Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
15:55 18.06.2019
23 мин
0
5704

Что такое networking: управление деловыми связями

15:55 18.06.2019
23 мин
0
5704

Компетентность и деловая хватка, несомненно, важны для бизнесмена. Но в современном мире для достижения успеха этого недостаточно. Одной из важнейших составляющих любого начинания являются бизнес-связи. Поэтому все большее количество начинающих предпринимателей и опытных акул в данной сфере задаются вопросом: networking – что это такое?

Термин все чаще появляется на просторах интернета, в различных телевизионных программах экономического и характера. Многие слышали об эффективности метода, имеют некоторое представление о принципах его работы. Но не каждый знает главные правила – как надо действовать, чтобы добиться результативности.

Такое знание, безусловно, необходимо, причем не исключительно для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью, но и для остальных – желающих эффективнее взаимодействовать с окружающими в повседневной жизни.

Что такое networking управление деловыми связями

Нетворкинг: что это такое

Говоря простым языком, перевести это популярное слово с английского языка можно, как «создание связей». Именно в этом состоит и суть самого процесса. Установление крепких партнерских отношений, направленное на саморазвитие, повышение значимости собственной личности и простое осуществление приоритетных планов – вот главная задача людей, посвятивших время изучению темы.

Управление деловыми связями

Важно понимать, что толковый ответственный участник таких групп ни в коем случае не рассчитывает на безвозмездное использование чужих ресурсов. Если принято решение стать членом подобной «сети», надо понимать – каждый связанный участник имеет право рассчитывать на Вашу выручку и поддержку. Будьте готовы к оказанию кому-либо действенной помощи, сведению со старыми знакомыми. Необходимо обладать некоторой весомостью, быть специалистом области, обладать отзывчивостью, доброжелательностью.

При определенных усилиях результат сначала оправдает ожидания, позже – превзойдет.

Для чего нужен networking

Для наиболее эффективного взаимодействия с окружающими для достижения любых поставленных задач, усвойте правила нетворкинга. Они помогут не ошибиться, быстрее овладеть ценным навыком создания полезных сетей.

Что такое networking

Определите следующее:

  • Какие нужны контакты;
  • Выбор мест поиска;
  • Принципы общения;
  • Как соблюдать баланс;
  • Как быть постоянно готовым.

Разобравшись в нюансах, можно овладеть ситуацией, начать полноценно извлекать возможную выгоду из новых взаимоотношений, беспрерывно пополнять круг знакомств. После получения «легкого старта», все станет проще.

В связи с этим не стоит пренебрегать никакими потенциально полезными контактами. Быть может, в будущем пригодится поддержка того, кто на данный момент не видится перспективным партнером. Или же Вы окажете ему услугу, и появится человек, который непременно придет на помощь, по крайней мере, из чувства благодарности. Но если партнерские отношения не сложатся, любой знакомый способен представить Вас своим коллегам, они – своим и так далее.

Так что изучайте основные принципы взаимодействия с людьми, направляйте знания в требуемое русло.

Networking: сущность и особенности

Можно выделить два отдельных вида либо же круга взаимодействия – социальный и бизнес-ориентированный. В первом случае тесное общение завязывается с профессионалами в самых разных сферах – медицине, юриспруденции, экономике, инженерии, программировании. В этом состоит один из существенных нюансов. Не только пополняйте знакомых, но и разнообразьте его насколько возможно. Тогда в любой жизненной ситуации можно будет обратиться к нужному человеку и решить любую проблему.

Второй момент – значимость и статус. Чем более высокопоставленная личность Вам помогает, тем больший шанс на успешное завершение операции. Кажется не так просто заручиться поддержкой «сильных мира сего»? Вспомните правило шести рукопожатий. Всего шесть знакомцев отделяют Вас от самой недостижимой на первый взгляд цели.

Именно тут появляется некоторое отличие. Исходя из этого и выделяются два вида – социальный и бизнес-ориентированный. И раз в данной теме важнее создание деловых отношений, далее будем разбираться: бизнес нетворкинг что это?

Что такое управление деловыми связями

Где искать партнеров

Во множестве мест и ситуаций можно обзавестись новыми знакомыми. Поблизости проводятся деловые конференции, семинары, лекции – отличный шанс пообщаться с людьми круга. Личные встречи хорошо подходят для скорейшего налаживания отношений. Живое общение помогает хорошо узнать друг друга, составить верное первое впечатление.

Однако скорость доступа к информации и простота ее получения зачастую выигрывают. Предоставляет эти условия всемирная паутина. В интернете сегодня подавляющее большинство занятых и предприимчивых находят все необходимое, в том числе, партнеров. Интернет-сеть предлагает множество возможностей зарекомендовать себя, заявить о намерениях создать партнерские отношения, найти подходящих кандидатов.

Социальные сети, форумы, тематические сайты, новостные порталы, блоги – блага современных коммуникаций, позволяющие создать собственный профиль, взаимодействовать с другими участниками. Наверняка многие слышали про нетворкинг, использовали на практике и будут рады обращениям.

Правильное поведение

Вы попали в место (реальное или виртуальное) собрания «полезных» личностей. Как действовать дальше, как себя вести?

Сначала необходимо остаться замеченным и запомненным. Первое впечатление произвести исключительно хорошее. На семинаре прочтите интересную и полезную лекцию, отвечайте на вопросы, общайтесь с залом. Имейте при себе визитки, чтобы легко и быстро обмениваться контактами с новым знакомым. Кроме того это добавит эффект солидности, серьезного настроя.

Если все происходит в интернете – участвуйте в обсуждениях актуальных тем. В общих чатах проявляйте компетентность, обязательно проверяйте всю представляемую информацию, иначе прослывете некомпетентным. Проявляйте исключительную вежливость, деловой стиль общения, беседуйте в положительном ключе, не вступайте в конфликты.

Когда завязывается личная переписка, не будьте слишком многословны в самом начале беседы. Не пытайтесь приукрасить свою персону, что-то утаить. Четко, конкретно, лаконично опишите свои намерения, обязательно укажите, что предлагаете человеку взамен. Но не будьте навязчивы. Научитесь балансировать на грани. Только поняв, что это такое нетворкс – взаимопомощь и выгодное партнерство – можно достичь успеха.

Привлекательности в глазах нужных людей страничке в социальной сети или на другом интернет-ресурсе придаст забота о ее правильном оформлении. Публикуйте тематический, интересный и непременно актуальный контент. Если блог регулярно будет заинтересовывать читателей, появится больше подписчиков и коммуникационных возможностей. Не выкладывайте непроверенную информацию и ничего лишнего – несерьезные посты, не имеющие смысла записи, прочие бесполезные, отталкивающие новости. Пусть страничка не пустует – загрузите фото, добавьте исчерпывающую информацию о себе. Зайдя «в гости», потенциальный партнер сразу узнает все необходимое без надобности задавать банальные вопросы, на которые нет времени или желания. Увидев, что Вы собой представляете, человек поймет, есть ли смысл завязывать бизнес-отношения. Это привлечет заинтересованных, а тем, кому общение не принесет пользы и станет пустой тратой ресурсов, даст понять, что не стоит тратить свое и Ваше время.

Однако не переусердствуйте – публикуйте лишь уникальную (не стоит копировать готовые статьи с чужих профилей), интересную, ориентированную на вашу специфику деятельности информацию.

управление деловыми связями

Умеренность и уместность

Избыток и неумеренные старания никогда не приводили к хорошему результату. Нужно блюсти то идеальное состояние, где и приложено достаточно усилий и не перейдена граница приемлемого.

Ищите золотую середину в:

  • Местах.
  • Стиле.
  • Первом посыле.
  • Отдаленности планов.
  • Масштабности запросов.

Знакомство происходит во время вебинара или конференции – это прекрасно. Но значит ли это, что все остальное время можно расслабляться и не присматриваться к окружению? Если находитесь на официально организованной вечеринке или корпоративе, вполне можно начать беседу. Не стоит знакомиться в таких местах, присутствие в которых окажется компрометирующим, неприглядным, когда находитесь в неприемлемом состоянии. Должно остановить алкогольное опьянение, слишком шумное мероприятие, нелицеприятная компания, безнравственные занятия гостей на мероприятии, куда Вы попали. Не стоит знакомиться на пляже или в заведении быстрого питания, а вот в бильярдном клубе или на тематической встрече – пожалуйста.

Стиль общения – одна из решающих черт, которая в первые моменты знакомства расположит новых знакомых или же отвернет их. Умеренность необходима и здесь. Ведь что значит нетворкинг – чистый бизнес или же деловой подход с элементом психологии? Совершенно сухая официальная речь не достаточно сильно увлечет слушателей. Но и фамильярное отношение ничего хорошего о Вас не скажет. Слова должны быть представительными, но красноречивыми, дающими полноценную информацию, но лаконичными, целостными и законченными, но разбавленными заинтересовывающими отвлеченными вкраплениями.

С чего начать? Не начинайте разговор с чересчур отвлеченных тем – собеседник не поймет, чего Вы хотите. Но и не говорите сразу в лоб «Сделайте вот это, а я Вам – это». Представьтесь. Лучше всего, если у Вас уже будет один-два общих знакомых, и Вы заручитесь их рекомендациями. Обозначьте сферу деятельности (компаньон не только поймет, с кем имеет дело, но и сразу прикинет, чем Вы сможете ему в будущем помочь) и переходите к делу. Обязательно дайте понять, что Вы – человек благодарный и при необходимости окажете ответную благодетель. Неплохим поводом к завязке разговора станет незначительная услуга с Вашей стороны – придержите дверь, одолжите ручку, ответьте на вопрос. Это и ни к чему не обязывает, и моментально располагает реципиента, показывая Вас с хорошей стороны. Помните, что нетворкинг сессия – это не просто периодические встречи и знакомства, это – психология межличностных взаимоотношений в деле. Постарайтесь прочувствовать собеседника, овладейте искусством светского разговора, готовьтесь заранее, но не бойтесь импровизировать – и станете отличным нетвокером-профессионалом.

Познакомившись с новым человеком, обязательно поддерживайте связь. Не будьте назойливы, но не позволяйте себя забыть, показав, что помните о партнере. В течение суток после обмена визитками дайте о себе знать электронным письмом или иным удобным ненавязчивым способом. Напомните адресату обстоятельства встречи, опишите в общих чертах, на какое взаимодействие оба станете рассчитывать в будущем. Подумайте, сколь отдаленные Ваши планы. Не ожидайте помощи в первые минуты знакомства, но и на много лет в необозримое будущее сотрудничество не откладывайте.

Взвесьте и масштабность просьбы. Чересчур уж жадные планы на другого человека вряд ли удастся сходу реализовать. Но и мелкие, не направленные на достижение амбициозной цели задачи не привлекут помощников. Какой из Вас партнер, если без посторонней помощи не способны справиться с элементарной задачей?

Досконально поняв, что есть нетворкинг, как заводить полезные связи, получив опыт, сумеете интуитивно определять нужные тактики поведения, выбирать подходящие цели.  

networking

Готовность, «вооруженность», дальновидность

Чтобы не упустить вполне вероятный выгодный шанс в неожиданном месте, всегда будьте готовы. Что это значит? Следует каждый день отлично выглядеть, быть вежливым и обходительным со всеми окружающими, относиться к людям положительно постоянно, а не только, когда что-то от них надо.

«Вооружитесь» визитными карточками, чтобы в любой момент оставить свои контакты.

Будьте дальновидны – не отвергайте сразу новых людей, если в данный момент кажется бесперспективной эта связь. Никогда нельзя исключить, что в будущем Вы будете нуждаться в помощи этого человека, о чем уже шла речь выше. Не отказывайтесь помочь кому-либо, если от Вас не требуют чего-то, что навредит Вам, будет излишне сложным или противоречит Вашим интересам/целям/принципам.

Плюсы, минусы

Обозначим конкретнее положительные и отрицательные стороны, сделаем выводы.

Достоинства очевидны: можно легко и быстро получить желаемое, создать настоящую сеть из людей, готовых в любой момент прийти друг другу на помощь. Это всесторонне развивает личность, так как для успеха необходимо быть эрудированным, компетентным и харизматичным. Весьма активно развиваются коммуникативные способности, эмпатия, деловая хватка, интуиция. Материальная выгода и перспективы неоспоримы. Знакомства и компаньоны, завязанные в разных бизнес-сферах – первый шаг на пути к активному развитию, большой прибыли, комфорту.

Среди недостатков некоторые выделяют моральный дискомфорт прибегающих к методам нетворка, сравнивая их с получением чего-либо «по блату». Избавиться от подобных ощущений можно, если не использовать людей корыстно и беспрестанно, а давать что-либо взамен, не пытаться претендовать на очевидно недостижимые вершины, а всего лишь упрощать, ускорять завязывание знакомств, заключение сделок, получение советов.

Недостатком можно назвать возможность случайно обзавестись порочными или бесполезными связями. «Неправильный» новый знакомый имеет шанс совершенно не оправдать ожиданий, а Ваше нахождение в его кругу уже заметили. Но и из таких ситуаций можно безболезненно выйти, зная некоторые правила эффективного общения. А ненужных связей, как мы выяснили, не бывает. Просто следите за кругом общения и проведения нетворк-сессий изначально. Правильное окружение само сделает за Вас половину работы – главное дать старт.

деловые связи

Выводы

Итак, теперь, когда Вы досконально поймете, кто такой нетворкер, что такое нетворк, для чего это нужно, Вы сможете значительно повысить свой уровень в бизнесе и качество жизни в целом, получить больше свобод и возможностей, найти много интересных людей со схожими целями. Предпринимательство и межличностные отношения выйдут на новый этап, откроется широкий путь к достижению желаемого. Увлеченность и целеустремленность – главные критерии результативности нетворка. 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22056698799133