Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
15:20 19.06.2018
20 мин
0
19230

Что нужно для загранпаспорта нового образца: полный список документов

15:20 19.06.2018
20 мин
0
19230
Загранпаспорт с биометрическими данными позволяет пересекать более 100 государств без бюрократических издержек.

Внутрироссийский дает возможность путешествовать только по Киргизии, Беларуси, Казахстану, Абхазии. Обработка заявок происходит достаточно быстро. В данной статье мы приведем список документов для получения загранпаспорта нового образца, расскажем, чем он отличается от старого.

Что нужно для загранпаспорта

Виды паспортов для заграничной поездки

Загранпаспорт старого образца – документ, оформляемый резидентами РФ для иностранных поездок. Он может использоваться не только за рубежом, но и для идентификации человека на территории страны. Пригоден для подтверждения операций по обмену валют, покупки билетов на поезд и самолет, некоторых других сделок. Оформляется он на 5 лет. Сведения записаны только в текстовом виде, электронный чип отсутствует. Сейчас доступен к получению паспорт как с чипом, так и без него. Прежний обязательно предъявляют при формировании новой заявки.

Биометрический – документ обновленного формата, состоящий из 46 страниц. Оформляется для граждан РФ, выезжающих за границу. В нем содержатся биометрические данные о владельце, позволяющие идентифицировать личность. Вся информация записывается на электронный чип и вшивается в пластик. Срок годности его 10 лет. Внешне бланк идентичен старому экземпляру. Различие состоит только в сроке годности и количестве листов. Ниже рассмотрим, что необходимо для получения и оформления загранпаспорта нового образца, когда он предоставляется.

Виды паспортов

Дипломатический – вариант для командировок за границу, удостоверяющий личность. Выдается только сотрудникам служб по иностранным делам: президенту, судьям судов высшей юрисдикции, представителям, работающим на государственной службе, некоторым категориям лиц согласно законодательству и членам их семей. В некоторые страны действует безвизовый режим, а оформление виз возможно по упрощенной процедуре. Разновидностью такого варианта является служебный.

Второй заграничный паспорт может выдаваться гражданам РФ, имеющим уже оформленный действующий документ. Он уместен в ситуациях, когда владелец много путешествует и нуждается в частом получении виз. Один экземпляр сдается в консульство для первой визы, второй может использоваться для оформления поездок в другие страны. Второй экземпляр годен 10 лет без привязки к сроку первого. Он должен быть только с чипом. Расскажем детальнее, какие документы нужны для оформления и получения загранпаспорта нового образца.

Достоинства свидетельства с биометрикой

Бланк обновленного формата оснащен чипом, на нем присутствует вся информация. Она доступна сотрудникам паспортного стола, пограничникам и представителям миграционной службы, они считывают сведения с чипа специальным сканером. В него не вносится информация о детях, поэтому на каждого ребенка необходимо заказать отдельный экземпляр. Фотография вклеивается по возрасту на данный момент. Получение осуществляется по упрощенной процедуре. Если вы хотите, чтобы в документе содержалась информация о детях, лучше получить классический вариант. Оба экземпляра оформляются в одни и те же сроки.

биометрика

Дети быстро растут, при этом кардинально меняется их внешность. Фотография на заграничном паспорте может значительно отличаться от той, которая сделана несколько лет назад. Пограничная служба к данному нюансу относится лояльно и не предпринимает дополнительные проверки, поэтому замена фото до окончания срока действия паспорта не нужна. Если родители каждые 2-3 года меняют его на актуальный вариант, уместнее оформить документ старого образца. Он обойдется дешевле.

Особенности получения

Минимальный срок годности для стандартной краткосрочной одноразовой поездки должен составлять 1 месяц. В зависимости от страны, которую необходимо посетить, его период может составлять 3-6 месяцев. Если срок годности истекает либо он просрочен, заказывать новый загран следует предварительно до отъезда. На изготовление нового экземпляра понадобится некоторое время. Данную информацию желательно уточнять при сдаче документов на загранпаспорт нового поколения.

При подаче заявки заполняют две анкеты. Форма их отличается от тех, которые требуются на паспорт прежнего образца. К анкетам следует представить две фотографии (для личного дела). Для самого паспорта заявители фотографируются непосредственно в период подачи справок. Личное присутствие обязательно. Если человек признан недееспособным, процедурой занимается опекун. Для этого необходимо подтвердить полномочия соответствующими свидетельствами.

К оплате госпошлины необходимо подойти ответственно. Квитанция нужна будет при подаче оригиналов бумаг. Ошибки при вводе данных приводят к тому, что платеж понадобится осуществлять повторно. Также следует правильно ввести код бюджетной классификации. Для биометрического типа действует один код на всю страну, а классического различается по областям и городам. Специалисты сервиса подскажут, каков список документов для оформления загранпаспорта нового образца в вашей конкретной ситуации.

Особенности получения

Оплачивают пошлину в банке либо непосредственно на сайте «Госуслуги». В квитанции нужно указывать фамилию и инициалы лица, получающего паспорт. Если получателем является несовершеннолетний, его фамилия, имя, отчество прописывают в платежке. Совершеннолетние и подростки старше 14 лет оплачивают 3500 рублей, дети младше 14 лет – 1500 рублей. Если по каким-либо причинам получение пришлось отложить, воспользоваться данной платежкой можно в течение 3 лет после оплаты. На ней должны стоять печати об оплате. Более подробно о сроках проинформируют в визовом центре.

Требования к качеству фото

Фотографию делают без шапок, кепок, косынок и прочих уборов. Если по религиозным убеждениям его снимать нельзя, то убор оставляют таким образом, чтобы овал лица хорошо просматривался на документе. Белый цвет плохо отображается на снимке, поэтому его лучше не использовать. Неуместны также очень светлые блеклые тона. Одежду выбирают обычную, повседневную. Запрещается фотографироваться в какой-либо форме.

Солнцезащитные очки недопустимы. Допускается ношение классических очков с прозрачными линзами. При фотографировании на стеклах не должно остаться бликов и прочих артефактов, искажающих лицо и глаза либо фон. Оправа подбирается так, чтобы она не перекрывала и не скрывала глаза. Голова располагается ровно, повороты не допускаются. Чтобы не было неприятных казусов с фотоснимком, рекомендуется делать его в салоне профессиональным фотографом. Для заграна допускаются фото 35×45 мм.

Требования к качеству фото

Перечень документов для получения загранпаспорта нового образца

Оформлять загранпаспорт рекомендуется за полгода до планируемой поездки. Если данные регистрации не соответствуют фактическому месту жительства, на получение понадобится около 4 месяцев. Справки не нуждаются в заверении нотариусом.

Список включает:

  • гражданский паспорт;
  • предыдущий загранпаспорт, если имеется;
  • 2 фото для анкеты онлайн, их загружают в электронном виде;
  • мужчинам – военный билет;
  • если менялись ФИО – документ, подтверждающий их смену;
  • допуск на командирование для военнослужащих, кроме призывников.

Детям от 14 лет дополнительно необходимо представить:

  • гражданский паспорт;
  • старый загранпаспорт;
  • паспорта родителей;
  • акт о попечительстве с органов опеки;
  • свидетельство о рождении.

При подаче заявки детьми младше 14 лет подготавливают:

  • документ о рождении;
  • паспорта родителей или опекунов;
  • справку о гражданстве Российской Федерации;
  • для опекунов еще нужен акт с соответствующих органов.

Перечень документов для получения загранпаспорта нового образца

Перечень необходимых документов ребенку для подачи на загранпаспорт нового образца можно узнать на сайте «Госуслуг», Многофункциональном центре либо Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел России. Оформление онлайн занимает гораздо меньше времени, чем при личном присутствии в офисе. Подача заявки непосредственно в органы внутренних дел происходит по записи. Клиенту назначают определенное время визита. Заказ онлайн позволяет оформить в кратчайшие сроки.

Особенности заполнения анкеты через портал «Госуслуги»

При первом обращении необходимо на портале создать собственную учетную запись. На каждого члена семьи, включая детей, необходимо создать отдельный аккаунт. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС, номер мобильного телефона и электронная почта. Несовершеннолетним детям родители могут оформить паспорт на собственной странице по договоренности между собой.

Документы для загран нового образца подаются без предварительной записи. Клиенты, подавшие заявку онлайн, приглашаются на фотографирование вне очереди. Снимок выполняют только в отделении. Перед регистрацией и входом в учетную запись пользователь выбирает тип паспорта: биометрический либо стандартный старого образца, а также указывает возраст лица, для которого он нужен. Далее следует авторизоваться, выбрать опцию «Электронная услуга» и нажать соответствующую кнопку для ее получения.

Особенности заполнения анкеты

Перед пользователем откроется форма с личными и паспортными данными. Если в личном кабинете сохранена полная информация о клиенте, заполнение ячеек происходит автоматически. Нужно внимательно вычитать все данные на корректность заполнения. Если какие-либо поля отсутствуют, необходимо в своем личном кабинете дополнить недостающую информацию. Сведения проверяются автоматически в течение 5-10 минут. Продолжить работу можно только по окончании проверки аккаунта. Рассмотрим подробнее, что надо для получения загранпаспорта нового образца при заказе онлайн.

Если клиент менял ФИО, данную информацию необходимо указать в соответствующей графе анкеты, а также написать, в каком городе были произведены изменения. Если оформлено гражданство другой страны, необходимо этот факт отобразить в анкете. Получить документ можно по месту регистрации либо фактическому проживанию. Во втором случае оформление затянется на более длительный срок. Эту информацию отображают в графе «Тип обращения».

Добавляется цифровая фотография, сделанная предварительно в фотоателье либо МФЦ. Домашние снимки могут не соответствовать принятым стандартам. В документе также указывается причина его получения: первичная, взамен старого, в связи с утерей либо порчей, в связи с заполнением страниц. Обязательно прописывается цель получения. Это может быть постоянное либо временное проживание, отдых, командировка.

В анкете подробно указывается деятельность получателя за 10 лет. При этом данные должны совпадать со сведениями в трудовой книжке. Следует также указать, где будет подан пакет документов для оформления и получения загранпаспорта нового образца, что нужно для этого, рекомендуется уточнить предварительно. Заполненную анкету необходимо отправить. Рекомендуется дополнительно указать актуальные номера телефонов для обратной связи. После проверки данных о получателе придет положительное решение и начнется процедура оформления.

Особенности заполнения анкеты на сайте

Оформление загранпаспорта

При подаче анкеты онлайн пользователь выбирает способ информирования о результатах проверки. После получения положительного решения заявителю пришлют квитанцию для оплаты государственной пошлины. Вскоре пользователь получит приглашение в ГУВМ МВД или МФЦ в соответствии со сведениями, указанными в бланке. Прийти в указанное отделение для подачи оригиналов следует в течение 6 месяцев после информирования. Сотрудником сервиса будет сделана фотография, которая используется для загранпаспорта. Когда паспорт изготовлен, клиента проинформируют соответствующим письмом. В нем же будет указано, нужно ли еще сдать дополнительные документы на загранпаспорт нового образца, если данные изменились.

Причины отказа при оформлении

  • Отказ возможен лицам, которые работают на секретных объектах либо причастны к государственной тайне. Отказать могут и в ситуациях, когда сотрудник на данной должности не работает несколько лет.
  • При призыве на военную службу. Допускается выезд только при наличии соответствующей справки из военкомата.
  • Отбывание наказания, в том числе по условному сроку, является основанием для отказа. Не допускаются к выезду за рубеж лица с непогашенной судимостью, невыполненными обязательствами перед судом, включая штрафные санкции и алименты.
  • Подана неполная информация либо имеются некорректно указанные данные.
  • При выезде ребенка отсутствует письменное согласие второго родителя либо имеется запрет на выезд.

В ситуациях, когда вынесен отказ на пересечение границы, заявителю направляется соответствующее письмо с указанием причины. Если отказ вызван неполной информацией, клиенту дается 1 месяц на исправление недочетов. Обжаловать отказ можно только в судебном порядке.

Теперь вы знаете, что нужно, чтобы получить загранпаспорт нового образца, каков алгоритм действий и сроки ожидания.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24389910697937