Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
11:13 16.04.2019
29 мин
0
10717

Чем отличается кадастровая стоимость от рыночной — может ли быть она выше и на сколько отличается

11:13 16.04.2019
29 мин
0
10717

Чтобы успешно провести сделку по купле-продаже любой недвижимости, важно разбираться во всех тонкостях и процедурах этого процесса. Самое важное — знать, какие потребуются документы, правила их составления, чем и как кадастровая стоимость квартиры отличается от рыночной. И нового, и старого собственника всегда интересует вопрос цены. Продавец не может запросить случайную сумму, согласно действующему законодательству. Она должна соответствовать ценности жилья. Именно эта категория рассматривается при одобрении кредитов, вынесении судебных решений и расчете налогов.

Очевидно, что между понятиями есть не только взаимосвязь, но и отличия.

рыночная и кадастровая стоимость

Понятие номинальной цены

Когда дом, квартира, помещение или участок земли выставляются на продажу, они становятся одним из вариантов приобретения для потребителей. Им приходится конкурировать по своим характеристикам с другими объектами. Та сумма, за которую недвижимость будет продана с высокой долей вероятности, и есть рыночная стоимость, на сколько отличается кадастровая от нее, определяют количественные показатели имущества.

Она зависит от многих критериев:

  • территориальное расположение

  • этажность

  • качество ремонта

  • техническое состояние жизнеобеспечивающих систем: канализация, отопление, электричество, газовая сеть

  • престижность

  • площадь и планировка

Чтобы ориентировочно рассчитать показатель, не требуется специальных знаний и навыков, применение методик расчета. Сам хозяин или посредник смогут оценить предмет сделки, исходя из внешних условий и собственного опыта. Иногда требуется максимально точно определить, сколько может стоить имущество. Тогда целесообразно обратиться в бюро оценщиков, имеющих специальную лицензию на экспертную деятельность. Важно понимать, что динамичная ситуация делает объективность выданной справки очень недолгой.

Ценник на любой товар зависит от многих внешних факторов: от политического и экономического положения в стране, сезона, предпочтений покупателей. Таким образом эта характеристика формируется, исходя из спроса и предложения, способна как резко увеличится, так и «обвалиться».

А может ли рыночная стоимость быть ниже кадастровой и почему так происходит. Такое возможно по нескольким причинам. Основная — завышение показателей КС с целью увеличения налогооблагаемой базы и налоговых поступлений, на неточность оказывает влияние несовершенство системы муниципальных расчетов.

Главные характеристики кадастра

Это величина, которая устанавливается после экспертизы государственными исполнительными органами или организациями, имеющими аккредитацию на такую деятельность, проводимой для расчета налога на имущество. Ее формула представляет собой разность между затратами на строительство и материальным износом в данный период времени. Не играют роли ни предпочтения рынка, ни престижность, ни комфорт.

Расчетная сумма зависит от факторов:

  • год постройки

  • назначение помещения

  • материалы, использованные при строительстве

  • площадь

  • регион

Оценка проводится один раз в три года или реже, ее параметры устанавливаются Правительством РФ. Считается, что за такое время кадастровая стоимость квартиры и рыночная цена успеют измениться и будут нуждаться в корректировке. Ее проводит и утверждает Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии.

Для чего рассчитывается

Она участвует в расчете налоговых ставок, поэтому применяется:

  1. Когда необходимо посчитать подлежащий к уплате в бюджет платеж при продаже или другой сделке с жильем

  2. Для оформления вступления в наследство

  3. Для равноценного обмена

  4. При подписании договора дарения

Когда необходима оценка

кадастровая стоимость

Данные Единого государственного реестра открыты, поэтому получить информацию, во сколько оценена ваша квартира не составит труда. Сведения понадобятся, если Вы:

  • будете совершать сделки по отчуждению жилья

  • участвовать в имущественном судебном процессе

  • планируете оформлять ипотечный кредит в банке

  • рассчитываете получать субсидии и дотации

  • оставляете наследство

Особенно важное значение имеют отличия кадастровой и рыночной стоимостей квартиры при расчете налоговой базы. Завышенная сумма, указанная в кадастре, негативно скажется на увеличении начисленных налоговых платежей.

Без обращения в ЕГР не обойтись, если:

  1. Объект участвует в приватизации

  2. Дом или земля рассматриваются в качестве залога

Правила проведения подсчета утверждены в рекомендациях 20 лет назад, и оценка государства часто оказывается завышенной по сравнению с рыночной. Их величины могут быть уравновешены по решению суда.

Как рассчитывается кадастровая стоимость

С 2012 года государство утвердило новый порядок определения ценности недвижимых проектов. Целью реформ было уменьшение разрыва и несоответствия между двумя категориями оценивания и приведение государственных ценностных тарифов к равному соотношению с реальными цифрами.

Применяемая раньше инвентарная цена была далека от фактического номинала, по которому загородное или городское жилище выставлялось на продажу. Тем не менее нововведения окончательно не решили вопрос с разностью сумм. Разница между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости (квартиры) по-прежнему сохраняется. Госслужащие ведут учет массовой оценки определенного класса жилья, не производя персонального анализа.

Как и все остальные математические величины, КС рассчитывается по формуле. Правила для нее утверждены Росреестром. Согласно методике оцениваются качественные параметры отдельно взятых объектов, основываясь на них специалисты вычисляют значение по математическим формулам.

Утвержденной системы проведения аттестации недвижимости нет. Каждое бюро, подписавшее государственный контракт на осуществление процедуры оценочной работы, ведет подсчет разными методами. В регламенте прописаны только параметры, которые требуется обязательно учесть оценщиками. Поскольку к перечню составляющих у экспертов субъективный подход, то и КС, полученная разными путями отличается.

У многих будущих владельцев домов и квартир возникает желание посчитать, какая стоимость больше, кадастровая или рыночная, чтобы определить потенциальное налоговое бремя, и они задаются вопросом — можно ли сориентироваться по сумме самостоятельно, не обращаясь за данными в Росреестр, и что сделать? Ведение таких подсчетов крайне сложное мероприятие, причем результат может получиться далеким от истины. Не обладая нужной информацией и опытом, расчетчик-самоучка может ошибиться в одном из коэффициентов на начальном этапе и получить цифру, далекую от фактической.

Самым распространенным способом подсчетов считается показатель удельных расценок одного квадратного метра для отдельного региона и местности.

Чтобы получить примерную КС, нужно ставку налога на имущество, действующую в населенном пункте, увеличить в 200 раз и умножить на площадь.

Расчет для земельных участков

Имеет свои особенности. Согласно законодательству, все постройки неотделимы от участка, на котором расположены. Поэтому, если на земле, которая оценивается в один миллион рублей стоит дом, который оценен в 2 миллиона и баня с денежным эквивалентом 500 000, то 3500 000 руб — это кадастровая стоимость, а рыночную с учетом хозяйственных построек или без них установит владелец.

Для квартир

Способ самостоятельных вычислений не подойдет, так как метод сложен в применении. Вариантов получить КС городского проекта недвижимости несколько: начиная с обращения в Росреестр и заканчивая порталом госуслуг.

Чем отличается кадастровая стоимость от рыночной

Различия и взаимосвязь

Две категории несут различную смысловую нагрузку. Более того, их значения не зависят друг от друга и не имеют связи. Ценность по кадастру устанавливается государством, по рынку — определяется самим собственником, риелтором или оценщиком. Первая остается неизменной в течение определенного законодательством периода (от 3 до 5 лет), до государственной переоценки и влияет на налоговый платеж владельца. Вторая очень динамична и зависит от спроса и предложения на рынке, внешних макроэкономических факторов и потребительских предпочтений. Она указывает на рублевый эквивалент имущества, определенную сумму денег, которую можно выручить, продав жилье. Вот почему, отвечая, может ли кадастровая стоимость быть выше или ниже рыночной, эксперты дают утвердительный ответ.

Метод анализа стоимостной оценки, используемый государством, дает необъективную картину ценности. Однако иногда, параметры сильно завышаются.

На данный момент в большинстве случаев номинальный ценник будет выше КС.

Два объекта, имеющие схожие величины по сведениям реестра, могут продаваться на совершенно разных условиях.

При всех вышеперечисленных различиях у них есть точки соприкосновения. С одной стороны, кадастр учитывается при определении рыночной цены, а с другой основывается на ней при расчетах. При выведении нормативов используется среднерыночные показатели по каждому региону отдельно.

Где взять кадастровую стоимость жилья

Не все жилые или нежилые помещения в стране на данный момент имеют паспорт ЕГРН и оценку в кадастре. Если Вы относитесь к категории собственников, чье жилище не прошло процедуру, идти нужно в Росреестр.

Стадии процедуры в ЕГР

  1. На рассмотрение подаются документы на объект и заявление о регистрации недвижимости.

  2. Бумаги проверяются специалистами госслужбы

  3. После одобрения заявления, имущество включается в список очередников, по которому проводится проверка

  4. Жилье переписывается в другую очередь для проведения оценки

  5. Данные, полученные в результате расчетов, утверждаются и вносятся в ЕГРН

  6. Паспорт выдается собственникам

Манипуляции от подачи заявки до получения сведений занимают в среднем 30-40 дней.

После занесения информации в реестр, она будет доступна каждому желающему узнать ее. Для этого воспользоваться можно несколькими вариантами получения сведений.

Варианты получения текущей выписки из ЕГРН

  • обращение в государственный орган исполнительной власти, отвечающий за ведение реестра по кадастровой стоимости (иногда реальную цену требуется подтвердить данными из реестра)
    Заинтересованному лицу нужно письменно обратиться в Росреестр или один из многофункциональных центров. На основании заявления платную справку выдадут через 5 рабочих дней. Услуга стоит для частных лиц 400 рублей, для организаций 1100 рублей.

  • Обращение онлайн через интернет.
    Все государственные учреждения и службы имеют официальные сайты для работы с населением. Сделать запрос можно на одном из них. Просьбу обработают за три дня. За выписку придется заплатить от 250 до 700 рублей, в зависимости от статуса обратившегося и категории запрашиваемого документа.

  • Запрашивание на специальных сайтах.
    Оплатив госпошлину, информацию из госреестра получить можно через 30 минут, воспользовавшись платными площадками. Их преимущество — это круглосуточная работа и предоставление электронного варианта выписки по одному номеру объекта и его адресу.

Какие виды выписок можно заказать через ЕГРН. Реестр

Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации имущества» установил статус выписки из ЕГРН как правоустанавливающего документа на любой вид недвижимой собственности. Она содержит объективную и актуальную информацию о помещении и участке, который поставлен на учет в кадастре. Чаще бывает, что рыночная стоимость квартиры выше кадастровой или близка к ней.

Получение сведений доступно как правообладателям, так и любым лицам, заинтересованным в раскрытии данных. Каждая бумага, включенная в перечень форм справок, содержит разные критерии, как по содержанию, так и по объему.

Регламент по отдельным видам выписок включает документы:

  • перечень основных прав собственности и их характеристики

  • фиксирование перехода права

  • список объектов, находящихся в собственности конкретного лица

  • дата постановки на учет

  • дополнительные требования к использованию помещения или земельного участка

При проведении сделок с землей и квартирами наиболее востребованными населением являются следующие:

  1. Описание имущества и зарегистрированные права на него. Она содержит фамилию владельца физического лица или название компании, в случае с юридическим лицом, величину КС. Важным является пункт о возможном ограничении прав и запретах на сделку. Справка ответит на вопрос, не является ли предмет залогом по другому договору. Поскольку бланк включает паспорт проекта, то состоит не только из информационной, но и графической части, представленной в виде план-схемы

  2. Переход права собственности. Отражает не только сведения о нынешнем хозяине, но и предыдущем, а также дату перехода имущества из одних рук в другие.

  3. Полное заключение включает два предыдущих пункта, поэтому стоит немного дороже. Две первых заказывают за 200 рублей, третья стоит 350. Из нее можно узнать кому принадлежит собственность, когда она была приобретена новым владельцем, кто был предыдущим собственником и сколько времени объект принадлежал ему, есть ли ограничения на операции с предметом, нет ли на нем обременений.

кадастр

Кадастровая цена выше рыночной – разница

Разность аналитических котировок складывается из методов подсчетов и критериев, которые применяются для каждой из них. Оценщики, работающие по заказу государства, не всегда выезжают на место, не берут в расчет все существенные факторы. Более объективной на сегодняшний день является стоимость по рынку. В редких исключениях она оказывается меньше, чем указанная в паспорте.

Ценник при продаже будет отставать когда:

  • квартира только сдана в эксплуатацию и имеет нулевой износ, она отделана дорогими современными материалами, строители применяли новейшие технологии и инновационные агрегаты и компоненты, с высокими затратами

  • местоположение у объекта удаленное, инфраструктура не развита, район не пользуется популярностью

Для правоприобретателя такое положение дел проблематично. Придется платить завышенный налог на имущество, которое нельзя быстро и выгодно продать. Выход есть: нужно заказать и переоформить тариф по кадастру в соответствии с рыночной ценой.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21904110908508