru – прекрасная задумка, реализованная действительно идейными людьми. Чтобы воспользоваться функционалом ресурса, достаточно просто ввести фамилию, дату получения или название памятного знака, описать обстоятельства, строку из официального документа и т.д. Система «пробьет» запрос по базе данных старых газет. Если есть хотя бы одно упоминание, оно отобразиться в списке выдачи.

  • 1941-1945.at.ua/forum – на этом форуме можно в режиме реального времени пообщаться с самими ветеранами или их родственниками и навести справки о конкретном событии, батальоне или солдате.

  • iremember.ru – БД с письмами и воспоминаниями.

одуванчик

Поиски среди живых, не менее актуальны, чем в кругу павших героев. Кто, как не очевидцы тех событий, могут поведать нам правдивые факты. Сегодня найти человека – участника ВОВ по фамилии, можно не только при помощи архивов Министерства обороны, но и благодаря телевизионным программам, а также простым неравнодушным гражданам нашей страны.

Что делать, если в интернете про ветерана ничего нет

Если Вы не нашли информации по своему близкому – не отчаивайтесь, а прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • перепроверьте те же источники спустя полгода-год – именно с такой периодичностью они обновляются;
  • составьте письменное обращение в один или все центральные архивы Минобороны РФ;
  • попросите помощи у крупных волонтерских организаций.

Подведем итоги

Отыскать давно утраченное – довольно сложная задача, которая потребует много терпения, времени и сил. Однако результат такой работы того стоит. Сегодня созданы специальные ресурсы, благодаря которым можно значительно упростить процесс поиска без вести пропавших офицеров и солдат, а также ветеранов, которые дожили до наших дней. Теперь Вы знаете где найти списки участников ВОВ, и как воспользоваться полученной информацией.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23263502120972